Сказитель

Жил-был в одной горной деревне Новая Высота в долине Где-то-Там Сказитель-сочинитель. Свет не видал, нигде не бывал, но такие истории сочинял, что люди диву давались - тут родился, тут живёт, далеко никогда не уйдёт, а так лопочет, ух! И нет-нет, а иногда спрашивали его, мол, чего за нос нас водишь: тут родился, тут живёшь, далеко никогда не уйдёшь, а так лопочешь, что ух захватывает, в чём секрет? Объяснял он этому человеку ясно, доходчиво, с чувством, с толком, с расстановкой: «Деревенщина, я тебе который раз говорю никакого секрета здесь нет – здоровый образ жизни, трезвый ум и любимое дело, но ты со своим коэффициентом интеллекта в 70 баллов не можешь постигнуть эту чрезмерно сложную для тебя концепцию». И местный дурачок Деревенщина уходил сраженный великой силой этой волшебной тирады.

Да Сказитель был велик, и сила его слова была столь велика, что жители деревни благоговели перед ним и восхищались его искусством и мастерством. Он был благодарен им за это. И одаривал их каждый день новыми историями.

Но однажды в деревню пришла Беда. И сказала: «Сейчас придёт моя сестра Хана и мы устроим маленький сабантуйчик в вашей милой деревне» И стали жители упрашивать-уговаривать уйти Беду из их деревни. Но Беда была непоколебима: «Ха! Тыщу лет меня не было в долине Где-то-Там, и свыше тыщи в деревне Новая Высота, хлеба и зрелищ хочу, хаос, и разрушения сеять буду».

Опечалились люди и побрели домой угрюмые. А на горизонте уже маячил силуэт Ханы, сестры Беды. Ещё больше люди опечалились и приготовились к приходу Самого Худшего - отца Ханы и Беды.

И пришла бы Хана ко всем и пришла бы в полное запустение долина, если б не раздался срывающийся крик Сказителя на маленькой деревенской площади в самый нужный момент: «Без паники, только без паники!!!» Это был хитрый план по дезориентации Беды в этой тяжёлой ситуации. Не успела Беда сообразить, кто это так дико орёт, как Сказитель подобрался к ней поближе и применил Заговариваю-Зубы-Заклинание.

Три дня и три ночи кряду Сказитель заговаривал Беду покинуть деревню. На первый день Беда оставалась непоколебима и на второй всё нипочём ей было. А на третий, стала она помогать Хане взбираться на гору, тогда Сказитель кончил выпендриваться плюнул на землю, и задрожала она и задрожала гора и зашатались Беда и Хана, друг за дружку схватились и покатились, а слюна за три дня волшебную силу приобрела поток огромный на них излила и унёсла далеко-далеко в Великую Впадину. Так образовалось море Бедхан. Большое злое море.

А Самый Худший вообще об этом не узнал. Потому что он был такой плохой, что ему было поровну на собственных дочерей.

И стали все в Новой Высоте жить, как прежде и даже лучше. А Сказителя так вообще, ух! Зауважали.


Рецензии