Из Дневника психолога ВОВД... Часть IV

ДНЕВНИК ПСИХОЛОГА
ВОВД Октябрьского района
г. Грозного ЧР
или
КОМАНДИРОВКА НА ВОЙНУ

(по частям в сокращённом варианте)

Посвящается:
прапорщику милиции Волохову Андрею,
прапорщику милиции Куренёву Эдуарду,
старшему сержанту милиции Смирнову Анатолию,
старшине милиции Соболеву Александру.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
_____________________________________________

        "Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет,
                не останется памяти у тех, которые будут после."
                Книга Екклесиаста  1, 11
_____________________________________________

ЧАСТЬ IV.  Втягивание в работу.
                Наряд на 3-м наружном посту.
                Будни.
                Фугас или граната?
                «… spielen-spielen unser soldat.»
                Прокландос!

12.01.2002 (сб)
Проснулся в шесть утра.
Болит в области печени, док дал нош-пы.
Встал в семь тридцать. Позавтракал, умылся, привёл себя в порядок. Док вернулся с «зачистки» и лёг спать. Я занялся по хозяйству: прочистил самодельный водопровод – конструкцию для стока воды на улицу, отмыл моющей пастой засранную (иначе не назовёшь) раковину и запасся водой. 
Был у начфина, отчитался по командировочным деньгам.
Час дня – надо сходить на обед и после приступать к исполнению своих непосредственных профессиональных обязанностей. Короче говоря, пора начинать работу.
__________________________________
«Зачистка» – проведение специальных оперативных мероприятий, адресных проверок, контроль соблюдения паспортного режима. Представляет собой примерно следующее: оцепляется (обычно часов с 5-ти утра, т.е. в рассвет, но бывает и днём) заранее обозначенная территория (как правило, район проживания местного населения) совместными силами ВОВД, ВВ, контрактниками, в крайних случаях подключают ОМОН. Въезд транспорта и выезд перекрывается, все машины задерживаются для выяснения личностей и цели их следования, по всем домам проводится проверка документов, осматриваются все участки и улицы, проводится поиск возможных схронов (место складирования спрятанного оружия и боеприпасов).

13.01.(вс)
Семь утра.
Док ещё спит.
Завтракаем у себя в каморке.
В 11.30 работаю с клиентом: затяжная пьянка с провалами в памяти, в угаре размахивал ножом, одному сотруднику порезал куртку, к тому же энурезит.
Проанализировал список сотрудников «группы риска» по имеющимся результатам обследования в ЦПД перед направлением в командировку.
В СОГ возникли проблемы с пьяницами – группой сотрудников из одного райотдела (уже прозвали их «болотом»). Своего командира достали окончательно: наметили с ним дальнейшую совместную работу с «болотом».
С 21.00 до 22.00 – ба-нь-ка! Вот он кайф!! Даже удалось постирать трусы и пару носок. 
После бани посидели с доком в гостях у руководства СОГ. Баня находится в их расположении.
Отбой в 00.30.
Со Старым-Новым годом! 
___________________________________
Клиент – алкоголизированный товарищ (считаю такового пациентом нарколога, психиатра).
Энурезит (от энурез) – недержание мочи. 
«Группа риска» – данные сотрудники обнаруживают негативные проявления личностных особенностей в виде высокой вероятности неадекватного поведения в экстремальных условиях повышенного риска и напряжения.
ЦПД – центр психологической диагностики УВД Ярославской области.

