1- из тьмы Веков...
В приданьях Русичей, в писаниях Сокрыто Множество того, чем мы обязаны Гордиться!..
А побудила к написанью, очам приметная глава - "И назвали Богатыря - БОРЕЙКО"! (Книга "Из тьмы Веков Светлеющие Лики" Минск. Изд. "Беларусь" 1994 г. Авторы: Ю.Я.Гуртовенко и Т.И. Улевич.)
1.
В ту Пору, когда рыбы столько было,
Что не тонуло брошенное в водоворот её, копьё…
Мышлением дуальным Княжьи братья,
Войной решали право на житьё…
В преданьях некогда далёких –
По вести временно'й, в летах,
Не был, а жил народ уБОГий
В бояро-княжеских лесах…
Ещё с Ведических поверий,
Поля, где Мудрецов уста
Несли Божественные Знанья,
Забвенью предал те места –
Кто под вуалью Новой веры
С налетевшим вороньём,
Исказил наш быт привольный,
ПереКРЕЩЕННЫМ мечом…
Осуждать Творца Деянья,
Не имею права я,
Но, молчать о кривде, тоже –
Не велит душа моя…
Наш НаРОД хранит иную,
Книгу Жизни-Бытия –
Что изложено в писаньях,
И что зримо чувствам "Я"!..
- - - - -
Вот что сказано в "Летописях вре'менных лет";
«Взяв Рязань в 1237 году, Батый весной 1238 года со своей конницей ворвался в город Суздаль» и, как далее сообщается во множестве церковных источников, сжёг Суздаль, а население частично истребил, частично взял в плен. В этих же источниках много говорится о «зверствах, учинённых над народом».
- -
ОДНАКО, в материалах Государственного Владимиро-Суздальского музея, О ДАННОМ Событии,
говорится следующее:
«Татары развили станы свои у города Владимира, а сами пошли и взяли Суздаль, и Святую Богородицу (собор) разграбили, и двор князя сожгли, и монастырь святого Дмитрия сожгли, а другие разграбили; а монахов и монахинь старых, и попов, и слепых, и хромых, и глухих, и натруженных, н всех людей иссекли, а что монахов юных, и монахов, и попов, и их жён, и дьяконов с жёнами, и дочерей их, и сыновей их - всех увели в станы свои и сами пошли к Владимиру».
Как видим, Батый пленил далеко не всё население. Он истребил старых высокопоставленных монахов, взял молодых в плен. Сжигал и грабил не весь город, а княжеские резиденции, церкви и монастыри Суздаля.
- - - - -
"ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ РУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ".
Ключевая дата: В 860 год.
- Русичи на 200 ладьях совершают очередной поход за данью на Константинополь. В то время Византия испытывала огромные тяготы от Руси. Дабы усмерить Русь руководством Византии было принято решение ослабить Русь при помощи распространения на её территории христианского учения.
В 860 году, еще за 128 лет до принятия Русью христианства, византийским Синодом назначается первый глава русской церкви. В этом же году проповедники Константин (Кирилл) и Мефодий отправляются в русский город Корсунь (Крым). Где изучают русскую письменность (о чем сами же свидетельствуют в комментариях к своей азбуке).
