Новая ситуация - сама по себе, продолжение

Выделение момента времени, так называемого «здесь и сейчас» из временно пространственного потока, уже структурирует поток, тем самым, порождая связи между мгновениями, а, следовательно, фиксирование одного из множества возможных вариантов будущего.
Человек влияет на свою судьбу таким же образом, как при обращении к гадалкам, ворожеям, предсказателям.
Пусть все течет, пусть река жизни сама выбирает свое русло, скорость протекания. А человеку остается наблюдать за ее течением и за собой наблюдающим, таким, каков есть на данный момент. Одно событие сменяет предыдущее, и этот процесс непрерывен.
Чем первое событие отличается от последующего или предыдущего? Это невозможно определить, находясь в нем тотально. Не стоит окрашивать события своими эмоциями, сравнениями. Пусть ум остается спокойным, не возбуждаясь происходящим, не выделяет ни одного события из множества, и тогда ширина, острота, глубина восприятия происходящего увеличится.
Человек научится воспринимать множество деталей, так как среди них нет главных для него. Все равны в своей значимости. Человек открыт для восприятия целостно, без фильтров, представлений, старых знаний, фантазий.
Человек научится воспринимать объемную информацию, ибо она такой и является. Она становится плоскостной или линейной из-за человеческих ограничений, выделяющих так называемое «главное» из ряда событий.


Рецензии
****Пусть все течет, пусть река жизни сама выбирает свое русло, скорость протекания. А человеку остается наблюдать за ее течением и за собой наблюдающим, таким, каков есть на данный момент. ***Пусть ум остается спокойным, не возбуждаясь происходящим, не выделяет ни одного события из множества, и тогда ширина, острота, глубина восприятия происходящего увеличится.
***Она становится плоскостной или линейной из-за человеческих ограничений, выделяющих так называемое «главное» из ряда событий.

Добрый вечер. С огромным интересом читаю вас. Пока, увы, нет возможности перечитать все, тем более проанализировать и, расписать. А, также, уточнить кое что, расширить тему, с вашего согласия.

Планы, в первую очередь, привести в порядок свои работы, добавить новые темы.

Если говорить об этом произведении, по идее ее выделить стоит полностью. Нет ни одного слова, о которых можно было бы запнуться.

Тем не менее, данные строки особо хотелось бы выделить. Как будто я сама их писала. Не в плане профессионализма))), конечно, увы мне. Но, восприятия.
Понравилось. С наилучшими пожеланиями и уважением, Эльфия.


Эльфия Назипова   15.12.2011 23:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Эльфия, за возникшее созвучие. С уважением и теплом

Софья Бородянская   16.12.2011 09:56   Заявить о нарушении