И сын мой...

И сын мой вышел вчера на площадь, и жену свою повёл (или наоборот было, не спрашивал). Я был в ступоре - особенно, когда людей увидел на улице с белыми ленточками. Яростно приставал к ним: "С ума сошли! Цветной революции вам захотелось на нашу задницу?!!"
А утром понял: людям во всём мире хочется справедливости. И на Манхэттене, и в Каире, и в Цхинвале и в Москве (перечисление из последних горячих точек).
Увы, никто в мире людям справедливость дать не может, хотя некоторые ("Братья мусульмане", например) и обещают.
"Правовое государство" - это про "право", а не про справедливость. Право обеспечивают юристы (буквально, "справедливчики"). Но они не справедливчики, а законники. И даже не законники, а просто клан правителей, разводящие людей "по понятиям" в этом мире. За огромные деньги.
Так устроено современное "демократическое государство". А людям нужно справедливое государство. Как? Никому не известно, нужно думать и придумывать. Внедрение в наших условиях америкакнского строя ничего не даст. Нет там справедливости, что и прорывается сейчас там тоже.
Так что, давайте думать заново. Может быть, проявляя давление на власть, но только без "белой революции". Уже были "белые" - и в Гражданскую, и "Мария Дэви Христос" (благополучно забытая) и так далее.
Мир всем!


Рецензии
Да все хотят справедливого государства но до него нужно дорасти. В конституции 1937 года сказано: «О каждого по способности и каждому по труду». Справедливо? Конечно, но ведь в конституции одно, а в жизни были другие законы моя рубаха ближе к телу. Для меня законы не писаны, но требую, чтобы их выполняли все беспрекословно. В таком случае, о какой справедливости может идти речь? Да разве можно говорить о справедливости, когда самая большая ценность деньги? Полностью согласен с Анной Гриневской.

Нодар Хатиашвили   13.08.2016 15:28     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.