- - - - -
Из ПОВЕСТЕЙ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ. 1 часть
ПЕРВЫЙ ПОХОД КНЯЗЯ ИГОРЯ НА ГРЕКОВ
В год 6449 (941). Пошел Игорь на греков. И послали болгары весть царю, что идут русские на Царьград: 10 тысяч кораблей. И пришли, и подплыли, и стали воевать страну Вифинскую, и попленили землю по Понтийскому морю до Ираклии и до Пафлагонской земли, и всю страну Никомидийскую попленили, и Суд весь пожгли. А кого захватили - одних распинали, в других же, перед собой их ставя, стреляли, хватали, связывали назад руки и вбивали железные гвозди в головы. Много же и святых церквей предали огню, монастыри и села пожгли и по обоим берегам Суда захватили немало богатств. Когда же пришли с востока воины - Панфир-деместик с сорока тысячами, Фока-патриций с македонянами, Федор-стратилат с фракийцами, с ними же и сановные бояре, то окружили русь. Русские же, посовещавшись, вышли против греков с оружием, и в жестоком сражении едва одолели греки. Русские же к вечеру возвратились к дружине своей и ночью, сев в ладьи, отплыли. Феофан же встретил их в ладьях с огнем и стал трубами пускать огонь на ладьи русских. И было видно страшное чудо. Русские же, увидев пламя, бросились в воду морскую, стремясь спастись, и так оставшиеся возвратились домой. И, придя в землю свою, поведали - каждый своим - о происшедшем и о ладейном огне. "Будто молнию небесную, - говорили они, - имеют у себя греки и, пуская ее, пожгли нас; оттого и не одолели их". Игорь же, вернувшись, начал собирать множество воинов и послал за море к варягам, приглашая их на греков, снова собираясь идти на них. (- КАКОВА кривда ?..)
(ИСТИНУ ОПРЕДЕЛЯЙ СОБОЙ…)
- - - - -
Вот пример, как Лик Былинный
Всплыл из тьмы во свет очей –
Почему орда не брала
Дань у Полоцких князей?!..
В те временя, когда по землям
Слонялись конницы татар,
Платили подать городища,
Чтобы не тронул их пожар…
Понимали ведь монголы –
Тронь народ, сомнёт за раз
Дух Ведрусских поселений,
Что хранит Русь в разный час…
Ведь князья, дружины, церкви,
Словно блохи в волчий хвост –
Ложью, лестью ухватились,
В добродушный наш погост.
Мы кормили их, поили,
Обучали ремеслу,
Незаметно превращаясь
Сами в слуг и голытьбу…
НО, сильна ещё природа
В связи с Чувствами Руси
И Орда и Янычары,
Дань взымали с неруси…
Было время, что гуляя
По Европе "босиком",
Хлопцы Русские взымали
С Византии серебром…
- - - - -
ПОДАТЬ – ДАНЬ – Подать, которую взимали победители с покоренного народа: А князи сами на себе крамолу ковали, поганы сами, поб;дами нарищуще на Рускую землю (т.е. воевали меж собой, захватывая земли и, взымали дань от каждого двора. /21…
- И достоитъ ему теб; давати во ОРДУ на всякъ год пол;тныа дани. /Ник. лет. X, 215 (XVI в.).
Ср. И. И. Срезневский (Чтения о древнерусск. летописях. — Чтение I—III. СПб., 1862. Прилож. к II тому Записок имп. Ак. наук, № 4, стр. 38): „Дань с греков по случаю одоленья есть первичный род дани.
И другие дани назывались тоже данями, но назывались и иначе. Так были еще и оброки:
Ольга уставила по Луге оброки и дани, а по месте только ДАНИ по ПОГОСТАМ. Оброк был, конечно, чем-то вперед определенным, рассчитанным и постоянно повторяющимся, тогда как дань могла быть взята и один раз“.
Иде Олегъ на северяне, и победив северян, возложил на них дань легкую. /Пов. врем. лет, 20 (1377 г. ~ нач. XII в.). 1169:
- - - - - -
А продолжение следует http://www.proza.ru/2011/12/06/1018!
Свидетельство о публикации №211120600996
Зимне-весенняя кампания 1238 года стала завершающим и самым разрушительным этапом первого монгольского нашествия на Северо-Восточную Русь. После того как в феврале 1238 года пал Владимир, а в марте того же года в битве на реке Сить погиб великий князь Юрий Всеволодович с основным войском, Владимиро-Суздальское княжество осталось беззащитным.
Войска хана Батыя разделились на несколько туменов, чтобы «вычистить» оставшиеся города. Именно в ходе этой карательной экспедиции пал Суздель — древняя столица Ростово-Суздальской земли и один из важнейших политических и культурных центров Руси.
Ход событий
К моменту подхода монгольских отрядов Суздаль находился в тяжелом положении. Город лишился князя, а главные дружины были уничтожены на Сити. Монголы, действуя своей отработанной тактикой «коврового» опустошения, подошли к стенам города. Сопротивление было сломлено в короткие сроки. Суздаль был взят, разграблен и сожжен, а его жители либо перебиты, либо уведены в полон.
