Как всё начиналось 7

Учёба.

               
                В советские времена  учащиеся  летом всегда ездили в колхозы, где помогали при сборе урожая. В колхозы ездили не только студенты , но и работники различных предприятий. Мы попали на уборку картофеля. Работа была не сказать что бы тяжёлой, но изматывающей. Но тем не менее мы каждый вечер умывались, наводили красоту, завивали кудри и красили ногти и шли на танцы.... В колхозе было всё — и драки и симпатии и антипатии. Мы и ссорились и мирились. Ночью ходили в соседнюю комнату и измазали всех зубной пастой... Через несколько ночей , к нам пытались пробраться ребята, чтобы нам отомстить, но мы проснулись и дождавшись, когда несколько человек влезут в окно... набросили на них одеяла и принялись щипать... От неожиданности они завопили, как резаные, а мы хохотали и продолжали их щипать и не выпускали их из комнаты....

                Мы знакомились и узнавали друг друга-и у каждого складывалось собственное мнение друг о друге. Хотя в дальнейшем- например те девочки , которые мне не очень нравились, стали моими подругами... И наоборот- те девочки , с которыми мы подружились, в последствии мы переставали общаться.


                Учёба в техникуме мне запомнилась намного больше, чем в школе. Техникум я полюбила. Полюбила своих одногрупников, преподавателей и всё , что было связано с тем местом. И даже спустя долгое время, я с теплотой вспоминаю годы учёбы. В моей группе так же учился мой одноклассник- Олег Т. Так как мы были с ним с одной школы и оба были спортсменами и поначалу я общалась только с ним , то все были просто уверены, что мы с ним  встречаемся. Но это было не так. Он был жутко влюблён в мою школьную подругу Аллу. Кстати Алла — поступила в Горный техникум (в который не смогла поступить я), как тогда говорили по «блату». Так как  Алла была из еврейской семьи, то  бравые хлопцы евреи помогли ей сделать это без труда. У её отца было много знакомых, среди преподавательского состава …..  Алла долго обижалась на своего отца, почему же он не попросил, чтобы приняли и меня. Но сейчас я понимаю, что одной просьбы было бы мало... В СССР « блат» никогда не был бесплатным.

                Так как я занималась спортом, то меня сразу же выбрали физоргом. В то время, спорту уделялось большое внимание. Постоянно организовывались различные соревнования-  внутри техникума, среди учебных заведений, предприятий... Я всегда выступала за честь группы, за честь техникума, и поэтому меня могли часто забрать посредине занятий и отправить на тренировку, или на соревнования. Техникум специализировался на подготовке студентов к работе на различных ТЭЦ, ГРЭС, ТЭС.... Поэтому много предметов были специальных. Как правило, девчонки ничего не понимали и не соображали... Я например никак не могла понять , как что либо работает... Сложные схемы вызывали во мне чувство ужаса... Учились как могли- где то списывали, где то догадывались, иногда получали оценки — просто приведя в порядок и вымыв лабораторию, где проходили практические занятия.

           Преподаватели были очень хорошие и добрые. В основном никогда не заваливали на сессиях. И если кто то имел хорошие отметки по общеобразовательным предметам,
то они автоматом тебе ставили хорошую оценку и по спец предмету. Ума нам это не прибавляло, но стипендию я получала регулярно. Когда нам говорили, что теорию надо знать хорошо, что бы на практике было вам легче... Я думала, что никогда не влезу в эти дремучие дебри и никогда не смогу разобраться в этом.


          Учится было легко и очень весело. Некоторое время я ни с кем особо не дружила, но потом очень близко сошлась с девочкой Олей. Дружили мы с ней долго. Всю долгую учёбу и потом , когда я уехала по распределению- мы переписывались. Когда я вернулась и до сих пор я считаю её своей самой любимой и близкой подругой. Но сейчас мы очень редко видимся, но часто перезваниваемся. Так вот, что нас свело с Олей , я так и не пойму. Она была очень яркая, смуглая, красивая , смахивала на евреечку. Очень модно и красиво одевалась и всегда была в центре внимания. Я же считала себя не модной и не очень красивой и всё такое.... Но как я уже писала, за мной бегало очень много парней, так как я была очень спортивной и как все говорили -очень симпатичной.... Я была стройной, длинноногой, у меня были волосы цвета пшеницы, серые глаза и очень смешливый характер.

         Недостатка в ухажёрах никогда не было, но мне почему то все они казались какой то малышнёй. Тогда как за Олей ухаживали ребята постарше и со старших курсов , то я ей очень сильно завидовала. Но взрослые ребята не обращали на меня внимание, но зато с нашего курса у меня была толпа поклонников и парней желающих со мной « дружить».

        Я жила очень далеко от техникума, поэтому добираться нужно было на 3х видах транспорта. Первый вид транспорта- трамвай, довозил меня до центра города, где и начинались соблазны... Туда же в центр города но с другого конца города и тоже на трамвае приезжала моя подруга Оля. И мы с ней, частенько, забыв про учёбу просто болтались по городу , ходили в кино, ели мороженое в кафешках, гуляли в парке. Вообщем прогуливали по полной программе занятия в техникуме. Особенно нам нравились те дни, когда в кинотеатре « Аврора» начинался показ нового фильма. Обычно это бывало каждые две недели. Поэтому в дни показа нового фильма- мы обязательно посещали кинотеатр, успешно забыв про учёбу.

           После наших прогулов- нам в техникуме устраивали головомойку, но так как я училась неплохо, мне всё сходило с рук. Только уже на 3-4 курсах, нас заставляли писать объяснительные- по поводу наших отсутствий и мы помнится придумывали , такие причины, что просто смех... Например, после очередного прогула, так как мы ходили на новый фильм , мы с подругой написали в объяснительных полный бред. Я например, написала, что упала в лужу и поехала домой менять одежду, а потом не ходили трамваи в связи с отсутствием электричества... Оля тогда написала, что у неё на брюках разошлась молния и она так же отправилась домой, что бы переодеться и из за того, что трамваи не могли ездить в связи с отсутсвием электричества , она не смогла приехать в техникум. Вообщем вот такой бред мы могли писать и нам это так же успешно сходило с рук.


Рецензии