4. РазМЫШления о верблюдах
- Знаешь, - вздыхала она, разговаривая с кошкой, - иной раз я думаю, лучше б маменька с работы не увольнялась… Ну, приходила б злющая, ругалась на начальство… а так – все на меня и на меня!!! И дались ей эти ошибки…
- Мрр, - утвердительно кивала Кето и принималась нервно вылизываться. Коты, услышав очередной разбор полетов, забирались на шкафы, а Псяка предусмотрительно забивалась под кровать.
Злую Мурми боялись все. А злилась она все чаще.
«Эх, и чего ж мне в жизни-то не хватает? – отойдя от очередного приступа гнева, озабоченно размышляла Мурми, - Прям я не я, а тиран какой-то… Узурпатор… И Мышь что-то не выходит…» Она шла на кухню, в надежде обнаружить послание от Мыши, но холодильник блистал чистотой, и ни единой посторонней бумажки на нем не было. Мурми вздыхала, бралась за тряпку и вновь бросалась стирать со всех поверхностей уже невидимые глазу пылинки.
«Так дальше продолжаться не может!» - однажды решительно подумала Мурми и отправилась на кухню варить «медитативную кашу». Это был старый испытанный способ решения наболевших проблем – отключившись от действительности, сварганить что-нибудь «эдакое». «Проблемы обожают, когда на них обращают особое внимание – от этого они преисполняются важности и пухнут на глазах, - ворчала про себя Мурми, наполняя кастрюльку водой, - а вот пошли они все… в Фигвам!!!»
Вскоре «медитативная каша» весело булькала на огне, распространяя божественный аромат.
Мурми осторожно постучала по газовой плите.
- Мыша, выходи, что ли, - заискивающе сказала она, - скоро каша готова будет. Поговорить надо.
Мышь осторожно высунула из-под плиты острый носик и сердито зыркнула на Мурми.
- Не выйду! – буркнула она обиженно, однако нос ее предательски зашевелился, жадно ловя аппетитный запах варева, - А вдруг ты меня тоже поганой метлой?!
- Да тебя-то за что? – удивилась Мурми и, догадавшись, ахнула, - Ты мне поэтому письма писать перестала? Ну, вылезай же, нет у меня никакой поганой метлы, я ее просто так придумала, уже от полного отчаянья!..
- От отчаянья чай помогает, - авторитетно заявила Мышь, вылезая из-под плиты и волоча за собой бумажку с корявыми буквами, - особенно, если его выливать в раковину.
Она деловито подбежала к холодильнику и пришлепнула бумажку магнитом к его дверце.
- Так жыть низзя! Убейся апстену дура! Твая Мыш, - вслух прочитала Мурми и засмеялась. На душе ее немного полегчало.
- Давай что ли свою кашу, - все еще немного сердито сказала Мышь, - и масла, масла туда побольше!
- Это еще зачем? – Мурми удивленно приподняла брови. Раньше Мышь не была такой капризной.
- Меня умасливать, зачем же еще? – ответила Мышь, - Напугала до полусмерти своей борьбой с неграмотностью – теперь умасливай! У меня, может, вообще нервный тик приключился – видишь, как усы дергаются?!
Мурми внимательно посмотрела на беспокойно шевелящийся мышиный нос, хихикнула и принялась накладывать кашу в кукольное блюдечко. Солидную горку каши она припечатала сверху кусочком сливочного масла.
- И чай сюда волоки, - скомандовала Мышь, приступая к трапезе, - с баранками!
Брови Мурми вновь поползли вверх.
- Будешь отчаиваться и обнулять проблемы, - пояснила Мышь с набитым ртом, - экая ты деревенщина бестолковая! Арифметику что ли сроду не учила? Баранка – это ж ноль в чистом виде! Проблему надо умножить. На дырку от бублика. Или, к примеру, от баранки.
Мурми налила себе чаю, взяла баранку и принялась отчаиваться, попутно рассказывая Мыши обо всех своих горестях.
