Если уважаемый не уточнит

Если уважаемый не уточнит…

Если уважаемый А.А.Клёсов не найдёт времени и иных ресурсов для уточнения массы своих «неточностей», к примеру,  по гаплогруппам евреев http://www.proza.ru/2011/12/10/1844 , то за него уже немало сделал Интернет (в котором уважаемый считает себя первым из СССР; других он не помнит).

Сравнительно оперативные данные по генетике евреев, включая и их гаплогруппы, даёт английская Википедия
http://en.wikipedia.org/wiki/Jews ; http://en.wikipedia.org/wiki/Genetic_studies_on_Jews ;
http://en.wikipedia.org/wiki/Y-chromosomal_Aaron (вместо Адама) и т.п. Там обилие необходимых исследований и источников. Всё это можно сравнить с другими Википедиями.

В частности, J1e и J2A возможных кластеров Коэнов  (только они указывают на преимущественное происхождение от Аарона) по сефардам оцениваются по последнему общему предку 3200 ± 1100 и 4200 ± 1300 лет назад; ашкенази - 2400 ± 800 и 3800 ± 1200 лет назад соответственно. По рознящимся версиям Клёсова, надо учитывать J – 14 тысяч лет; J1 – 12 тысяч лет; I – 10500  лет; G – 9300 лет; E3b – 7500 лет;  J2 – 5800 лет...
Это его "история щирокими мазками". По Википедиям, к примеру,  нынешние оценки возрастов примерно этих гаплогрупп стоит тоже уточнять.

Нет смысла цитировать обилие данных современных материалов.
Эти и другие материалы подчёркивают генетическую близость (понятно, не абсолютную) пращуров евреев, которые вместе с тем вовлекались и в объединяющие культурно-исторические процессы.
Ещё всего один штрих.

«12:07 04/06/2010
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Ученые впервые сумели убедительно показать, что все три основные группы еврейского народа: ашкенази, мизрахим и сефарды, обладают схожими генетическими признаками, выделяющими их на фоне остальной мировой популяции людей, что опровергает теории о культурном, а не этническом происхождении групп евреев, сообщается в статье исследователей, опубликованной в American Journal of Human Genetics.
Современные евреи делятся на три подгруппы, среди которых восточные евреи мизрахим представляют собой евреев, живущих в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сефарды населяют Пиренейский полуостров, тогда как ашкенази составляют 90% еврейской популяции в Америке и до 50% в Европе. Происхождение этих групп до сих пор остается предметом дискуссий, согласно некоторым из них, например, ашкенази не происходили из народа, жившего на древней израильской земле, а являются потомками ближневосточного хазарского племени, принявшего иудаизм в восьмом веке новой эры.
Существуют аналогичные гипотезы и в отношении других групп евреев, однако новая работа американских ученых, базирующаяся на генетических данных, показывает, что, скорее всего, все современные евреи находятся в этническом родстве и, действительно, происходят из народности, жившей на территории современного Ливана, Иордании, Сирии, Западного Берега и Сектора Газа - так называемой "Земли Израильской".
В своей работе группа генетиков во главе с Гарри Остером (Harry Ostrer) из Медицинской школы Нью-Йоркского университета проанализировали геномы 237 евреев трех различных групп, проживающих в различных городах США. Эти геномы ученые сравнили с 2,8 тысячи геномами людей, не относящихся к еврейской народности. При этом, анализ подразумевал выявление характерных мутаций и отличий геномов и не требовал их полной расшифровки.
Несмотря на то, что все группы евреев обладают генетическими чертами, говорящими о существенной примеси живущих с ними по соседству этнических групп, тем не менее, генетическое родство всех еврейских подгрупп можно проследить, вплоть до 2-х с небольшим тысяч лет назад. При этом, гены ашкенази содержат от 30 до 60% примесных генов европейцев, но все равно, статистический анализ показывает, что они ближе мизразхим и сефардам, чем европейцам.
"Я надеюсь, что эта работа покажет несостоятельность гипотез, согласно которым евреи являются культурными, а не этническими группами людей", - сказал Остер в интервью Science NOW.
Другие генетики, мнение которых приводит издание, полагают, что несмотря на то, что данная работа не поддерживает гипотезы о хазарском племени, ставшем предками ашкенази, она пока не может достаточно обоснованно ее опровергнуть.
Ученые полагают, что аналогичная работа могла бы прояснить происхождение других, менее многочисленных еврейских групп, живущих в Эфиопии, Южной Африке, Индии и Китае». http://ria.ru/science/20100604/242365920.html


