Цикламен. Вернувший лучик

 Конечно, слово переводится не так. Древние греки назвали растение по форме клубней. А ещё свиным хлебом. Хавроньи гурманы ещё те. Не только трюфелями питаются.

 А ты, Тишка, только и можешь, что новые обои драть.  Посмотри лучше, красота какая. Знаешь, почему? Несущая Мир объясняет, уход и руки нежные. Согласен. Но есть ещё маленькая хитрость. Знаешь, где он рос летом? Вот, вот. Там, где и твой любимый пырей ползучий.

 В Древнем Риме его высаживали на участках вместе с фиалками. И никто из проходящих патрициев и даже плебеев не плевал на него и не бросал окурки. Думаешь, окурков не было тогда? Хорошо, пивные банки.

 Кстати, у тебя нет гайморита? И змеи тебя давненько не кусали. А то бы могли приготовить из цикламена отменное снадобье. Берем немного коньячка, добавляем листочек и причастимся за здравие всех присутствующих. Теперь не одна змея домашняя не покусится. Такая сила.

 Набрал он её, Тишка, на свежем воздухе. И вернул нам этим прекрасным цветком. Так, созрел ещё один рецепт. Вобравший солнце жизненным циклом, отгони от нас подальше ревматизм скрипучий. Где там коньячок? 


Рецензии