Единая Россия - это

«Единая Россия» - это белогвардейский бронепоезд времён Гражданской войны. Так он стал называться в Добровольческой армии с конца 1918 года. Формировать армию  в тех революционных событиях начал ещё в  ноябре 1917 генерал Алексеев на юге России. Армия воевала в России при поддержке Англии, Франции, США, Японии.

Бронепоезд  был переименован в «Единую Россию» с названия «Батареи дальнего боя», а  затем  и «5-й Бронированный поезд». Командиром бронепоезда был назначен полковник Скопин. На вооружении значились тяжёлые дальнобойные орудия, пушки.

    Участвовал бронепоезд в боях южного направления: линия Армавир-Невинномысская.
В начале 1919 года бронепоезд "Единая Россия" действовал в Донецком бассейне.

    Февраль  1919 года. У станции  Баронская бронепоезд "Единая Россия" отогнал два красных бронепоезда, а затем, перенеся огонь на красную пехоту, заставил ее отступить.

    В феврале этого же года  полковника Скопина, в связи с ранением, на посту командующего сменил полковник Карпинский.

   Далее, участие в самой мощной боевой операции под Царицыном, в поддержку генерала П.Врангеля, которому генерал Деникин в своей директиве от 8 мая просто указал: "Генералу Врангелю овладеть Царицыном"  чтобы пробиться на Восток к армиям адмирала Колчака. Царицын (Волгоград) белые взяли при помощи тяжёлых бронепоездов и английских танков.  Красные отступили. Царицын являлся одним из основных стратегических центров юго-востока европейской России в военном и экономическом отношении. Связывал центр с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом и Средней Азией.

    И в  1919 же году - московское направление – г. Курск. Был  захвачен городской вокзал,  Курск был взят Добровольческой армией. Они считали, что взяли Россию в свои руки.

    Октябрь 1919 года. Нестор Махно поднял крестьянское восстание. Бронепоезд  «Единая Россия» был срочно направлен в тыл, на борьбу с Махно. Но в ноябре, в боях у станции «Софиевка», протаранен паровозом Махно и выведен из строя. Считается многими, что этот бой и решил исход Гражданской войны: махновцы,  по разрушению тыла белой армии, помогли красным отбить наступление Деникина на Москву. У Махно на  то время была 80-100-тысячная армия. Из-за постоянной текучести бойцов точное их количество установить невозможно.

    Бронепоезд  отбуксировали  в Донбасс для ремонта, а затем в Новороссийск. Но в марте 1920г. белые покинули город морем, (по сведениям помог английский флот) а «Единая Россия» досталась красным без боя, но  не была восстановлена.

    Впоследствии  имя "Единая Россия"  всплыло ещё раз. Его получил другой бронепоезд, сформированный тут  же в марте 1920 года в Крыму. Может,  на нем и воевала та команда "Единой России", которая спешно покинула  Новороссийск?

    Этот  бронепоезд вёл борьбу  в Крыму ещё чуть более полугода, до конца октября.  В  ноябре, перед бегством оставшихся последних «добровольцев»  за рубеж,  бронепоезд был ими же уничтожен лобовым столкновением с бронепоездом "Георгий Победоносец".

И вот третье пришествие «Единой России»….  Чего ждать?


фото из Интернета.


Рецензии
«В ноябре, перед бегством оставшихся последних «добровольцев» за рубеж…» (с)
Это не было бегством. Современные военные историки признают, что это была уникальная, блестяще проведённая операция по эвакуации армии и гражданского населения. В ней было задействовано около 120 вымпелов. Никакой паники при погрузки на суда не было. Давка в портах - это миф советской пропаганды. Подача кораблей и осадка на суда осуществлялась строго по графику. Эвакуировано более 150 тысяч человек. При совершении морского перехода не был потерян ни один корабль. Военная история не знает ни одной подобной операции.