15.01.(вт)
1.00 – 5.00: отстоял на посту с Олегом из участковых. Парень разговорчивый, поэтому время пролетело быстрее ожидаемого. Около двух часов ночи на «7 часов» прозвучало подряд четыре одиночных выстрела из АК. Как говорится, жопы ближе к земле. Непонятки, так как рации у нас не было. Пришлось сбегать за доковской. Оказалось соседи (ОМОН) стрельнули.
До 10-ти утра после наряда поспал, но неважно.
Немного поработал с рабочим журналом психолога.
13.00 – обед.
Были с доком в гостях у криминалистов.
Вечером в СОГ смотрел, как правильно делать лечебный массаж. Пытаюсь освоить, занятие не из лёгких. Записал в специальную тетрадку последовательность массажных движений, их разновидности.
Да, в нашей каморке, появились женщины: у Лёниного топчана, несколько штук – у моего, и ещё две общие над письменным столом – эротические фото. Этого добра здесь навалом. В жилых кубриках целые фотовыставки.
_________________________________
«7 часов» – установленное в отделе ориентирование на местности по сторонам света в соответствии с циферблатом часов (на север – 12 часов, на восток – 3 ч., на юг – 6 ч., на запад – 9 ч., и т.д.) для наиболее точного определения направления.
АК – автомат Калашникова.

16.01.(ср)
Вчера вечером с Лёней посидели, душевно так, в своей каморке: поговорили, играли на гитаре, читали наизусть Есенина, Тарковского, Рубцова. Хорошо… Спирт разбавляли глюкозой.
Сегодня встал рано, побрился. Усы оставил.
До обеда в гости зашёл Дэн – участковый, вместе из Ярославля в одном купе ехали. В общем, поболтали о всяком разном.
Что-то в привычку стало входить обедать так: в столовой ем первое, пью компот (на обед всегда компот из сухофруктов), второе уношу с собой на ужин (рис с тушёнкой – это вкусная еда).
Уже 15-ть часов.
В 18.50 прозвучал сильный взрыв метров в 20-ти от «Рубежа-6». Фугас или граната? С постов открыли стрельбу. «Рубежи» пустили две осветительные ракеты. Пока всё тихо.
Проверяющие пошли по постам выяснять, почему открыли огонь, а ребята-то «тёпленькие». В 19.00 начальник отдела («Знак 4») сам привёл на медосвидетельствование одного постового. Через пять минут привели второго.
__________________________________
«Рубеж-6» – название одного из постов внешней охраны ВОВД.
«Знак 4» – позывной по рации.
 Медосвидетельствование – медицинское освидетельствование, проведение врачом обследования с целью установления степени алкогольного опьянения, с составлением протокола.

17.01.(чт)
А дело в следующем: на одном из постов нашим пацанам скучно стало – решили в войну поиграть… и теперь, вероятнее всего, в ближайшее время их отправят домой с дисциплинарными санкциями «за отличную службу». Провели расследование и очень просто их вычислили: нашли чеку от гранаты, которой они решили «отразить нападение» предполагаемого противника. В общем-то, шухер хороший навели. Многие ребята к выходкам подобного рода относятся с осуждением. Кому нужна эта излишняя тревога? И без того психоэмоциональное напряжение присутствует в достатке.

Вчера и сегодня целый день курсирует военный вертолёт над территорией города, часто пролетает в районе отдела. С пассажирским не сравнить: скорость выше и идёт низко, и какой-то продолговатый, но не «Акула». И ночью летал. По обе его стороны постоянно вылетают светящиеся отстрелы. Может спецколонна какая идёт, а может охраняет ОБСЕ.   
Я сегодня с 7.30 в наряде по кухне. К тому же немного приболел, док назначил лечение. Чувствую себя «ни шатко, ни валко».
В три часа дня подошёл парень с патрульной службы – беспокоится о друге: с женой не ладится, она хочет разводиться и сделать аборт. Вот-вот должен получить известие из дома. А парень почему в курсе – их жёны подруги и он вперёд получил письмо. Думаю, что можно предпринять? Договорились пока с ним, чтобы постоянно находился рядом с другом, не упускал его из поля зрения. А я в свою очередь поговорил тэт-а-тэт с их командиром роты. И наметил в ближайшее время ненавязчиво пообщаться с этим сотрудником.
В 16.45 было всеобщее построение во дворе с информированием личного состава о том, что ОСБ (отдел собственной безопасности) работает по блокпостам Чечни, погибли омоновцы из Санкт-Петербурга, и что с января повысили командировочные до 300 рублей в сутки. 
С 18.40 до 19.40 – последний аккорд по бачкам на кухне. Мне повезло с напарником по наряду. Эдик из ППСМ – шустрый малый, еле за ним успеваю.  Одно удовольствие работать с таким человеком.   