- Представляешь, Мыша, - жаловалась Мурми, кусая баранку, - вот я работала-работала, трудности преодолевала, а денег ни шиша не заработала, повышения тоже. Начальство говорит – плохо работала, без энтузиазма. Так что фигу, а не повышение. И по зарплате – никаких перспектив. Уволилась оттуда нафиг.
- Это правильно, - согласно кивнула Мышь, - умные люди говорят, что если ты идешь куда надо, твой путь усыпан розами и деньгами. А если встречаешь одни только препятствия, значит, ты идешь не туда. И бодаешь изгородь, как глупый козел.
- Можно подумать, твой путь усыпан розами и деньгами, – съехидничала Мурми. Сравнение с глупым козлом ей не понравилось.
- Мой путь, - важно сказала Мышь, - усыпан вкусной кашей с маслом. Значит, я живу правильно. Зачем мне розы и деньги? Вознаграждение должно быть адекватным!
Мурми пригорюнилась, куснула баранку и отхлебнула из чашки.
- А дома – полная фигня получается,..- продолжила она, - везде грязища, целыми днями мою-убираю-готовлю, и вроде ничего не успеваю – никакого удовлетворения. Да еще Букаха… Прямо как прорвало ее! Тебе-то простительно, ты самоучкой грамоту одолела, а эта – ну прямо издевается! Что ни слово – то ошибка, а то и несколько. Хоть сколько с ней занимайся – результат один…То есть нулевой. Эх!.. – Мурми махнула рукой, откусила от баранки и снова отхлебнула из чашки.
- Угу! – пробурчала Мышь, уплетая кашу, - Давай-давай, посильнее отчаивайся! Только половину чая не забудь в раковину вылить – тебе же надо от отчаяния избавиться? И обнуляй, обнуляй!
Мурми с сомнением посмотрела на свою чашку, отхлебнула еще пару раз и вылила чай в раковину. Затем налила новую порцию и принялась отчаиваться с новой силой.
- И главное, Мыша, - с жаром сказала она, дуя на горячий чай, - я все пытаюсь изо всех сил быть хорошим работником, хорошей хозяйкой, хорошей мамой – а все без толку. Сколько ни доказывай, все только и твердят, какая я плохая. Или намекают. Или думают.
Мурми яростно куснула баранку еще раз. Мышь дипломатично промолчала, ухмыльнулась в усы и покрутила пальчиком у виска, недвусмысленно выражая свое отношение к измышлениям Мурми.
- И еще – я ужасно боюсь всяких бюрократических кабинетов, - призналась Мурми, догрызая баранку, - прямо коленки дрожат, как подумаю, что за какой-нибудь бумажкой идти придется. Даже учителей в школе боюсь и врачей в поликлинике! Не говоря уж о банке, налоговой и паспортном столе. Там на меня просто ступор какой-то нападает!
Мышь слушала мурмину исповедь, понимающе кивала и с аппетитом поглощала кашу. Наконец, она сыто икнула, погладила лоснящееся пузо и глубокомысленно произнесла:
- Даааа… Тебе нужна Справка. Не простая, а Главная Справка. Всем справкам Справка.
- Какая? – с надеждой спросила Мурми и протянула Мыши баранку.
- Обыкновенная, - пробурчала Мышь, вгрызаясь в баранку, - что ты не верблюд. Ты постоянно всем и каждому что-то пытаешься доказать. И себе в том числе. А на самом деле – доказываешь, что ты не верблюд. Получи справку – и все будет в абажуре!
- Где ж такие справки выдают? – обескураженно спросила Мурми.
- Не знаю, - беспечно отмахнулась Мышь, продолжая увлеченно грызть баранку, - наверно, там, где хорошо знают верблюдов.
- Можно поехать в зоопарк, - задумчиво произнесла Мурми, - там верблюды есть. Наверно, можно у служителя такую справку попросить…
Мышь перестала грызть баранку и удивленно посмотрела на Мурми.
- А можно поехать куда-нибудь, скажем, в степь, в аул, - продолжила Мурми свою умную мысль, - там вообще верблюдов тьма тьмущая. Небось, ветеринар такую справку даст…
Мышь выронила баранку, упала на спину и задрыгала лапками.
