Имя

Что имя человека? Звук пустой.
Оно так мало в этом мире значит.
Обычный человек, земной, простой,
Которого забудешь вскоре, не иначе.
Вот дело человека – это показатель!
По делу будут помнить индивида.
А там и имя будет что-нибудь да значить.
А изначально имя – так, для вида,
Чтоб как-то различать Катюш, Марусь, Сергеев.
Что вырастет из них? Святые иль злодеи?


Рецензии
Лена, как-то ты к имени неправильно подошла. Имя несет огромную информацию. И если к имени и его значению относится неправильно, то и человек получится пустой и никчемный.
А вот такая тонкость: если ребенка назвали в честь любимого родственника, который болел, погиб или как-то еще грустно закончил свою жизнь, такая же судьба ждет и названного в его честь. Пошебурши свою память, быстро вспомнишь примеры этого.
В то время, когда родились мои дочки, нужно было регистрировать новорожденного в течение месяца. То есть месяц можно было думать над именем. Все три по целому месяцу жили без имени. Каждую назвали буквально в последний допустимый день. А вот теперь десятки лет спустя удивляюсь, получились, как мы задумали: Домоустроительница, Светлая, Миротворица.
Ты имена своих детей проанализируй, удивишься...
Вика

Vikingnz   12.12.2011 08:06     Заявить о нарушении
Если человечка назвать с определенным смыслом, а воспитывать не в соответствии с этим смыслом, а как придется, вот и получится "звук пустой". И болезнь, поражающая названного в честь заболевшего и умершего близкого и любимого человека - это всего лишь наши опасения, которые сбываются. И трагические гибели людей, названных в честь погибших, тоже наши опасения. а ты знаешь, Вика, что сбывается именно то, чего боишься. Хотя все это спорно. Не отрицаю. Но во такое надумалось и записала.
Лена.

Елена Прохорова 2   12.12.2011 09:36   Заявить о нарушении