Любители современного искусства

Один мой хороший знакомый, будучи студентом, занимался не вполне безопасным бизнесом. Идея была проста. Деньги он зарабатывал тем, что продавал новому русскому сословию состоятельных людей предметы искусства. А именно картины.
- Конечно, как вы понимаете, говорил он очередному клиенту, - это не оригинал, это дорогая копия великого шедевра, её происхождение не совсем законно поэтому я буду отрицать всячески свою причастность к нашей с вами сделке. На самом деле происхождение картины было вполне законно, но она была дешевой, а не дорогой подделкой.

Пока Георгий создавал ореол дорогой копии, «сделанной с самого подлинника», для очередного надменного  толстосума. Его знакомый художник создавал очередную «дорогую копию», прямо с фотографии шедевра, для следующего «поклонника живописи» новой эпохи.

Дела шли неплохо. Пока краска успевала засыхать.

Но однажды, друзья поспешили, и клиент почуял, как на лбу у него выступили три алые буквы «ЛОХ». Он не стал бежать за ними, лишь вытер о платок вымазанный палец и крепко затаил обиду, навсегда запомнив лицо Георгия.

       Прошли студенческие годы, и Георгий изменился, ни сразу, но…

       Жил он теперь вполне честно, работал по профессии в редакции журнала об истории искусств. 

       Однажды главный редактор журнала сделал объявление: «Уважаемые коллеги, впереди нас ожидают светлые времена…», выдержав паузу, продолжил: «новый владелец, нашего издания, меценат Иван Балыкин, обещает всяческую поддержку нашему изданию, как духовную, так и финансовую, особенно для молодых талантов».

       Познакомившись, со всеми сотрудниками Иван Балыкин устроил в редакции вечером небольшой фуршет, где Георгий использовал свой шанс и в личной беседе произвел хорошее впечатление на нового хозяина. Свою лепту добавил и редактор, похвалив молодого, талантливого…

       Не позднее, чем через два дня Георгий был приглашен в дом мецената, с той целью, чтобы выслушать его мнение о личной коллекции Босса. У последнего это была очередная ступень к восхождению в мир элиты, в мир коллекционеров. Так он объяснил своё приглашение Георгию.

       Георгий приехал, как было условлено один в два часа дня в субботу. Распахнулись ворота, он заехал во двор. За небольшой парковкой к дому вела аллея скульптур. В начале пара свободных постаментов. Затем остальная часть украшена скульптурами, с необычными гримасами. Аллея вполне сочеталась с дизайном дома.

       Особняк поражал впечатление. В меру строгий снаружи, он имел безумно роскошное убранство внутри. Если по приближении к нему строгие очертания, говорили об английской сдержанности хозяина, то войдя пространство, раскрывалось, это был целый мир дорогих изяществ.

Дворецкий проводил Георгия на второй этаж, где его уже ждал Балыкин.
-  Хороший сегодня день, для беседы. Не так ли? – спросил статный хозяин.
-  Нахожу также, возможность для обоюдной пользы от нашей встречи, – ответил гость.
-  Хочу познакомить вас с моим отцом, - указывая за плечо Григория, сказал Иван.
Георгий обернулся, увидев дворецкого, который бережно зафиксировал инвалидное кресло, и выдал вперед подбородок.
В кресле седой человек, кивнул глазами. По-другому выразить гостю приветствие он не мог – лицо прикрывала кислородная маска. Георгия немного смутил вид парализованного человека. Он, молча, поклонился в ответ.
- Павел Иванович, поможет нам восстановить, историческую справедливость, - сказал хозяин.
- Какую же? – спросил Григорий и почувствовал, как к нему из далека, словно скоростной   поезд неотвратимо приближается еще не сформировавшаяся мысль…
- Видите ли, Георгий, мой отец десять лет назад получил свой единственный ученый грант в жизни, это были деньги, которые давали ему свободу, то чего не давала зарплата ученого, но он не смог воспользоваться ими в полной мере, - продолжал Иван…
В это время «локомотив» уже имел ясные очертания, Георгию стало понятно: «мысль страшная»…
-…отец покупал картины, но в то время, было много мошенничества…
«О господи!» - получив удар тысячетонным составом в лоб, подумал Георгий: «это тот дядька, у которого, словно наяву, проступила надпись «ЛОХ» на лбу».
-…и пока я проливал кровь в Чечне, отец заработал инсульт, и потерял все, мне потребовалось десять лет, чтобы всех найти, - теперь голос Хозяина звучал, будто за кадром.
Георгий отделил свое сознание от жестокой реалии. Он был в ловушке. Он не хотел этого.

        Внезапно Георгий получил удар по голове сзади. Его выключило.

        Он очнулся от боли. Связан, стальной проволокой, как мумия он не мог вымолвить не слова – во рту кляп. Вот, что ему пришлось услышать перед смертью:
- Проволока послужит арматурой, она скрепит глину, ты займешь достойное место на аллее скульптур…

        Георгий был заживо замурован, став памятником самому себе.


Рецензии
Да-а-а... Жестоко. Но за все в жизни нужно платить.

Елена Домейко   17.01.2012 03:57     Заявить о нарушении
А что поделаешь, в жизни еще хуже бывает. Спасибо за отзыв.

Бацкий Эдя   17.01.2012 06:20   Заявить о нарушении