Фиалки

                Каких только на свете нет фиалок! Африканские   -  сенполии, трехцветные  -  анютины глазки, душистая, рогатая, ночная, будоражащая неповторимым ароматом в летние вечера… Обыкновенные фиалки  -  красавицы лета: приятное сочетание лиловой окраски с сочной зеленью листьев.  А запах! Чудный, ни с чем не сравнимый.
Сколько сложено песен о них! Фиалка была любимым цветком Гете, Тургенева, императрицы Жозефины. Художники-импрессионисты часто изображали ее в натюрмортах. Уайльд и Куприн сравнивали цвет фиалок с сиянием драгоценных камней. У Куприна читаем: «Дарил также царь своей возлюбленной ливийские аметисты, похожие цветом на ранние фиалки, распускающиеся в лесах у подножья Ливийских гор». У Уайльда фиалки ассоциировались только с аметистами, но знай, он, что в природе существует самоцвет, впитавший в себя гамму лиловых, сиреневых, фиолетовых оттенков, сравнивал бы фиалки с чароитом, найденным геологами на реке Чаре. Игорь Северянин писал:
             «  Я выпил  грез фиалок
                фиалковый фиал!»
Меня фиолетовый цвет возвращает в прошлое. Весна, отпуск, я в гостях у родственников на Кубани. Изумительное утро! В пойме реки помогаю пропалывать огород. После работы возвращаюсь домой. Проходя через пойменный лес, в орешнике вижу кустик фиалок. Цветы радостно смотрят на меня, сверкают росинки на листьях. Налюбовавшись, решаю пересадить кустик в палисадник…
Прошло несколько лет. И снова весна, отпуск на Кубани. Подхожу к дому  -  и что вижу? В палисаднике, огороде, в саду  -  везде полыхает фиолетовый пожар. Даже показалось, что цветы, раскачиваясь на майском ветерке, с иронией шепчут мне: « С приездом, сеятель…».


Рецензии
Согласна! фиалки безумно вдохновляют.
Цветок фиалки
Словно фея лесная...
Не спугни своё счастье!

Удачи!
С уважением,

Ольга Рощина   13.12.2011 21:33     Заявить о нарушении