2. Наоборотта

(иллюстрация моя)

Маааленькое предисловие. Те, кто "в теме" - поймут и так, кто "не в теме" - очень рекомендую ознакомиться с первоисточником: Л.Борщевская (Солистка, она же - Соло Манифесто)"Че-готта про Маху". И Google вам в помощь.

Мурми сидела на кухне и с отвращением смотрела на тарелку с кашей. "Надо есть кашу! - внушала себе Мурми, - Она полезная! Фу, гадость какая..." Мурми, скривившись, отодвинула ненавистную кашу и вожделением посмотрела на холодильник.
На холодильнике магнитом была пришпилена записка: "ТАК жыть низзя! Убейся апстену дура! Твая Мыш".
"Вернулась, мерзавка! - против воли восхитилась Мурми, - вот это да!"
- Безумству храбрых поем мы песню,..- задумчиво произнесла она.
- Безумство храбрых - вот правда жизни! - жизнерадостно подтвердила Мышь, вынырнув из-под газовой плиты.
- Где тут мои котики? - угрожающе сказала Мурми.
- Где котики? - встревоженно заозиралась Мышь.
- Обожрались и морды давят, - махнула рукой Мурми и неожиданно для себя предложила, - давай что ли поболтаем, а? Мне скучно и ничего не хочется.
- А ты тут того, умничаешь, книжки вон почитываешь, - констатировала Мышь, мигом взобравшись на стол и оценив обстановку, - "Че-готта про Маху", - прочитала Мышь, поводив острым носиком по страницам открытой книги.
- Ага, она самая, - Мурми вздохнула, - который раз уже читаю, наизусть выучила, а все равно все получается наоборот.
Прям видеть ее не могу. А надо усвоить, хоть тресни.
- Ха! - бодро сказала Мышь, принюхиваясь к каше, - раз у тебя такой антагонизм, щас сделаем, чтоб это пошло на пользу!
Мышь пробежалась по страницам, топоча лапками, махнула хвостом и - вуаля! - буквы сначала перемешались, затем сложились в текст.
Мурми взяла книгу и прочитала: "Наоборотта про Антимаху".
- Наоборотта? - удивилась Мурми.
- Ага! - подтвердила Мышь, - почитай, тебе такое руководство к действию точно понравится!!!
Мурми недоверчиво покосилась на собеседницу и углубилась в чтение...

"...Антимаха обладала изящной фигуркой горной газели, но это не приносило ей радости - подруги завистливо шушукались у нее за спиной и называли не иначе, как "комарины мощи", а друзья... Ну, на то они и друзья, чтоб резать правду-матку в глаза - друзья считали, что эдакую красоту не пристало демонстрировать кому попало, и фигурку просто необходимо прикрыть энным количеством подкожного жирка (чем больше - тем лучше, уточняли друзья), а затем - завесить балахонами  для самоходного артиллерийского вооружения.
- Запомни, Антимаха, - назидательно говорил один из друзей, - мужики - не собаки, на кости не бросаются!
- Потому что нельзя быть на свете красивой такой! - цитировал другой слова известной песни.
Вооруженные этими тезисами друзья вскоре сами собой растворились в окружающем пространстве. Завистливые подружки разбежались еще раньше.
Антимаха вздыхала, страдала и с отвращением смотрела на свое стройное отражение в зеркале.
- С этим надо что-то делать! - решительно сказала она, в очередной раз убедившись в своей неотразимой красоте, -  эдак можно прожить в одиночестве до самой старости!
И Антимаха приступила к решительным действиям.
День ее теперь начинался так:
- Это злое утро! - говорила Антимаха, едва открыв глаза, и ехидно показывала язык изображению Абрамовича на рабочем столе. Затем, отчаянно скрипя костями и шаркая рваными тапками (пришлось специально украсть их у старьевщика), она брела на кухню и вспоминала все неприятности, произошедшие с ней накануне на работе. Окончательно испортив себе настроение, крайне удовлетворенная этим обстоятельством Антимаха принималась за свой скромный завтрак: литровая кружка кефира и миска деревенского творога с густой желтоватой сметаной. Антимаха давилась от отвращения, но старательно впихивала в себя все, что стояло перед ее покрасневшим от усердия носом.
Затем, убедившись, что на работу безнадежно опаздывает, она напяливала на себя самые невзрачные одежки и отправлялась в офис получать очередной выговор от начальства.
- Без люлей - как без пряников, - вздыхала Антимаха, наливая себе гигантскую кружечку чая и плюхая туда восемь ложек сахару. Она вытаскивала из стола пряник за пряником, - чем хуже - тем лучше, говорила Антимаха, набив полный рот, - Работа не волк, в лес не убежит!
Работа действительно не убегала, а лишь копилась и копилась, принося все новые дивиденды в виде очередных выговоров.
- Нечего черепушку проветривать, - говорила Антимаха, отсидев в душном офисе положенные часы, - эдак недолго и кислородное отравление получить!
Она садилась в переполненный автобус и ехала домой, в свою уютную захламленную и продымленную квартиру, плюхалась на пыльный продавленный диван и закуривала сигаретку. Форточки в своем доме Антимаха заколотила намертво:
- Ни к чему это баловство, - ворчала она и вновь брела на кухню подкрепиться. В очередной раз опустошив холодильник, Антимаха шла в ближайшую лавку - затариваться самыми калорийными и вредными продуктами. Черешня, черемша и чечевица попали в список запрещенных, на них Антимаха даже и не смотрела. ЧЕкушка тоже отныне покупалась исключительно вредная.
- Че-че, - бурчала Антимаха, - а вот фигвам, а не "чекчерезплечо!"
И запихивала горы чеков в бумажник.
Надо ли говорить, что в скором времени бумажник от чеков неимоверно распух, а вот деньги практически перестали в нем водиться?
Антимаха выбросила на помойку всю имеющуюся бумагу и черную тушь, чтоб нечаянно не нарисовать чего-нибудь или не написать.
Батарею Антимаха на всякий случай закрыла штабелем пустых картонных коробок.
- А вдруг еще, чего доброго, пятку отобью? - осторожничала она.
Танцы и прочие упражнения Антимаха запретила себе категорически - раз и навсегда.
Крыша на ее доме прохудилась, и Антимаха с удовольствием подставляла под появляющиеся протечки все имеющиеся в доме тазики.
Футбольные болельщики, едва завидев Антимаху, в страхе разбегались, как тараканы.
Борьба с фигуркой шла на всех фронтах.