Стоит отметить, что лично хан Батуй, вероятнее всего, не присутствовал под стенами Суздаля, так как координировал общие действия армии или двигался в направлении Волги и Новгорода, однако город был взят именно его войсками под командованием опытных нойонов (вероятно, темника Бурундая).
Отражение в первоисточниках
Русские летописи, описывая события 1238 года, часто используют обобщающий термин «городы Володимирьскыя», подразумевая под ним все города Владимиро-Суздальского княжества, включая Суздаль.
1. Новгородская первая летопись Главный источник, описывающий масштаб катастрофы 1238 года, фиксирует падение городов-спутников и центров княжества:
«Того же лета взяша Татары городы Володимирьскыя: Переяславль, Ростов, Ярославль, Кострому, Галич... и тако приидоша к Новугороду». (ПСРЛ. Т. 3. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М.; Л., 1950. С. 76).
2. Лаврентьевская летопись Древнейший из сохранившихся сводов подтверждает факт тотального разорения земель, к которым относился и Суздаль:
«Того же лета взяша Татары городы Володимирьскыя: Переяславль, Ростов, Ярославль, Кострому, Галич, и много зла сотвориша». (ПСРЛ. Т. 1. Лаврентьевская летопись. М., 1962. Стб. 472).
3. Владимирский летописный свод Более поздние компиляции, опирающиеся на утраченные местные суздальские и владимирские летописи, прямо указывают на то, что Суздаль разделил участь остальных городов. Монгольские отряды, двигаясь по течению рек и междуречьям, брали города «изгоном» (внезапным налетом), не оставляя камня на камне от укреплений и княжеских хоромов.
Исторические последствия
Взятие и разорение Суздаля монголами стало точкой невозврата в истории города. Хотя физически город был отстроен заново, он навсегда утратил статус политического гегемона Северо-Восточной Руси. Центр власти окончательно закрепился за Владимиром (а позже за Москвой и Тверью), а Суздаль превратился в удельный город, которым владели младшие ветви княжеских родов, что в конечном итоге привело к образованию самостоятельного Суздальско-Нижегородского, а затем просто Суздальского княжества в XIV веке.
Список использованных первоисточников:
Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). — Т. 1: Лаврентьевская летопись. — М.: Языки русской культуры, 1997. (Стб. 471–473).
Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). — Т. 3: Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1950. (С. 75–76).
Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). — Т. 23: Ермолинская летопись. — М.: Языки славянской культуры, 2004. (С. 212-214 — описание нашествия и разорения городов).
Алекс Новиков 2 10.07.2026 12:00 Заявить о нарушении
Тем более вы цитировали Переписанные летописи, кои датированы 1950 годом.
Группа "историков", под руководством Лихачёва и патронажем Седона Московии, снискали себе СЛАВУ в Европе, искажая Истрию РУСИ и не только Описанного Вами время., но, по их ДАННыМ от "ПЕРВОисточника" до Рюриков, Руси то, вообще не было. Ну не жил на территории Руси никто из на ногах, с головой и руками, ходячих...
=============================
Но, я не об том, а о оскомине на сердце из-за того, что БЫЛЬЮ не зацепил, хотя без искажения, но, в гармоничном слоге о БЫЛОМ Родины своей творил.
И более того, вы, Алекс, даже продолженье не посмотрели... - по ссылке в завершении, а значит, и не до конца прочли труд мой Сказанный...
============= если не в курсе ============
Внизу слева каждого произведения на этом сайте, есть функции:
Свидетельство о публикации №211120600996
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать /Удалить
Другие произведения автора ......
-----------------------
Список читатей открывает информацию о том, кто и когда посещал данное стихоплётство моё, иль труд Великий чей-то. Вас в этом списке нет, - я о ПРОДОЛЖЕНИИ, что 2-й странице. 😶🌜🙁😞
Анатолий Ведов 10.07.2026 21:07 Заявить о нарушении