Тайна бытия или Пойдем, прогуляемся по планете

Езжу каждый день в больницу, чтобы быть рядом со своей Фарфоровой розочкой. И заметила, как быстро летит время. А ведь, казалось бы, что там в больнице делать — сидеть и ждать. Ан нет, весь день расписан по минутам и все минуты заполненным одним и тем же — жизнью, стремлением к жизни, ощущением жизни. В это время приходят доктора, приходят посетители, приходят сестры. Все выполняют какие-то манипуляции, ставят капельницы, делают уколы, промывают катетеры. И для меня находится занятие, и я включаюсь в это процесс жизненности, жизнеобеспечения. Жизнь, хоть какая, но пусть она будет, пусть она есть. С таким трудом, с такими сложностями, с тяжелым наливающимся отеками телом.
Ловишь взгляд одного глаза и понимаешь, что человек, что его душа еще здесь, и он рад, что ты рядом, и он еще не уходит, хотя и знает, что уход неизбежен.
После больницы села в машину и поняла, что устала. И тут же усталость навалилась как тяжелое и невыносимое бремя. Позвонил знакомый, что-то стал рассказывать о себе. У него все хорошо, четвертый день празднует свой день рождения.
Сегодня слушать не могу все это, как говорится не по теме. Говорю ему, пытаясь его остановить:
— Извини, я немного устала. Я сейчас из больницы. Там все очень тяжело. Все, — больше ничего говорить не хочется.
Знакомый принял участливый вид:
— Да, я понял. Возраст-возраст.
И тут меня вдруг взорвало:
— Причем тут возраст? Страшно, когда умирают, видеть, как умирает человек, который столько прожил и так прожил. Хочется обо всем этом оставить память, запомнить его жизнь. Страшно, что он может исчезнуть и сгинуть вот так, в беспамятстве. А возраст тут совершенно не причем. Страшно, когда это беспамятство коснется того кто ушел, а ему могло быть и три года и пятьдесят, да хоть в сто. 12:53:26 
  Tatianna
Успокоилась, но продолжила ворчать:
— Возраст, возраст. — И тут мне вспомнилась жуткая история, которую я видела на днях по телеку.
Муж убил свою жену — из ревности — и мальчика Сережу — боялся, что он выступит свидетелем. Смотрела не сначала, поэтому не знаю, это его сын или не его. Мужчина очень ревновал свою жену, хотя повода ему для этого не давалось, и как-то раз, идя домой рисовал себе картинки жениной измены. А пришел домой — жена тихо дремала перед телеком, ребенок спал у себя в кроватке. Но в мужике столько накопилось страха от своих видений, что он схватил нож и порезал жену. Потом он услышал, что ребенок заплакал, и... ребенка не стало.
Потом воспитательница рассказывала о нем:
— Мы идем гулять, все детки выйдут, а Сережа выходил последним, брал меня за руку и говорил мне: «Ну что, Марья Тимофевна, пойдем, прогуляемся по планете», — она говорит, а у самой на лице плохо сдерживаемые слезы и боль в голосе.
— Все детки в садике знали и любили Сережу и все еще спрашивают: « А где Сережа? Когда он придет в садик?». А деткам отвечают, что родители вместе с Сережей уехали в другой город. Мальчишечка был такой умненький, обо всем мог рассказать и на все вопросы отвечал. А еще он был очень добрый. И вот тут такое горе...
Кадр сместился, и пошли кадры утренника. Сережа веселый, подвижный и очень внимательный. Старается привлечь других детишек в круг, протягивает малышу руку и как-то особенно тепло заглядывает ему в глаза. Малыш немного упирается, а потом, доверившись, берет Сережу за руку и встает в круг. Сережа улыбается и подходит к другому малышу, который стоит в сторонке. И также берет его за руку, смотрит ему в глаза, улыбается, что-то ему говорит и выводит малыша в круг. Лицо у Сережи доброе и спокойное, сам ладненький и симпатичный, одет даже как-то по взрослому — в белую рубашечку, жилеточку отутюженные брючки, на шее бабочка. И я вдруг вспомнила, что таким мне представлялся Маленький Принц, когда я читала Экзюпери. А ведь Сереже было всего лишь три года... три года, а какая загадка бытия.
И мне вдруг подумалось, что все, кто уходит, они уносят с собой свою большую тайну, тайну своего бытия. И совсем не важно, сколько ему было в это время лет. И нам, живущим, не дано разгадать эту загадку, мы можем только прикоснуться к ней, побыть рядом, почувствовать ее, что она есть, а это уже, наверное, счастье. Счастье побыть рядом с тем, кто добр и открыт для всех. И тогда мы пойдем, прогуляемся по планете все вместе! Душа к душе. Душа возраста не имеет.
 


Рецензии
Да, мне тоже сразу представился Маленький принц...И в каждом из нас есть Великая Тайна..Мы даже сами её не знаем до конца..Не знаем, каково наше истинное предназначение.
Счастливы те, кто знает, зачем живёт на этой земле, что может сделать полезного для Вселенной и её жителей. Или холтя бы догадывается...Или даже не догадывается, а просто делает хорошее, нужное дело, которое жизненно необходимо кому-то.

Алька Белокурое Чудо   08.12.2011 20:42     Заявить о нарушении
Привет, Алька)
Спасибо, Дорогая, за понимание. Точное и глубокое. И умение сказать так, что все становится ясно и близко.
Чудо)
Твоя,Линк!

Галина Ланк   08.12.2011 21:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.