Звезда в клетке или история о том, как падают небе

  Сережа со своими родителями жил на самом краю поселка, в их деревне было всего 20 дворов, рядом лес и быстротекущая река с множеством крутых порогов, а рядом с лесом и рекой стояли, отвесно крутые горы. В этих местах часто любили отдыхать туристы. Серёжа очень любил свою родину, за ее красоту, за чистый воздух, за то, что летом можно было купаться в речке, а в лесу собирать землянику и грибы. Но родители никогда не отпускали мальчика одного в лес. И хотя Серёже было только 6 лет, все равно он украдкой убегал туда, чтоб побыть наедине с природой. Серёжа сидел на заднем дворе, в огороде, и наблюдал за ночным небом. В том году был очень красивый звездопад, небо почти каждую секунду озарялось то красным отблеском падающей звезды, то белым, то желтым.
-Серёжа, ты, где сынок? - позвала его мама.
-Я здесь мам, - отозвался Серёжа.
- Иди в дом, пора ложиться спать. -Ну, еще немножко, мама, пожалуйста.
- Нет. Я сказала, иди домой, в кровать, пора спать, а то придет злая ночная фея и утащит тебя
с собой.
-Хорошо, мам, уже иду.
На следующий день Сергей проснулся рано, но в доме уже никто не спал. Солнце только встало с постели, потягиваясь в своей небесной кровати, озаряя всех своим светом. Серёжа выбежал во двор
и сел, греясь на солнышке. Воздух с утра еще не прогрелся, и на улице была приятная свежесть. Во двор вышел дедушка с палочкой и сел на лавку напротив двери, мирно грея свои старые косточки, к нему подсел Серёжа и спросил:
-Деда, а скажи: можно поймать звезду моим сачком для бабочек?
- Ну, я не знаю, - ответил дед, улыбаясь , понимая, что этого сделать нельзя. Но ему было
приятно, что внук еще верит в такое и совсем не хотел рушить его детские мечты, - это надо
приделать очень длинную палку к твоему сачку, чтобы она достала до неба. -А ты мог бы это сделать?
-А почему бы и нет. Смогу, наверное, - сказал дед и добавил, - если сильно постараться.
-А когда ты мне это сделаешь?
-Ну не знаю... Попроси своего отца, чтобы он полез на чердак и выбрал самую длинную палку для твоего сачка.
Сергей пошел с этой просьбой к отцу: отец на кухне о чем-то спорил с бабушкой. Они часто ссорились, но никогда долго не обижались друг на друга, потому что Сергей всегда их мирил, заставляя браться за мизинцы и говорить: мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, я буду кусаться. Они всегда смеялись и не обижались друг на друга, благодаря мальчику. Интересно, кто бы их мирил, если бы не было у них Сергея? Как хорошо, что он есть.
- Пап, а ты можешь достать самую длинную палку для моего сачка? -А зачем тебе?
-Я хочу поймать звезду.
Отец рассмеялся и ничего не ответил ему и тогда он решил сам полезть на чердак. Лестница всегда была приставлена к двери чердака, и он без особого труда забрался по ней наверх. Внутри было полно хлама, много пыли. Сюда редко заглядывали, лишь иногда снося те вещи, которые уже были не нужны, а выкинуть было жалко. Серёжа пробирался через коробки с пожелтевшими от времени книгами и старую довоенную мебель своей бабушки. Он заметил, что возле стены стоит клетка. Еще недавно у Сергея была канарейка, но как-то бабушка забыла закрыть клетку и кот птичку съел. После этого клетку отправили на чердак к остальным ненужным вещам. Вот куда я положу свою звезду, когда ее поймаю, - подумал он. Клетка была слегка помята, но все прутья были на месте. А что, если кот Василий съест и мою звезду, как канарейку? - подумал он, беря ее в руки.
Когда Серёжа выбрал самую длинную палку для своего сачка, он спустился вниз, прихватив с собой клетку.
Её он сразу отнес к себе в комнату и поставил ее на окне, а палку оставил на улице возле дома. Дедушка вышел во двор с курительной трубкой в руках, стал набивать внутрь табак и раскуривать ее.
-Деда, я нашел на чердаке самую длинную палку.
-Ты сам туда лазил?
-Да, - подтвердил Серёжа.
- Но там же высоко?
- Ну и что! Я уже большой и мне совсем не было страшно. Дедушка улыбнулся и погладил его по голове,
- Молодец, что не побоялся, но больше туда не лазь, это опасно. Ты мог упасть и что-нибудь
себе сломать.
Серёжа пообещал деду, что больше не будет туда лазить, и пошел в дом, в то время как дед стал переделывать сачок для бабочек в сачок для ловли звезд. На кухне у плиты стояли мама с бабушкой и готовили кушать.
