Электрический Юрка
Лагерь наш на полтора десятка человек стоял на берегу реки Караболки, откуда по утрам мы отправлялись на маршруты и на пробивку разведочных шурфов. Район работ находился от лагеря в паре километров- через поляну и высоковольтную линию.
На маршруты мы уходили парами или тройками. Вооружённые полевыми книжками, картами и прочими нужными вещами, проходили мы за день не один десяток километров.
Чаще всего со мной в пару попадал Юрка. Высокий и худощавый, он никак не походил на матёрого геолога. Родом он был из прибалтов, а потому фамилию его толком запомнить никто не мог. Носил он застиранную ветровку и синюю кепочку с надписью «Речфлот». Вот по созвучию с этим «Речфлот» наши остряки и называли его Юрка «Лечь-в-гроб».
Смотреть на маршруте на Юрку было жалко. К середине рабочего дня начинал он спотыкаться от усталости, попеременно проклиная жару, комаров, высокую траву и сами чёрные агаты. Вечером, возвращаясь в лагерь, он уже с трудом переставлял ноги, а его полевую сумку нёс кто то другой.
Однако, когда до лагеря оставалось буквально полкилометра, Юрка преображался. Походка становилась лёгкой, ворчание сменялось бодрыми шутками и остаток пути он проделывал чуть не в припрыжку. Наблюдательные мужики заметили, что такие изменения в Юркином поведении происходят всегда в одном и том же месте- когда мы пересекали ЛЭП. Конечно, это послужило поводом для многочисленных шуток в его адрес. Оно и не удивительно. Полтора десятка мужиков, живущих неделями в лесу, да ещё при суровом «сухом законе» обязательно найдут повод «отвести душу».
Устав от постоянных подшучиваний, Юрка сдался и рассказал такую историю:
-Работать мне тяжело. Я с детства слабый был. В школе надо мной смеялись, что я даже один раз подтянуться на перекладине не могу. Вот и пошёл я в геологи, что бы доказать всем, что я настоящий человек. Когда силы совсем кончаются- мы как раз через ЛЭП идём. Я в этот момент слушаю, как провода гудят. Представляю, как по ним потоки энергии бегут, сколько в ток этот сил заложено. И в себя эту энергию впитываю. Иду и чувствую, как каждая мышца силой от проводов наливается. Поэтому и в лагерь я прихожу отдохнушим.
Рассказ был встречен дружным хохотом. Долго потом Юрке батарейки в карманы подсовывали, да предлагали аккумулятор автомобильный лизнуть перед работой. А по окончании полевого сезона, когда начались камеральные работы, если опаздывал куда-то Юрка обязательно говорили:
-Не теряйте его. Возле розетки парень сидит. Ток слушает, сил перед работой набирается.
На следующий полевой сезон Юрка не вышел. Бросил геологию, подался в торговлю.
Свидетельство о публикации №211112800718
Виктор Некрасов 29.01.2016 07:15 Заявить о нарушении