Рецензии
Немножко не по теме: у пушкиноведов последнее столетие особая забава - откуда родом Пушкин ? и пытаются выяснить на основе интуиции, лингвистики и даже физической конституции - особой якобы эфиопской походки поэта. Преобладают версии происхождения предка - эфиоп , камерунец, чадец и даже эритреец. Возможно ли прекратить эти домыслы и смысл спора с помощью генетических исследований ? Понятно, это меньше всего нужно самим пушкиноведам, поскольку сама тема спора себя исчерпает, и все-таки? http://www.proza.ru/2011/02/03/510

Погулять Вышел   11.12.2011 16:34     Заявить о нарушении
А.С.Пушкин имел африканские корни по материнской линии.
Но по мужской у него была гаплогруппа R 1 a , как показало тестирование его прямых потомков. Неудивительно — его предки из старинных русских родов. http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=1480 и т.д.

Петр Золин 2   11.12.2011 19:42   Заявить о нарушении
это понятно, но у Абрама Ганнибала было несколько сыновей, и возможно, генетический анализ можно сделать по их потомкам по мужской линии,если такие остались...
http://www.persons-info.com/index.php?pid=69983
или пушкинисты опять будут определять родину его предка по походке?

Погулять Вышел   11.12.2011 22:18   Заявить о нарушении
По теории гаплогрупп, гаплогруппы сыну передаются от отца, а не от деда по линии матери.

Петр Золин 2   12.12.2011 04:13   Заявить о нарушении
По мужской линии уточнения здесь
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1268&pid=84319&st=200&#entry84319

Петр Золин 2   12.12.2011 12:23   Заявить о нарушении
понятно, у самого Пушкина гены матери по африканской линии, но речь идет о других родственниках - потомках Абрама по мужской линии - у него было 4 сына, возможно, были и внуки,правнуки и праправнуки...

Погулять Вышел   12.12.2011 15:29   Заявить о нарушении
У Авбрама - вероятно - африканские линии. Но времени обсуждать это нет.
Интернет даст немало точных сведений.

Петр Золин 2   12.12.2011 16:57   Заявить о нарушении
Ю так печётся об африканских корнях Александра Сергеевича Пушкина и тупо опровергает достижения современных генетиков доказавших, что столько Rla сколько его у русских, нет даже у представителей африканских племён(считавшимися прородителями цивилизации) ни то что у еврепейцев с их помесью) - наверное её страния «очернить» поэта направлены ва благо Русской литературы?))) И конечно все на ближнем востоке с облегчением вздохнули бы узнав, что АСП был негром, и хромосомы нужно считать не по отцу а по матери, как это делают избранные народности))) Папандополос из свадьбы в Малиновке хоть и был греком, но прекрасно понимал, что пора сваливать в тёплые края из этой страшной страны с белыми снегами и «Вечерами на хуторе близь Диканьки», где всё таки поймали чёрта! Вот тебе и положительный герой в караоке по песням Гоголя)

Марс Пушкин   13.12.2011 03:49   Заявить о нарушении
спор об африканских корнях АСП устроили пушкинисты, а не какая-то Ю ...
А я не вижу в этом ничего расистского...

Погулять Вышел   13.12.2011 12:35   Заявить о нарушении
А Пушкинисты кто? Если такие же как вы "Гоголист" то всё сразу становится понятно)))

Марс Пушкин   13.12.2011 12:40   Заявить о нарушении
Сергей Марс Пушкин слышал звон, да не знает, откуда он... читайте статью Фимы Жиганца по приведенной мною ссылке...

Погулять Вышел   13.12.2011 12:46   Заявить о нарушении
Прочёл…Хорошая популистская статья) Понравилась, но при чём здесь АСП не могу никак понять) У Гитлера и Сталина тоже были родственники, ну и что? И у Эйнштейна и лорда Гордона Байрона))) Но никто про них даже не дискутирует и не вспоминает, даже в честь юбилеев.. На земле растут и дубы, и липы, и осины, ещё и трава колосится на Лужковских газонах ))) Что посеешь то и пожнёшь, Пушкин был русский поэт и остаётся Великим Русским поэтом, по отцу и по воспитанию и обучению в Царском селе, а не в африканских или эфиопских пустынях. Его Гений расцвёл на русской земле среди русских людей, и родился он от русского дворянина, а не от африканского бедуина. Это же и показала продвинутая западная генетика, по Rla он носитель славянской крови, а загар ничего не меняет)))

Марс Пушкин   13.12.2011 13:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.