Женские гаплогруппы

Женские гаплогруппы
http://genofond.ru/default3.aspx?s=0&p=32
Copyright © 2003-2008 Лаборатория популяционной генетики ГУ МГНЦ РАМН  E-mail: genepool@list.ru


Мужские гаплогруппы в силу их специфики позволяют датировать этногенетические процессы с большей дробностью и точностью, поэтому чаще привлекают исследователей. http://s42.radikal.ru/i098/0912/bc/50eccf2eb58c.png Но в реальной истории на равных, а нередко и преимущественно, свою роль играют и носительницы женских гаплогрупп. К сожалению, их сводное картирование мало представлено в Интернете.

Исследователи Е.В. Балановская и О.П. Балановский многое сделали и делают по изучению и обобщению больших массивов фактических данных, включая и женские гаплогруппы http://genofond.ru/  Актуальны многие работы авторов, нередко совместно с ведущими специалистами мира http://genofond.ru/LoadFile.aspx?file_id=1775 .
Представленные выше карты отражают уровень примерно 2005 – 2007 гг. Понятно, с учётом данных последних лет они могут быть заметно скорректированы. И это лишь малая часть достаточно интересных и полезных карт, которые предлагает посетителям активные специалисты http://genofond.ru/default3.aspx?s=0&p=32 (всего 275).
Интересны наблюдения авторов за распространением основных русских фамилий. Хотя надо помнить, что фамилии за основной массой населения России закрепляли по мере отмены крепостного права. Это последние два-три века. Поэтому фамилии не отражают многовековые истоки семей и родов, хотя для исторической генеалогии и важны.

Обобщающая карта «Западно-евразийские гаплогруппы (суммарно)» внизу убедительно показывает, что активность мужской гаплогруппы R  и её наиболее известных наследников R1a  и R1b была во многом поддержана массивом носительниц западных женских евразийских гаплогрупп. Они доминируют почти от Индии и Урала до крайнего Запада Европы и Северной Африки. Ныне их немало в Америке и Австралии. В регион западно-евразийского женского влияния попадает и вся Передняя Азия и отчасти Египет.

Голубоглазые и русые жены фараонов – давно отмеченная наукой реальность. http://pandoraopen.ru/2011-07-17/belye-bogi-blizhnego-vostoka/; http://www.proza.ru/2008/11/16/476 и др Мать фараона Аменхотепа IV (18 династия) изображали, как голубоглазую блондинку с румяным лицом.О тенденции: http://www.proza.ru/2010/08/20/1062 ; http://www.proza.ru/2010/08/20/490 ; http://www.proza.ru/2011/03/18/207 и т.д.


Принцесса Ранофри, дочь фараона Тутмоса III (18 династия), тоже блондинка. Ещё в 1929 году археологи обнаружили мумию 50-летней царицы Мерит-Амон (Meryet-Amun), другой дочери Тутмоса III, с волнистыми светло-каштановыми волосами. Американский египтолог Доналд Райан (Donald P. Ryan) уже в 1989 году открыл одну из гробниц в Долине Царей, где покоилась мумия с рыжеватыми волосами, предположительно царицы Хатшепсут (18 династия).

Рыжеволосые красавицы ценились семитами. Из переднеазиатского региона происходит и дева Мария – Богородица – святыня христианства. Иногда в иконографии заметно стремление изобразить её русой (рыжей) и не с чёрными глазами.  ;
http://s004.radikal.ru/i206/1107/58/66d09fab1578.jpg и т.д.

Светлокожие и светловолосые люди нередко  составляли египетскую знать, на что указывает и  мумия  египетского царедворца 1400 г. до н.э. по имени Юуйя (Yuya). Это  отец Тию (Tiye) - жены фараона Аменхотепа III. Рядом с ним покоилась белокурая жена Туйя (Thuya), прабабушка Тутанхамона (Tutankhamen). Когда английский археолог Ховард Картер (Howard Carter) раскопал гробницу Тутанхамона в 1922 году, среди прочих вещей он обнаружил миниатюрный саркофаг в котором лежали золотисто-каштановые волосы его бабушки, царицы Тия (Tiye). Мумия Тии была обнаружена в 1905 году. У неё были длинные светло-каштановые волосы.

Здесь можно вспомнить и прародителя еврейства Авраама.
По одной из иконографических версий, Авраам (первоначально Абрам) - седой рыжебородый (Киевская псалтырь 14 века). Согласно еврейским источникам (мидрашу), Авраам разбивает идолов своего отца Фарры (Тераха). Велика вероятность, что тяготел к ментальности матери.
Её имя в библии не упоминается; но по арабским источникам (Herbelot I, 64) её звали Адна, а по еврейским (Талмуд, Бава-Батра 91а) — Аматлея; допускают, вероятно Аматсула — древнехалдейское женское имя, встречается в клинообразных надписях, с чем иногда связывают позднейшее греческое Амалтея. http://en.wikipedia.org/wiki/Abraham (и др. Википедии). Мои очень-очень зыбкие предположения с учётом ностратики: Адна - Одна (или от Дна, Ада); Аматлея (Мама, Мать "пепла"; тлена), хотя это очень спорно и вызовет лишь улыбки. Но и убедительных этимологий имени матери Аврама пока не встречал.

Отмечено, что личные имена Аврам и Авраам впервые встречаются в датируемых 3—2 тысячелетиями до н. э. месопотамских клинописных табличках, египетских текстах, а также в текстах, найденных в сирийской Эбле. Этимология имени точно неизвестна. Возможно, означает «отец вознесён», «отец великолепен», и является формой раннесемитского собственного имени Ав(и)рам. Полученное Аврамом после заключения завета (Быт.17:5) имя Авраам означает «отец множества» (народов). Популярна и связь имени со словом «ибрим» - иной, сторонний (с другого берега). Для южных народов свеловолосые люди с нечёрными глазами неизбежно оказывались иными.
Якобы Авраам давал молоко путешественникам. Цвет его коровы был рыжий (араб. shaheb), поэтому один из городов и назвали „Халеб“ аш-Шахба». Отсюда сирийский Халеб
Египтяне называли всяких иных «хабиру». http://ru.wikipedia.org/wiki/
Этот сложный полиэтнос включал и евреев. Исход Моисея из Египта подчёркивает, по библии, и  полиэтничность исходящих с ним.


Исследования женских гаплогрупп, как и мужских,  по давно известным древним останкам – актуальнейшая задача для реальной (не приблизительной статистической) истории. И научный прорыв здесь явно назревает. «Виной» этому, как и многим важным открытиям («рождениям богов»),  опять оказываются женщины.


Рецензии
А откуда брали этих блондинок с их гаплогрудями?

Нил Максиня   13.12.2011 15:15     Заявить о нарушении
Нил, там на "Родстве" есть некто Шеломович. Большой аналог Нилу.
Стоит вам сблизиться. Вы много любопытного на гора будете выдавать.
Успеехов.

Петр Золин 2   13.12.2011 15:42   Заявить о нарушении
Михалыч, вы тоже там пользуетесь определенным авторитетом.:) Может спрячем плохие человеческие черты поглубже? Давайте жить дружно, как сказал Леопольд.

Нил Максиня   13.12.2011 15:54   Заявить о нарушении
За "авторитет" и там отвечаю

Петр Золин 2   14.12.2011 00:59   Заявить о нарушении