-Серёжа, принеси картошки из подвала сказала ему бабушка,. Он пошел в подвал за картошкой: туда можно попасть через веранду дома. Подвал был очень глубоким, а может он ему просто таким казался. Для него это было целое приключение. Там всегда прохладней, чем на улице и немного пахнет сыростью, на полках стоят закупоренные банки с помидорами и огурцами. Сергей щёлкнул выключателем возле двери и свет в подвале загорелся, он открыл дверь и начал спускаться по большой деревянной лестнице. Для Серёжи в его 6 лет весь мир казался большим и невероятным, наверное, он таким и был. Когда он набрал в ведро картошки столько, сколько мог унести, его внимание привлек паук, плетущий свою паутину в углу. Серёжа попытался дотронуться до паука, но тот почему-то быстро убежал в уголок своей паутины и совсем не хотел с ним дружить. Ну и ладно, подумал он, и направился назад, тяжело неся ведро полное картошки.
- Поставь возле стола, - сказала мама, и погладила его по
голове в знак благодарности, - спасибо тебе, помощник ты наш, чтобы мы без тебя делали,
даже не знаю! Он поставил ведро на указанное место и вышел во двор, там сидел дедушка с сачком.
-Ну вот, почти сделал , - сказал дед, отдавая его внуку в руки, можешь ловить свою звезду, а
когда поймаешь, покажешь ее мне? А то я всю жизнь прожил, а звезд, вблизи так и не видел.
-Конечно, деда покажу, - Серёжа обнял его за шею крепко, как только мог и поцеловал в щеку.
-Ну ладно, ладно, беги, играй.
Серёжа вышел за двор со своим новым сачком и пошел по улице в сторону леса, на лугу он увидел Андрея - соседского мальчишку, пасущего корову. -Зачем тебе такой большой сачок? - поинтересовался он. -Я хочу поймать звезду, - честно ответил Сергей.
- Но сейчас ведь день, а они видны только ночью. -Знаю, - дерзко ответил Серёжа.
-А что ты с ней будешь делать, когда поймаешь? -Посажу в клетку и буду любоваться.
Люди всегда так поступают с теми, кто им нравится: сажают в клетки и заставляют делать то, что им хочется, считая, что они поступают правильно. Это человеческая природа: поймать, посадить в клетку и не выпускать пока не надоест играться, а когда надоест, - просто открывают дверцу, и забывают свои мечты, надежды, желания. Сергей и Андрей лежали на луговой траве возле леса и мечтали, что они будут делать, когда поймают звезду. Той ночью Серёжа сидел за домом в огороде, среди буряков, и ждал, когда же упадет его звезда. Он хотел поймать самую яркую, самую красивую звезду, но видел лишь маленькие вспышки на ночном небе. Ему нужна была особенная звезда, которую он мог бы показывать всем и гордиться ею. У деда была звезда, но она была на кителе, да и то не настоящая, а металлическая, а ему была нужна яркая, красивая, блестящая. Одним словом - живая. Серёжа сидел в огороде до тех пор, пока мать не позвала спать. В ту ночь он не поймал свою звезду, и на следующую ночь тоже, и на следующую тоже... Но вот однажды, Серёжа среди ночи улизнул из своей постели через окно в сад с сачком и клеткой, его весь день не покидало ощущение, что именно этой ночью он найдет свою звезду. Серёжа засел в саду на дереве, среди веток, чтобы хоть немного быть поближе к звездам. И вот, часов в12 ночи, на небе появилась вспышка, осветившая почти все небо. Вот- это моя звезда, подумал он, в один момент спрыгнул с дерева и помчался с сачком и клеткой в сторону леса, где она упала. Серёжа бежал по темным улицам своего поселка, представляя свою звезду. Интересно, как она выглядит, думал он? Сергей бежал со всех ног, предвкушая встречу со своей звездой, так сильно он хотел ее увидеть и посадить к себе в клетку. Серёжа выбежал на поляну, куда упала звезда, вся поляна была залита ярким светом. В центре этой поляны лежала необычайной красоты звезда. Она переливалась всеми цветами радуги и была такой яркой, что создавалось впечатление ясного деня. От звезды шёл еле слышный звук похожий на музыку. Серёжа поднял её, положил в клетку. И гордый понёс домой. Каждую ночь мальчик любовался своей звездой, засыпал под музыку неба. Она ему была вместо колыбельных. Звезда не требовала к себе много внимания и заботы, но клетка для неё была слишком мала. Однажды он заметил ,что звезда не такая яркая как была раньше и музыка у неё стала печальней. С каждым днём звезда становилась всё тускнев и печальней, как-будто скучала за кем-то. И тогда Серёжа решил отпустиь её обратно на небо. Он не хотел этого делать, но понимал: если останется на земле то она умрёт от тоски за небом. Вольному волю никогда не заменит клетка, даже очень большая. Сергей открыл дверцу клетки и сказал звезде:
- Лети. Каждому своё: звёзды должны быть на небе , а люди на земле.
Звезда вылетела из клетки и села на плечо Серёжи, где после этого прикосновения у мальчика появилось родимое пятно как напоминание о звезде. Она вытерла слезу с его щеки и нежным звёздным голоском сказала:
- Не расстраивайся сильно, ты будешь как и раньше видеть меня каждую ночь. Специально для тебя я буду светить и ты всегда меня найдёшь среди звёзд.
Она улетела оставив яркий след на небе. Вот такая история приключилась с Серёжей и звездой.


Рецензии