Я не любви прошу. Шансон

Я не любви прошу.

Я не любви твоей прошу. Лишь.
Только достойного поведения.
Поверь, одно, одно наслаждение
не приведёт ни к чему. Поверь.

И я хочу всем дать совет:
не обращайте вы внимания
на те поступки юных лет.
Могли бы быть при свидании.

Сознание побед. Иметь и быть.
Подавленной во всём потом.
Позор чужого мнения терпеть
не в силах было бы перечесть.

Да! Проживёшь ещё сто лет.
В отчаянии. Лишь в положении.
Потерявшей счастливый билет.
Вычеркнув остывшую жизнь.

Прошу время долюбить. Нет.
Ко мне старость, не приходи!
Ведь я юна ещё нутром. Уходи.
На внешность мою не смотри.

Забудь, что подарила морщины.
Забудь, что цвет волос украла.
Забудь, кожа вянет, как цветы.
Забудь, что видеть перестала.

А посмотри, как я люблю! Люблю!
Во мне ничто не изменилось!
Я за любовь песню всем спою.
Юный голос не изменился. Авось?

Станцую, я юности танцевала.
И в вальсе закружу любого!
Твист, фокстрот и старинное танго.
Смогу любого научить. Учись!

Прошу, старость. Уходи! Уходи!
Не вовремя ко мне ворвалась.
Она меня не слушается. Жаль.
Закрою дверь. В окно влезает.

Прошу, старость. Уходи! Уходи!
Не вовремя ко мне ворвалась.
Она меня не слушается. Жаль.
Закрою дверь. В окно влезает.
__________________

Я не любви прошу

«Я не любви твоей прошу».
(Анна Ахматова)

    «Я не любви твоей прошу...» Только достойного поведения. Поверь, одно лишь наслаждение не приведёт нас ни к чему. И я хочу всем дать совет: не обращайте вы внимания на те поступки юных лет, что быть могли бы при свидании. Сознание побед иметь! – и быть подавленной во всём потом... Терпеть позор от вынесенного мнения.
Не в силах было перечесть. Да, проживёшь ещё сто лет в отчаянии лишь, в положении потерявшей счастливый билет. Вычеркнув остывшую жизнь.
11/29/2011


Прошу время долюбить...

    Прошу время долюбить... Ко мне, старость, не приходи! Ведь я юна ещё нутром. На внешность мою не смотри. Забудь, что подарила ты морщины, забудь, что цвет волос украла. Забудь, что кожа вянет, как цветы, забудь, что видеть перестала. А посмотри, как я люблю! Во мне ничто не изменилось! Я за любовь вам всем спою. Ведь голос я не изменила... Станцую, как я танцевала. И в вальсе закружу любого! А твист, фокстрот и даже танго – смогу любого научить. Прошу, старость, уходи! Не вовремя ко мне ты ворвалась!..
Она меня не слушается, жаль... Закрою дверь – в окно влезает.
06/10/2011


https://stihi.ru/2011/11/29/1434
© Copyright: Нина Филипповна Каменцева, 2011
Свидетельство о публикации №111112901434


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →