Мыльные пузыри

Как, все-таки, странно работает память!

Дело было где-то жизнь назад, в бытность мою гимназистом, в Сёдерчёпинге, если моя гулящая память мне опять не изменяет. Попал я туда в рамках какого-то гимназийного мероприятия, вдвоем с той самой, рыженькой. Не то, чтобы встречались; не то, чтобы дружили, а так, заигрывали. Гуляли по городу; должно быть, что-то друг другу говорили. Запомнилось, что время от времени она прикладывала к губам пластиковое колечко и выдыхала. Мыльная перепонка на нем студенисто трепетала, вытягивалась и наконец начинала делиться, разражаясь длинной капающей очередью. И тогда я старался поймать губами её дыхание, расфасованное по радужным мембранам. Вблизи пузыри напоминали воздушные шары в разноцветную горизонтальную полоску, и каждый нёс на брюшке крохотную трепещущую корзину, в которой вместо газа горело маленькое солнце. Некоторые пузырьки отпочковывались вместе со своими сиамскими близнецами, а одна из таких композиций представляла из себя вполне сносную модель молекулы воды. Еще помню, как гимназисточка поднесла кольцо к моим губам и как я осеменил новую партию мутным ментоловым дымком. Теперь из каждого пузырька вылуплялась маленькая тучка. Так день и провели: я пускал колечки, она – пузырьки.

Недавно встретил эту рыжую. Узнал не сразу. Пошла в мать, из миниатюрной превратилась в коренастую, испортила некогда шикарный волос, вместо линз напялила безвкусные очки. Имя так и не вспомнил. Вот и выходит, что девчонки той больше нет, а её мыльные пузыри живут и живут.


Рецензии
Один из лучших рассказов про любовь, которые я когда либо читал. Все верно.

Владимир Узюма   02.10.2012 12:04     Заявить о нарушении
Спасибо за теплые слова, Владимир!

Написано исключительно в порядке хвастовства стилистическими упражнениями; сюжет банален и выбран просто как предлог.

Давай возобновлять общение, ибо я здесь только ради него )

Мракабред   08.01.2013 20:06   Заявить о нарушении
Я ведь правильно понимаю буддистскую концепцию Пустоты ? Пустота - состояние квантовой суперпозиции, непроявление . Любое проявление в материальном мире - сансаре лишает божественность божественности, наделяя ее чем то определенным, а божественность - неопределенность. И проявляет непрявленное наше сознание , мало того, что проявляет так еще и цепляется за него , иллюзорно обожествляя, принимая иллюзию за сущность.
Но ведь иллюзия все же несет в себе божественность. Иллюзия - связующее звено между нашим сознанием и Богом. Другое дело, что нужно понимать, что это лишь связь, врата , а не сам Бог. Так трактуется значение иллюзии как символа у гностиков.Просто отбрасывать эту связь - путь буддизма. Пытаться расшифровать символ , раскрыть его - путь гностицизма, суфизма.

Владимир Узюма   11.01.2013 21:26   Заявить о нарушении
Правильно, поэтому в тантре бытует поклонение богине Майе - коварной богине иллюзии и тайны, вроде Исиды или Фаты Морганы. Но непроявленное сознание - на то и непроявленное, что уже не "наше". Ортодоксальный буддизм претендует на более конкретное, чем в других конфессиях, знание о том, что такое душа. Оправданно или нет, об этом я судить не могу, но в описании души он тщательно избегает притяжательных и возвратных местоимений. В общих чертах, человек состоит из шести видов сознания по кол-ву органов чувственного восприятия(к число коих причисляется ум, только объекты его восприятия - дхармы). Но есть еще т.н. Седьмое Сознание, которое воспринимает поступки - "семена" кармы. Т.е. перерождается не "душа", а всего лишь сумма действий, доставаясь в наследство новому существу.

Вообще термин "Пустота" часто заменяют словом "пространство" в том ключе, что пространство, как во сне(а явь - это и есть сон), существует внутри сознания, а не вне его.

А что практикуют суфии помимо танца? Я где-то читал, что для медитации дервиши опьяняли себя мускусом..?

Мракабред   16.01.2013 01:46   Заявить о нарушении
Суфийская медитация - муракаба. Есть еще совместное пение - зикр, доводящее до экстаза.Но суфийские практики противоположны буддистским. Даже та же муракаба - это концентрация на чем то светлом и растворение в нем.Буддистские же практики как я понимаю - наоборот полное отстранение сознание от всего.
Муракабу сравнивают с состоянием влюбленного, который любуется образом своей возлюбленной , мечтает о ней, тоскует по ней ,растворяется в этом образе.Одно из названий Бога в суфизме - Возлюбленная для мужчин и Возлюбленный для женщин. Это - тасарруф - духовный захват Богом твоей души .Концентрируясь на чем то светлом, прекрасном , ты в процессе муракаба устанавливаешь связь с Богом, теряя связь с миром. Нельзя оборвать связи с миром, не установив связь с Богом.Это все равно что прыгнуть в пропасть, не видя каната , за который нужно зацепиться, чтоб взбираться вверх.

Владимир Узюма   16.01.2013 10:58   Заявить о нарушении
Вот, кстати пример красивейшего зикра.
http://www.youtube.com/watch?v=vO26FXcX4u4

Владимир Узюма   16.01.2013 13:20   Заявить о нарушении
Читал о символике Возлюбленного, да. Баулы это называют внутренними Кали/Кришной, которые должны соединиться, а по Юнгу это - анима/анимус. То, что мною подавляется ввиду своего несоответствия половой роли, становится для меня квинтэссенцией женственности, т.е. образом идеальной партнерши. В партнере мы ищем то, что запрещаем себе, а видим себя. Так что, прав был Платон в "Пире": граница полов проходит не между разными людьми, а посреди каждого. Только искать свою ПОЛовинку нужно не вовне, а внутри себя. Если вообще отбросить половую роль, достигается состояние 21-го аркана - "Мир", соответствующего уравновешенности, целостности, и самодостаточности - не зря у этого слова два значения! Тогда мы больше не проецируем свои подавленные качества на партнера и не стремимся дополнить себя им.

Так вроде какой-то там Шейх говорил, что цель человека - настоящий момент. Т.е. цель у всех конфессий одна: осознанное присутствие в сейчас - средства отличаются.

Немного не к месту, но... как ты относишься к каббале? Мне кажется, она своей стройностью очень подходит нашему западному, рассудочному, утилитарно-математическому уму. Во всяком случае, символика древа Сефирот блестяще демонстрирует препятствия и ступени духовного пути. Например, чтобы перейти на более высокий уровень, всегда нужно отклониться к "мужскому" полюсу Строгости, для этого необходимо усилие. А переход на следующую ступеньку(находящуюся на том же уровне, но приближающую мага к высшей духовной цели) снова требует смещения к "женскому" полюсу Милости, т.е. сдачи, расслаблению, ожиданию. Большинство людей застревает, бултыхаясь между двумя полюсами: Ход и Нецах - ожесточением и смягчением, цинизмом и романтикой, оптимизмом и писсимизмом. Поэтому говорят, что жизнь полосатая. Единственный выход из этой ловушки лежит через Тиферет - чистую красоту, расположенную на срединном столпе, т.е. возвышенную и над чувственным вожделением/отвращением, и над добром и злом, способную превозмочь инерционное метание то в жар, то в холод. Тиферет здесь, насколько я понимаю, напоминает Муракабу.

Мракабред   17.01.2013 18:52   Заявить о нарушении
Да, да. Юнг говорил, что мы влюбляемся в тех женщин, которые являют качества подавляемой нами Анимы.Мы ищем и влюбляемся в свою Аниму так как стремимся к андрогинности. Но , понимаешь, это не значит , что человек должен быть самодостаточен. Мир вокруг это - набор символов, форм, через которые проявляются архетипы. В квантовой механике наше сознание проявляет ту реальность, которая соответветстует символам внутри нас. Да что там соответствует - это и есть те символы, которые внутри нас.В чань буддизме - для наблюдателя луна и ее отражение в воде - это тоже самое.Есть такой фильм - Трилогия пустыни.Обязательно посмотри. Там очень полно и достаточно доступно даются основы суфизма.Самый сложный для восприятия фильм в трилогии- Странники пустыни.Там режиссеру удалось передать вот это - что мир вокруг - это символы и архетипы нашего сознания. Что странствие по миру - это странствие внутрь себя.Суфии против аскетизма . Духовный поиск у них - это поиск в мире , потому что мир - это проекция нашего сознания. Но в этом нет ничего плохого. Мир - это экран , на которой для удобства проекцируюются символы. Поэтому искать надо в мире, а не уходить от него. Когда мы ищем свою возлюбленную как потерянную Аниму в мире - мы ищем Бога внутри себя.Соединение с возлюбленной в мире - символика алхимического брака Анимы - Анимуса .
Так же и в Каббале - поиск Тиферета.Конечно, я хорошо отношусь к Каббале. Каббала - это гностицизм иудаизма, как суфизм - гностицизм ислама.Просто , у нас, европейцев, свои культурные наследия, своя символика .Христианский гностицизм учит тому же , что Каббала и суфизм только в доступной для европейца форме. Тиферет у христианских гностиков - это Миннэ ( от него пошло слово менестрель ) - символ, образ красоты , платонической любви к возлюбленной , по сути поиск своей Анимы для гармоничного слияния.

Владимир Узюма   18.01.2013 10:32   Заявить о нарушении
Не спорю. Я лишь настаиваю на том, что нужно всегда помнить, что истинная возлюбленная - внутри, а снаружи - лишь ее бледное отражение, проекция. Если забываешь об этом, возникает разрушительная материальная привязанность.

Распространённый сценарий: мужчине не пристало быть жертвой, поэтому он проецирует эту роль вовне, и начинает искать объект для утешений. Результат: магнитом становятся всякого рода суицидальные истерички, наркоманки и пережеванные жизнью ****и. Наверняка, это вызовет у тебя вполне уместную снисходительную улыбку, но иногда бывает и не до смеха. Одним словом, заебало всё... Притормозить бы, оглядеться.

Но ведь первая манзила суфизма - аскеза?

За фильмы спасибо, как раз давненько ничего интересного не попадалось.

Мракабред   18.01.2013 20:56   Заявить о нарушении
Я себя чувствую точно так же. Все достало.Притормозить бы, оглядеться. Мне б сильнее оттолкнуться
И забор перемахнуть,
Мне б куда-нибудь приткнуться,
Чтоб немного отдохнуть.

Владимир Узюма   20.01.2013 10:52   Заявить о нарушении
Слушай, не подскажешь, где можно почитать о красивых, торжественных и символичных ритуалах(независимо от культурной и религиозной принадлежности)? Например, ты что-то говорил про африканские мистерии, в которых Тень принималась сразу. Заранее благодарен.

Мракабред   20.01.2013 15:20   Заявить о нарушении
Я говорил о расстановках по Хеллингеру. Хеллингер - философ, психотерапевт , долгое время был миссионером в Африке, где и отрыл у местных племен метод инициации Тени. А почитать, наиболее полно про мистерии, ритуалы ,наверное, написано у Мирча Элиадэ."Мифы, сновидения, мистерии.""Шаманизм.Архаические техники."" История религии" и т.д.

Владимир Узюма   20.01.2013 17:15   Заявить о нарушении
Жестко. Ведь, чтобы полностью принять Тень, нужно умереть и воскреснуть или пройти через адские пытки. Или речь идёт не о слиянии с Тенью, а о каком-то компромиссе с нею?

Мракабред   21.01.2013 20:52   Заявить о нарушении
Не делай из Тени Дьявола.Тень - это - невысказанное слово, ненанесенный удар, не в ту сторону сделанный шаг. Именно тем, что мы отталкиваем ее - свои ошибки, свои грехи,мы их демонизируем, раздуваем.

Владимир Узюма   26.02.2013 23:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.