Первой сдалась забойная красная юбка: она поблекла, вылиняла и однажды с громким треском разошлась по шву, отчаявшись обтянуть раздавшиеся антимахины телеса.
- Уесс! - сказала Антимаха, - Один враг сломлен! А ну, штаны, выходи на экзекуцию!
Брючки, испуганно мигнув пуговицами, сжались в комочек и прикинулись половой тряпкой. Антимаха выволокла их на белый свет, критически осмотрела и зашлась сатанинским хохотом.
- Да вы теперь мне даже на занавески не сгодитесь! - громовым голосом изрекла Антимаха и попыталась втиснуться в зловредные штаны.
Брючки жалобно потрескивали и изо всех сил старались налезть на раздобревшее антимахино тело. Едва поднявшись до колен, брючки хрюкнули, крякнули и бессильно упали к ее лодыжкам.
- То-то! - удовлетворенно произнесла Антимаха, - А то ишь, выдумали - фигурка, фигурка... Тьфу на вас стописят раз!
Антимаха забросила брючки подальше на антресоль, вытащив оттуда нечто, напоминающее чехол для танка.
- Вот это я понимаю! - восхищенно сказала Антимаха, оглядев себя в зеркало, - Вот это и есть боевая мощь! Теперь ни один кавалер не устоит! Все так и попадают и сами собой в штабеля сложатся!
И она отправилась покупать ведро мороженого..."

- Что это за бред? - возмущенно спросила Мурми, захлопывая книгу.
- Это наоборотта! - глубокомысленно изрекла Мышь, между делом уплетая кашу, - вроде вредных советов. Ты напоминаешь глупого ребенка, который ни за что не хочет поступать так, как ему советуют. Поступай наоборот - и будет тебе от этого щастье! И кыш от моей каши! - Мышь грозно оскалилась и попыталась прикрыть собой тарелку.
- Сама кыш! - огрызнулась Мурми и запустила в кашу ложку.
"Какое, однако, счастье, что в моем холодильнике она повесилась понарошку, - вдруг подумала Мурми, -  и как хорошо, что она все-таки вернулась!"
"Наоборотта про Антимаху" между тем постепенно рассыпалась и сложилась вновь. Закончив трапезу, Мурми мельком глянула в книжку и прочитала: "Че-готта про Маху".
"Ну вот, теперь все правильно," - с облегчением подумала Мурми. Она помыла тарелку и отправилась спать.
Сытая Мышь немножко пошныряла по опустевшей кухне, нашла бумажку, карандаш и написала новую записку:
"Сдесь ничё съедобнава нету. Праверено. Твая Мыш." Она прикрепила записку к холодильнику, полюбовалась на дело своих лап и с чувством выполненного долга тоже отправилась спать. Под газовую плиту.


Рецензии