Как прав был К. Маркс...

...Наиболее просвещенная часть рабочего класса вполне сознает, что будущее его класса, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения.  К.Маркс.

         С этим трудно не согласиться. С чего начал рабоче-крестьянский класс, взяв власть в свои руки? И с  подрастающего поколения тоже, с беспризорников. Собирали,  где могли,  и принудительно загоняли в коммуны. Сейчас – демократия, свобода, это не приветствуется. Вот и развелось детей бродячих, простите, больше чем собак бродячих. Грязные, они слоняются по подворотням, устраивают жилище  в подвалах, в канализационных колодцах. Идут по улице, на  ходу нюхая химию из пакетов, и  мы идём, взрослые,  у каждого  свои заботы, и никому нет дела до этих маленьких оборванцев,  обездоленных граждан нашей огромной России.

        Но и ей, кстати,  тоже нет до них дела.   Она что-то делит, дарит территории, покупает футбольные команды, отвоёвывает проведение олимпиад, ворует. Уничтожает  фабрики, промышленность,  пишет законы, которые игнорируют,… а написали бы всего два: один хороший, другой, - как его исполнить.
        Октябрята, пионеры, комсомол…вот здесь и осуществлялось воспитание подрастающего поколения. Любовь к Родине. Патриотизм, когда никто не помышлял уклониться от армии. Это было гордостью.
        Учили детей уважать старших, а сейчас подросток може позволить себе избить до полусмерти воина-фронтовика, или унизить человеческое достоинство 70-летней своей же учительницы, нанося побои ей прямо на территории  школы…  Думаю, все видели этот сюжет по Ц.Т.

        Оставляли детям дворы – это здоровое детство,  - футбол, волейбол, а сейчас найдите, где  в классики попрыгать. Бесплатные  кружки, спортивные секции – это занятость детей. И сколько великих спортивных рекордов было в те времена, и отбирали футболистов, зачастую, с этих вот дворовых команд. Росло здоровое, задорное, культурное,  адекватное поколение.
        Думаю, не ошибусь, если скажу, что те дети, были самые читающие, самые грамотные дети во всём мире….
Нынешние дети по уровню развития на позиции за "40".


Рецензии
К сожалению К. Маркс не прав от слова совсем! Во времена СССР коммунисты верили, что Карл Маркс, несомненно, прав! Капитализм обречен. Они все время без устали твердили: "Капитализм скоро рухнет, рухнет, рухнет, рухнет, рухнет … ". Но рухнул не капитализм, а сам Советский союз и не один, а вместе с другими социалистическими странами. Вспоминаются слова из Библии: "Кто копает яму, тот упадет в нее". (Еккл.10:8).
Маркс умер 140 лет назад. СССР умер при попытке построить обещанный Марксом коммунизм. Капитализм все еще жив. Что же изменилось с пор? А умер здравый смысл коммунистов. Какие выводы они сделали для себя? Они пришли к единственно правильному выводу, и с еще большим упорством продолжают повторять: "Карл Маркс был прав, он не мог ошибаться. Капитализм обречен. Он скоро рухнет, рухнет, рухнет, рухнет, рухнет …". И еще, по крайней мере, лет на 140 их хватит на то, чтобы они это повторяли. ((

Александр Туранский   29.10.2022 08:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.