Мысли вслух

                * * *
         Прохождение России через распад и аморальность приватизации многократно усугубило разложение общества, прошедшего через «ленинизм»,  «сталинизм» и прочее диктаторство, растоптав  в очередной раз возникшее здоровое вдохновение. Можно, пережив, забыть недостатки в питании и комфорте, но невозможно забыть обман, предательство и унижение даже через тысячелетия.


                * * *
         На "дикий запад" пришли в своё время преступники и авантюристы, и устроили цивилизацию, уничтожив практически коренное население. Экспорт цивилизации продолжается, методы уничтожения совершенствуются.



                * * *
         Крестовые походы, инквизиция и современные военные походы демократии
имеют больше общего, чем различий.

                * * *
         «Двойная мораль» – показатель  абсолютного отсутствия морали.

               
                * * *
         Суд всегда, даже тогда, когда осуждает, оправдывает до определённой степени преступление, потому что определяет не только меру наказания, но и возможность исправления, однако исправить уже ничего обычно невозможно так же, как и повернуть время случившегося вспять. Наказание осознанного преступления в отношении жизни, здоровья и имущества не может быть снисходительно гуманным.
         У самообороны в крайне критических обстоятельствах (угроза жизни, здоровью, имуществу) не может быть допустимой или недопустимой меры, потому что защищающаяся сторона не может ожидать, предвидеть, контролировать и просчитать меру намерения посягнувшей стороны. При этом законопреступник действует расчётливо, а подвергшийся посягательству попадает в условия негативного психо-эмоционального напряжения, которое всегда чрезмерно, является сшибкой и нарушает баланс адаптивных функций высшей нервной деятельности. У преступника нет оснований рассчитывать на снисходительность жертвы и не должно быть оснований рассчитывать на снисходительность закона, а вот мера закона должна быть действительно неотвратимой и адекватной, исключающей какую-либо возможность избежать или надеяться избежать наказания.


Рецензии
Суд не только карает, но выполняет много других функций, напр., профилактическую - устрашения. Наказание очень неоднозначно. Всякие в истории практиковались законы и подходы. Всё существующее очень неслучайно.

Хорошо Ваше определение допустимости самообороны, понравилось, да и правонарушитель ведь не против чем воспользоваться и выдать преступление за тоже самое. Как потом рассудить?

Виктор Поле   27.11.2011 16:56     Заявить о нарушении
Наказания и их степени каждая так называемая цивилизация устанавливает в своих исторических периодах.
По последнему вопросу: для этого существует сыск и анализ в криминалистике с состязательностью защитников и обвинения. Мало ли что и за что хочется выдать. Например: группа лиц и немалая была свидетелем одного и того же правонарушения, но каждый свидетель будет рассказывать "свою" историю, которые будут не просто не совпадать в деталях, а быть диаметрально противоположными и опровергающими друг друга и каждый уверен что не врёт и он действительно не врёт (просто увиденное трансформировано его картиной мира в психотипе) и это не значит, что нет возможности установить истину.

Валентина Ахапкина   27.11.2011 18:02   Заявить о нарушении
сходите один раз на процесс и все вопросы снимутся

Виктор Поле   27.11.2011 18:19   Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор, я говорю как должно быть, а не как есть. И то, и другое я знаю достаточно хорошо и не являюсь поклонником невежества, и произвола постмодернизма. Пока в России не будет установлено главенство Закона, не будет ничего кроме лжи, а ложь и произвол - это всегда агрессия.

Валентина Ахапкина   27.11.2011 18:59   Заявить о нарушении