Горгульи города Н

Они, казалось, были здесь всегда. Неприязненно смотрели на проходящих внизу людей и проезжающие автомобили, скалили зубы, только что не плевали на все, что лежало, ползло, шагало и перемещалось любым другим способом ниже уровня их расположения.
Историкам вроде было известно, кто, когда и зачем их сюда поставил, под самые облака, навстречу всем ветрам и назло палящему солнцу, но историков никто не спрашивал, а сами они не лезли, ибо были скромны и великомудры.
Люди думали себе, что, мол, это произведения искусства, что защищают их нелепый быт от прочих монстров, тех, что побольше и позлей, думали своими отрывистыми мыслями, смотрели своими быстрыми взглядами, ничего на самом деле не видящими.
А горгульи просто присели отдохнуть на чем-то понравившиеся крыши величественного здания в тёмном городе с редкими огнями факелов, сели и стали смотреть на яркие вспышки света в небе, на быстрые полосы цветных линий внизу, на муравейники домов, растущих и рушащихся вокруг. Они и сейчас ведут свою неторопливую беседу без слов. Вот еще немного и снова в путь. Еще чуть-чуть и обратно, домой.
 


Рецензии
Все мы становимся Горгульями, когда осознаёмся!
Понравилось, ибо - понятно!

Марина Амина Лебедева   28.01.2012 10:13     Заявить о нарушении
))))) Айеее ))))

Вадим Кунгуров   31.01.2012 16:08   Заявить о нарушении