К слову, о террористах и не столько

 El suen'o de la razo'n produce monstruos.

Испанская поговорка.

Все мы однажды рождаемся. И начинается игривый путь по судьбе. Кто-то идет легко и прямо, кто-то выискивает по дороге приключения, кто-то видит указующий стержень, а для иных судьба суть - испытания. Конечно же, они все разные, кому и поход в ближайшую деревню – испытание, а кто-то, полулежа в кресле и изучая  буквари разных народов, однажды решает, что если не я, то кто же? В том смысле, что ты – индивидуум, и судьба от тебя требует  соответствия. Ты хоть и в деревне родился, но на планете. А планета – огромна.
Кто-то живет в солнечном штате, кто-то раскатывает на оленьих упряжках, кто-то мудрствует в  предгорных равнинах, кому-то затыкает горло шквал  морского шторма, а кто-то сидит  в деревне и читает фантастику вперемежку с учебниками по химии. В ушах одних  псалмы или Энигма, у других шум колес, у третьих детский  плач и смех,  а у иных приторно надрывный звук телевизора и крики сварливых соседей.  И один и тот же голос, и назойливость, и плещущая из-под  усов слюна необоснованных обещаний, угроз, надежд, и вранья.

Учиться, учиться, и еще раз учиться, - эта набившая оскомину мысль может приводить к результату, диаметрально противоположному идее человека, ее высказавшему. Хотя, откуда нам знать, что  в голове у иного человека, тем более, если его жизнь весьма далека от нашей.
Вот  и учимся. Кому-то достаточно азбуки, кто-то довольствуется минимумом Ландау, кто-то удрал в Гарвард, ряд людей  находит ответы в Библии, а кто-то в заброшенном гараже пытается из шины мыло сделать.  Короче, люди хотят заниматься тем, что им интересно и что у них получается.

Вот было бы здорово оказаться в таком чудо-граде, где и пофилософствовать можно и крови в твоих мышцах не грозит застой.   Конечно, все знают, что такие места на земле существуют, но вот ценз оседлости и вопрос перенаселенности, блин. Да и чем там новым в этом супер граде заниматься? Пробирки промывать, кирпичи в остове дворцов подгонять, пюпитры для маэстро открывать ? Отхожие места от непотребностей очищать, болванки за станком точить, так это запросто и сейчас.  Но не для этого мы гранит наук грызли и старшим товарищам в  рот глядели. Да и вообще, где справедливость, где сатисфакция? Даже  Остап Бендер, впечатляющий словами – “ Учения я не создал, учеников разбазарил, мертвого Паниковского не воскресил”,  кажется  ныне лилипутом действий.
Вот и сдается  небо в клеточку манной. Или вспоминают молодые люди Ли Освальда или черную известность Усамы Бен Ладена. Сознание и воспитание говорит – Работай, Созидай, Наблюдай, Отдыхай, Познавай, - а внутри гложет,- это ж так и жизнь пройдет, а по-настоящему выразиться не дадут. 

Выразиться?   Так давайте !
Собрал чемодан, вложил нажитое в гараже, ну и куда податься?
Естественно в центр, на горку, в развилку судеб, так сказать, к людям поближе. Они  уже достали своей аморфностью, своим нытьем, ничего не деланьем, своей бытовухой, которое  они называют жизнью. Достали перлы, еще в детстве достали, твердившие, что  учение – одно, и оно правильно.

А полыхните ка  ВЫ все серым дымом…
…………………………………………………………………

Разум, ум, ты где-э..? Ты спишь...
А морали – НЕТУ !


Рецензии
Больно. Сейчас вот больно это читать. А завтра будет нормально. Никак.
В этом и суть жизни, наверное, Ген. Знаю, что болит. И у меня болит тоже.
Я всегда радуюсь, когда ты заходишь. Это как сигнал с другой планеты.,
Алексей. Можно Леша.

Черный Следопыт   09.03.2015 02:04     Заявить о нарушении
О, Алексей, привет! У меня когда-то были два шефа приблизительно одного возраста – полные тезки, и друг к другу они обращались по ИО. Вначале и я обращался к ним по И.О, но один из них при более тесном контакте удивился, почему я к нему до сих пор обращаюсь по ИО, так я прямо и указал на этот факт. Так он ответил, что – “Нам нравится ! так друг друга так называть”.
С тех пор я одного из них называю по имени, а второго по ИО, другие обращаются к ним по фамилиям, и путаницы нет, и субординация соблюдена.
Леша, спасибо за понимание моего состояния и эмоций. Это ощущение потерянности и всеобщей беспомощности. К физическим болячкам я уже привык и борюсь с ними ровно, к душевными же – аникак. Меня слегка пугает факт того, что перестали удивлять, а скорее раздражать всякие там социо-психологические этюды вроде пирамиды Маслоу, и даже к игре слов у Доккинза и Святых Отцов отношусь без особого волнения, а вот к необобщенным обдуманным и метким фразам бываю неравнодушен.
Твои мини-эссе поразительно точны и очень мне близки. Поймал себя на мысли, что и я хотел бы на эти темы поговорить, но так изысканно, эмоционально, и коротко – не получается. Ты – талант!, но вот почему то мне кажется, что научно-технические тексты у тебя не столь ярки )
Позволил отвлечься, спасибо.
Искренне Ваш, Жесть С другой планеты ( Планета Завис-Пчих)

Геннадий Жесть   10.03.2015 01:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.