- Эй, ты что? – встревожилась Мурми, - Подавилась что ли?
Она попыталась было оказать Мыши первую помощь, но та ловко вывернулась, спряталась за чашкой недопитого чая и уже в голос хихикала.
- Ты меня чуть не уморила! – простонала Мышь, справившись наконец с приступом смеха.
- Тьфу на тебя! – в сердцах сказала Мурми, - Я-то думала, ты серьезно!
- Разумеется, совершенно серьезно! – напыжилась Мышь, - Ладно уж, никуда ехать не надо. Я тебе сама такую справку выпишу. Давай бумажку!
Мурми вырвала листок из блокнота, Мышь быстренько слазила под плиту, извлекла оттуда огрызок карандаша и нацарапала:
«Спрафка. Ни вирблют. Подпись: дохтур-психатирапефт Мыш»
Она критически оглядела документ, подумала немного, на всякий случай нарисовала под текстом многоногую горбатую козявку и с удовольствием перечеркнула ее крест-накрест.
- Это – для особо непонятливых, кто читать не умеет! – пояснила Мышь, - Полно таких, дурачков малограмотных...
Мурми невежливо хрюкнула и полезла под стол, сделав вид, что потеряла там какую-то важную вещь. Мышь невозмутимо наблюдала за ее действиями, и когда из-под стола показалась багровая от сдерживаемого смеха физиономия Мурми, потребовала:
- Варенье давай, только не яблочное.
- Нафига? – удивилась Мурми.
- Без печати справка недействительна, - заявила Мышь, - а чернила я не ем.
Мурми хмыкнула и налила в розетку малинового варенья, Мышь с сосредоточенным сопением окунула туда все четыре лапы по очереди и прошлась по бумажке, по-солдатски чеканя шаг. На «справке» осталась четкая дорожка мышиных следов.
- Ну вот, теперь совсем другое дело, теперь получился настоящий документ! – удовлетворенно сказала Мышь и принялась вылизывать измазанные вареньем лапки, - Самые правильные чернила – это варенье!
- И куда мне теперь с этой справкой? – недоуменно спросила Мурми, внимательно разглядывая бумажку.
- Для начала в зеркало посмотри, - фыркнула Мышь, - верблюда видишь?
Мурми посмотрела в зеркало.
- Вроде нет, - неуверенно сказала она, - никаких верблюдов не наблюдается.
- Что и требовалось доказать! – с удовлетворением констатировала Мышь, - Эх ты, бестолочь! Давно бы уже сама себе такую справку выписала, а то нет чтоб полезное что-нибудь придумать – какую-то поганую метлу изобрела! Фу, взрослая тетка вроде…
- И не говори, - согласилась Мурми, - люди порой столько всякой дряни изобретают… И считают себя нормальными. Кстати, вот ты всегда мне пишешь, что так жить нельзя. Это я уже знаю. А как можно? И нужно?
- Я же говорила, что ты бестолочь, - обреченно вздохнула Мышь, - волоки сюда бумажку побольше.
Мурми рысью помчалась к себе в комнату и приволокла старинную чертежную доску, на которой был пришпилен ватман.
Мышь старательно заскрипела карандашом.
- Вуаля! – гордо сказала Мышь, демонстрируя получившийся шедевр.
На ватмане большими кривыми буквами было написано: «Так жыть нада!»
- Нууу! – разочарованно произнесла Мурми, - это что ли все?
