Авиакочевники

                Авиакочевники

   Вспомним историю. Столь часто мы на протяжении веков видели, что на пахарей и горожан совершали набеги кочевники, которых иные историки и философы считали дикими.
Впрочем, отчасти это и было так. Хотя у кочевников Востока была своя культура, собственная цивилизация, только подвижная и самодостаточная.

   У скифов, монголов, древних Ариев действовал своеобразный "кодекс чести". Вероломство, измена не только не приветствовалась, но карались.
Кочевников представляли хищниками, и только. Только великий историк Л.Н.Гумилёв отчасти оправдал обитателей Великой степи.

   Действительно, чем отличались от кочевников бродячие рыцарские отряды, даже оформленные в ордена? Только гораздо более жестокими методами по отношению к мирному населению, да ещё показным христианством.

   Что же мы видим сейчас? В США всё меньше людей заняты производительным трудом. Это выдают за благо, за так называемое "постиндустриальное общество", за создание которого на нашей земле ратуют и некоторые наши дельцы от политики. Никак не желают понять наши государственники с вертикальным взлётом, что нас, оставшихся россиян, изо всех сил будут не подпускать к пирогу безмерного потребления.

   Северные американцы становятся новыми кочевниками, только без рода и племени, без памяти и зачастую без ума.
Они путешествуют едва ли не по всему свету в автомобилях с прицепами - трейлерами, порой часто меняют место работы.

   Удивительно, что отчасти спонсирует всё это Россия. Кризис неплатежей за американскую ипотеку вызвал обрушение финансовых пирамид по всему свету и "старому" и  "новому".
Мало того. Впрочем, янки всегда мало и того, и этого, и другого.
Оседлав самолёты, воссев на мощные броненосные и ракетоносные крейсеры, натовские вояки всё чаще и больше напоминают некую стаю или орду "авиакочевников", теряющих своё человеческое лицо под кислородными масками гермошлёмов.
Нападают и захватывают дикари, оснащенные электроникой, на почти беззащитные страны: Ирак, Югославию, Ливию.

   На Россию же, изо всех силёнок стремящуюся сохранить "политическое лицо" и "военные мускулы", новые гунны пока что скалятся и понемногу подбираются к границам.
Вот они, "иных времён татары и монголы", о грядущем появлении которых пророчески воскликнул великий русский поэт Николай Рубцов.


                18/2/2008-2011


Рецензии
Здесь текст намного лучше смотрится! Но! Не понять, для чего написан сей невразумительный винегрет? В Вас исчез мальчишка, который с восхищением смотрел на самолёт.

Вячеслав Вячеславов   14.11.2012 11:05     Заявить о нарушении
Не знаю с каким восхищением смотрели наши мальчишки 40-х годов на Юнкерсы и Мессершмитты.

Сергей Владимирович Жуков   14.11.2012 20:48   Заявить о нарушении
А вот здесь уже передёргиваете. Прекрасно знаете, что я не об этом, а о полётах Чкалова под мостом, в Америку, да простой кукурузник вызывает восхищение. И Вы правы, один пролёт ракетного самолёта сжигает столько кислорода, сколько все авто в мире. Но живём, если бомбу не взорвём.

Вячеслав Вячеславов   15.11.2012 09:26   Заявить о нарушении
Это вы передергиваете, Вячеслав. Если в наброске об автомобилях я выступаю за экологию, то в данной заметке я против именно агрессоров, а не против нашей авиации. Я восхищаюсь Илами и Яками прошлого и Мигами и Су нынешними. Слава Богу, хоть стали шевелиться, хоть и не стоит слишком обольщаться путинским режимом. Летом был в Москве, видел закрытую академию имени Жуковского. Просто чудовищно. Зато банки и офисы на каждом шагу. Прочтите еще раз заметку и вы увидите, что я именно сопоставляю нынешнего глобального хищника с чингисханом, но на самолете. А нас разоружили и продолжают разоружать. С уважением

Сергей Владимирович Жуков   15.11.2012 12:18   Заявить о нарушении