В половине десятого вечера за доком пришли медики-женщины из соседней комендатуры (фельдшер и медсестра – контрактники). Короче, у них в подразделении рожает чешка. Поинтересовался, почему, не в больнице:
– Её spielen-spielen unser soldat, познакомился с молодой чеченкой на местном базарчике, где она и торговала, – поясняет одна из медичек. – В больницу ехать нельзя: узнают, что беременна от федерала – позор, могут быть проблемы. 
И ещё: этот воин собирается увезти её с собой по окончании контракта. Вот такая история.
До часу ночи сидели в нашей каморке с криминалистами («Граница» и «Байкал») и Сергеем с дознания. Запасы рашенводки. Разговоры про дом, о работе, чеченские истории. Док пел песни под гитару. Я вспомнил несколько инструменталок, на удивление хорошо получалось.
________________________________
ОБСЕ – организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Федерал – военнослужащий (сотрудник) Министерства обороны или МВД Российской Федерации.

18.01.(пт)
Сегодня у дока месяц как он уехал из дома. Вчера мы, конечно, «дали газу», но всё в норме, без эксцессов.
Проснулся без пятнадцати семь утра – голова чистая, чувствую себя хорошо. Вроде бы не должен свалиться.
Наши уехали в 10-ть на стрельбы: размяться, пострелять. Так сказать «выпустить пар».
С утра солнце, погода ясная, тепло. Всю неделю было пасмурно. 11-го числа, когда возвращался в отдел, была такая же погода.
Читаю «Наш маленький Париж» В. Лихоносова про казацкую Россию предреволюционных времён. Роман-газету взял из отделовской библиотеки в кадрах. Ещё на 3-м заброшенном этаже в одной из комнат полно книг, кое-что подобрал оттуда. Борхес что-то не идёт, а Кастанеду ещё не готов воспринимать.
Сейчас (11.30) попытаюсь написать Надюше. 20-го числа меняется наш ОМОН, есть возможность передать письмо.

Захожу в кубрик, а мой калаш на кровати лежит – не на гвозде, куда я его вешал. «Чего за дела?» – проносится в голове. Леонид лежит в облаке сигаретного дыма, его автомат рядом. И перегаром, чувствую, несёт. Прежде чем повесить калаш на место, решил (что-то неладно здесь) проверить: отстегнул магазин, глянул в дырку – полный боекомплект. Снял с предохранителя и отодвинул затворную раму – нет ли патрона внутри, мало ли? А она на место и не возвращается. Нет бойка!
– Лёня, ты  автомат по кой фуй брал?
– Я смотрел, – думает чего сказать, – как у тебя…
– Да так же как у тебя! – взорвался я. – Закон слышал – чужое оружие не трогай! Тем более под градусом. Офуел что ли?! А тревога сейчас? И я бы с этой железной палкой воевать побежал!
Я обшарил поверх одеяла и нашёл боёк: «Ну, плядь, пипетка медицинская!». Лёня сидит набычившись, молчит. Я рассерженный тоже не разговариваю: «Прокландос!».          

После обеда устроил себе тихий час с 14.00 до 16.00.
В восьмом часу вечера прогремел раскатистый взрыв со стороны комендачей, метрах в 150-ти, автоматные очереди. И быстро всё затихло.
Читаю роман.
Лёг спать в 24.00. Пока засыпал (док уже в астрале), услышал выстрел из АК. Решил послушать по рации – что произошло, но эфир молчит. Закурил.
Бай.
________________________________
Прокландос – т.е. напортачить: навредить, испортить, ошибиться, неумело сделать что-нибудь.


Рецензии