Гл. 11-7. Ивашенцева, Орлова к ответу

НА ФОТО: Первый секретарь Благодарненского райкома партии Ф.А. Раков с депутатами Верховного Совета РСФСР.
Москва. Июнь 1947 года.

Трактористка, депутат России Мария Фроловна Сиушкина.

ФОТО из альбома М.Ф. Сиушкиной.

**

Из Главы 11 "Дождливое лето 1987 года" повести "СОЛНЦЕ В ЗЕНИТЕ"

ЧАСТЬ 11 - 7. ИВАШЕНЦЕВА, ОРЛОВА К ОТВЕТУ ЗА СРЫВ УБОРОЧНЫХ РАБОТ

***

Борьба за урожай на Ставрополье всегда была трудной. Приведу пример из далеких послевоенных годов.

4 июля 1946 года в районной газете «Трибуна ударника»  опубликована статья «В райкоме ВКП(б)»:

«…1 июня состоялось заседание бюро Благодарненского РК ВКП(б), которое обсудило вопрос о неудовлетворительном развертывании уборочных работ и сдачи хлеба государству.

Бюро отметило, что, несмотря на повсеместное созревание хлебов, развертывание уборки урожая и сдача хлеба государству по колхозам района проходят совершенно неудовлетворительно.

    В Елизаветинской МТС включена в уборку урожая половина комбайнового парка, а по Шишкинской МТС из наличия 15 комбайнов на уборке участвует только три комбайна.

Все это привело к тому, что Елизаветинская МТС убрала комбайнами всего 82 гектара, а Шишкинская – 70 гектаров. Не все лобогрейки до сих пор включены в косовицу хлебов, а работающие не выполняют нормы выработки.

    Совершенно нетерпимое положение создалось со сдачей хлеба государству.

Из 5 368 центнеров намолоченного зерна на 1 июля сдано государству только 1 600 центнеров.

Колхозы «Красная звезда», «Красный май», «Ударник полей» и колхозы Елизаветинской МТС, несмотря на наличие зерна на токах от 100 до 200 центнеров, к сдаче хлеба не приступали.

    Руководители колхозов не хотят понять, что невыполнение графиков по хлебовывозу не дает им возможности организовать общественное питание в поле и выдать колхозникам, работающим на уборке урожая, аванс хлебом из 15-процентного отчисления от вывезенного зерна государству.

    Председатель колхоза имени Однокозова т. Ивашенцев стал на путь умышленной задержки хлеба государству и создания условий для расхищения зерна.

При наличии на токах 983 центнеров на 1 июля не сдано государству ни одного центнера. Зерно не сушится и не очищается.

Намолоченный за 2 – 3 дня хлеб комбайнерами тт. Бедненко и Кубликовым не взвешивался.

Из 12 имеющихся в этом колхозе лобогреек работают на уборке урожая только 3 – 5.

Сбор колосьев на убранных площадях не организован.

    За умышленную задержку сдачи хлеба государству, за невзвешивание его, за невключение в уборку урожая лобогреек председателю колхоза имени Однокозова т. Ивашенцеву бюро РК ВКП(б) объявило выговор с занесением в личное дело и предупредило, что если он не обеспечит выполнение пятидневного графика сдачи хлеба государству, то будет привлечен к строгой партийной и государственной ответственности.

    Бюро РК ВКП(б) предупредило всех директоров МТС и совхозов, председателей колхозов и секретарей первичных партийных организаций об их личной ответственности за полное развертывание уборочных работ и безусловное выполнение пятидневных графиков вывоза хлеба государству».

Первым секретарем райкома партии в 1946 году работал Раков Федор Афанасьевич.

***

    В 1946 году ни один колхоз и совхоз нашего района не выполнил план по сдаче хлеба государству.

Не справился с планом хлебосдачи в целом Ставропольский край.

Последовали организационные выводы на самом высоком уровне.

    Информационное сообщение:

«…25 ноября 1946 года состоялся объединенный пленум Ставропольского краевого и городского комитетов ВКП(б), обсудивший постановление ЦК ВКП(б) от 20 октября 1946 года «О неудовлетворительном руководстве Ставропольского крайкома ВКП(б) хлебозаготовками».

    В связи с тем, что ЦК ВКП(б) снял тов. Орлова с поста первого секретаря крайкома партии, как неспособного проводить линию партии и обеспечить интересы государства в деле хлебозаготовок, объединенный пленум крайкома и горкома ВКП(б) избрал первым секретарем Ставропольского крайкома и горкома ВКП(б) тов. Бойцова Ивана Павловича, до этого работавшего первым секретарем Калининского обкома ВКП(б), и ввел его в состав членов бюро крайкома и горкома партии». (Л 28, № 107)

Суровые были времена!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

2010 г.   г. Благодарный


Рецензии
После войны люди были еще очень слабы! А их уже запрягали в разные соревнования. Не дали отойти от ужасов войны.
С уважением Игорь

Игорь Дегор Антонов   27.11.2011 23:50     Заявить о нарушении
Доброе утро!

Спасибо за 1500-ю рецку.

Отправляю 100 б.

Владимир Пузиков   28.11.2011 06:41   Заявить о нарушении
Неожиданно Владимир! Спасибо огромное! Я не из-за 100 баллов написал рецензию,а потому что нравится то, что вы пишите и я не мог снова пройти мимо, не оставив свое мнение.

Игорь Дегор Антонов   28.11.2011 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.