- Ни фига не все! – бодро сказала Мышь, - Теперь рисуй, как надо жить. Или хоть картинки наклеивай. Прояви уже хоть какую-то смекалку и творческое начало! Нельзя же все время на мышиные мозги полагаться…
И Мурми начала делать коллаж. Она нарисовала собственную довольную рожу, потом не менее довольные физиономии домочадцев, включая Котэ, Кето, Мерзика и Псяку. Мурми ненадолго задумалась и принялась пририсовывать то, чего по ее мнению каждому не хватало для счастья. Кошкам и Псяке она нарисовала горы кошачьего и собачьего корма – любители пожрать постоянно доставали ее своими требованиями «ням-ням». Старшему Папе Мурми решила подарить огород под окнами дома – чтобы не надо было ездить туда, куда Макар телят не гонял. Младшему папе Мурми выписала бессрочный Мультипаспорт и нарисовала супернавороченный компьютер. А так же фотоаппарат и звукозаписывающую студию. Букаху Мурми окружила кучей грамот, дипломов и нарисовала её табель с одними пятерками. Мышь совала свой нос в каждую картинку и одобрительно попискивала.
- Ну, а для себя ты чего хочешь? – спросила неугомонная Мышь, - Что-то ты для себя вообще ничего не нарисовала!
Мурми оглядела кухню и приклеила вареньем изображение посудомоечной машины, вырезанное из рекламного проспекта.
Мышь одобрительно хмыкнула.
- Правильно, лучший клей, как и чернила, получается из варенья! – сказала она, принюхиваясь к картинке, - только это не совсем то, чего ты хочешь для себя на самом деле.
Мурми покосилась на Мышь, потом собралась с духом и нарисовала несколько книжек со своим именем на обложках. На одной из них она изобразила довольную мышиную мордочку.
- Это что – про меня? – приятно удивилась Мышь, - Ух ты, здорово! Позвольте, а я сама где?
- У меня в кармане, - объяснила Мурми, - и ты – моя маленькая тайна. Так много в доме хищных котов, да еще и любопытная болтливая девчонка – не хочу, чтоб тебе мешали жить спокойно.
- Покой нам только снится! – насупилась грамотная Мышь, - Я тоже хочу туда, где ТАК ЖИТЬ НАДО!
- Любишь ты классиков цитировать, - усмехнулась Мурми и нарисовала возле себя еще и Мышь.
- Не забудь мешок денег нарисовать, - посоветовала Мышь, - а то знаю я тебя… Да подпиши, на что они тебе нужны. Или нарисуй. Или наклей – потому как «чтобы были» - не пойдет, они такие!...
А в это время Букаха у себя в комнате совещалась с Котэ и Кето.
- Маменька там на кухне бумажками шуршит, рисует что-то, - доверительно говорила Букаха, гладя кошку и кота, - и с Мышью разговаривает, я знаю, сама лично подслушала.
- Нну да, - подтвердила Кето и потерлась о Букаху мордочкой, - это та самая Мышь, которая когда-то якобы повесилась у нас в холодильнике. Назад приперлась, они теперь с Мурррми часто беседуют.
- Словиммм? – промурчал Котэ, - Чего-то жрррать охота… Она под плитой живет, я сам нюхал…
- Тебе лишь бы пожрать! – хором сказали Кето и Букаха.
- Я вот о чем беспокоюсь, - продолжила Букаха, - маменька-то вроде как немного того… разговаривать с мышами – это разве нормально? Вы только никому не говорите, ладно? А то начнется тут… Пусть это будет наша маленькая тайна.
- Мрры, - согласились Кето и Котэ, - мы будемм немммы ка мррыбы!
- Видно, эта Мышь маменьке основательно мозги вправляет, - засыпая, пробормотала Букаха, - я это давно заметила. Глядишь, и за ошибки мне теперь влетать не будет…
Мурми задумчиво смотрела на получившуюся картинку. Мышь откровенно зевала.
- Иди уж, полуночница, - пожалела ее Мурми, - если что – я потом дополню.
- Угу, - ответила Мышь и поплелась к себе под плиту, с трудом волоча набитое до отказа пузо и прихватив про запас баранку.
Взгляд Мурми упал на справку. «Куда же девать этот странный документ? – подумала она, - А, Мыша ведь говорила, что все будет в абажуре!» И Мурми, свернув справку в трубочку, сунула ее в абажур.
«Порядок», - подумала Мурми и тоже отправилась спать. И действительно – во всем воцарился полный порядок.
Свидетельство о публикации №211121000675
Алекс Русс 08.06.2022 17:23 Заявить о нарушении