Взятое Вами в кавычки слово «добровольцы» оскорбительно. Эвакуировались только те, кто захотел. Все пожелавшие остаться в России, включая солдат и унтер-офицеров, остались. Многие - поверив листовкам подписанным Фрунзе и Брусиловым с обещанием добровольно сложившим оружие, полной амнистии вплоть до беспрепятственного выезда из России. Что было с ними потом, когда большевики захватили Крым - это отдельная тема. Современная история ещё не знала столь кровавого, бессмысленного и бессудного террора.

«А на окраинах приморских городов, у причалов остались тысячи коней, которые сбивались в табуны и долго ходили вдоль берега в поисках своих седоков. А потом ушли в горы. И до наших дней жива в Крыму легенда про диких коней Крымских гор – потомков казачьих лошадей, не принявших новых хозяев.» (с)

Виктор Федотов   26.07.2022 10:11     Заявить о нарушении
Взятое Вами в кавычки слово «добровольцы» оскорбительно. (С) не надо меня учить морали. Беглецов, тех, за рубеж я не приветствую.

КАВЫЧКИ, -чек, -чкам; мн. (ед. кавычка, -и; ж.). Типографские знаки (" ", "" и т.п.) для выделения прямой речи, цитат, заглавий; слов, употребляемых не в собственном, а в ироническом или условном смысле, а также слов и выражений из чуждого автору лексикона.
Первое.

Второе. Вам хочется конфликту??? Не дождётесь ))

Далее. Современные военные историки признают С) Ваше. Что значит – современная история? История для Вас как рыба первой или третьей свежести? Нужна такая – откушайте? Как футбольный мяч, который каждая эпоха забивает в ворота предыдущей?
Переписали эпоху Сталина, Хрущёва, Брежнева. Из тех великих достижений озвучили только калоши, годные для Африки по песку ходить? Это Ваше виденье истории. Историю не должна переписывать оголтелость.

Там, где кончается документ, там я начинаю.
Юрий Тынянов, автор исторических романов. Вам это ни о чём не говорит?
Вот ещё пример «современной» истории. На кавычки обратили внимание?
На «Культуре» исторический проект Мединского. Один из его соавторов (не знаком абсолютно) говорит (не дословно, но близко к тексту) Что белого террора не было, был только красный, поэтому красные и победили. Нужна мне такая «современная» история? Нет.

И до наших дней жива в Крыму легенда про диких коней Крымских гор (С) - мифы и легенды древней Греции не люблю за бездоказательность ))

Сегодняшние события как будут трактовать, спустя какое-то время, знаете? Я не знаю, но догадываюсь.

Татьяна Тамин   26.07.2022 14:30   Заявить о нарушении
Татьяна, у Вас все в порядке?
Что Вас так расстроило, что употребленный мной термин «современный историк» Вы прочитали как «современная история» и разругались сами с собой. Успокойтесь.

Я написал вполне доброжелательную (без оценки) рецензию даже не обратив внимание на авторство.

Какой конфликт? Хватит уже придумывать себе врагов.
Какой Тынянов?
Какой (прости, Господи) Мединский?

Я историк. Я не работаю с художественными и научно-популярными произведениями. Я работаю с архивами. В том числе (что касается истории Гражданской войны), с материалами из библиотеки Гуверовского института.

Успокойтесь и берегите себя!


Виктор Федотов   26.07.2022 15:13   Заявить о нарушении
федотов, Вы вчера из тайги? Спросите у Яндекса, кто такой Мединский и кто такой Тынянов?

С чего Вы взяли, что я чем-то обеспокоена? :-)))

Вы скандальный человек, видно по Вашему письму. Бывают такие мужчины, к сожалению )))

Татьяна Тамин   26.07.2022 15:46   Заявить о нарушении
Татьяна, у Вас точно не все в порядке.

Виктор Федотов   26.07.2022 16:07   Заявить о нарушении
Федотову.
Вы, надысь, женщину оскорбили, задев личность, - автора этого сайта. Не понравилось, что я за неё заступилась?
Теперь на меня )
Сядьте на скамеечку возле подъезда и общайтесь. Вы и там победите!

Татьяна Тамин   26.07.2022 16:25   Заявить о нарушении
И живете Вы в придуманном Вами мире.

Виктор Федотов   26.07.2022 17:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.