Правда и вымыслы о генерале Б. К. Елисове. Ч-2

НА ФОТО: Генерал полковник, заместитель министра внутренний дел СССР Елисов Борис Кузьмич в 1988 году.
Фото представлено 2 февраля 2012 года Алексеем Абрамовым.

***

ПРАВДА И ВЫМЫСЛЫ О ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКЕ БОРИСЕ КУЗЬМИЧЕ ЕЛИСОВЕ

ЧАСТЬ 2.

О годах учебы (1948 - 1950 гг.) в Ленинградской школе милиции свои воспоминания оставил сокурсник Бориса Елисова – Аркадий Белкин.
 
8 октября 2008 года в газете «Дагестанская правда» он писал:
«…С Суреном Халифяном, Георгием Джопуа, Голданом Красовским и Борисом Елисовым я познакомился ровно 60 лет назад в Ленинградской школе милиции.

Грузин Георгий Джопуа приехал из Кутаиси, Сурен Халифян - из Степанакерта, Борис Елисов - из Ставрополя, я - из Харькова, а  Голдан Красовский - из Улан-Удэ.

Нам хватило одного дня, чтобы стать друзьями. Невозможно за один день стать друзьями, говорят мне сегодня мои знакомые. Чтобы не растягивать историю возникшей дружбы, открою сразу тайну. 

Мы все в недалеком прошлом были фронтовиками, воевали в одной, 45-й армии».

А далее Аркадий Белкин приврал:

«…Лучше всех из нас учился Елисов. Как-то по этому поводу высказал свою мысль Халифян:

- Уважаемые коллеги! Наш Боря, а вернее - Борис Кузьмич, не  имел никакого права хуже нас учиться, и знаете почему? Я вижу, что не знаете. Так я вам сейчас раскрою этот секрет. Его жена и жена Кулакова родные сестры. А Кулаков - это фигура, первый секретарь Ставропольского обкома партии. Не может же старлей Елисов подорвать авторитет своего родственника». [7]

Такой разговор в принципе не мог состояться, так как Кулаков Федор Давыдович работал секретарем Ставропольского краевого комитета партии позднее, с 1960 по 1964 годы.

А до этого времени его трудовая деятельность проходила в центральной областях России и столице.

В 1938-м году  Ф.Д. Кулаков окончил Рыльский сельскохозяйственный техникум. Работал помощником управляющего отделением Урицкого свеклосовхоза Тамбовской области, затем управляющим отделением и агрономом Земетчинского сахарного комбината Пензенской области.

В 1938 году Ф.Д. Кулаков вступил в брак с Евдокией Федоровной, которая родственных корней в Благодарненском районе не имела.

***

После окончания Ленинградской школы милиции лейтенант Елисов был направлен в Ставропольский край и назначен начальником политчасти управления милиции края.

С 1956 по 1960 год Б.К. Елисов на самостоятельной работе – начальник Кисловодского городского отдела милиции.
 
В 1960 году его повысили в должности, назначив заместителем начальника Ставропольского краевого управления охраны общественного порядка.

***

Затем Б.К. Елисову пришлось послужить на очень ответственном участке, в Чечено-Ингушской республике.

16 апреля 1958 года было образовано МВД Чечено-Ингушской АССР. В 1962 году Министерство преобразовали в Министерство охраны общественного порядка, а в 1968 году переименовали в МВД Ч-И АССР.

Так вот, полковник-комиссар милиции III-го ранга Б.К. Елисов возглавлял министерство с 1966 по 1970 годы.

Мусса Дахкильгов в статье «Власть и порядок» писал:

«…В 1966 году министром охраны общественного порядка Чечено-Ингушетии был назначен заместитель начальника УВД Ставропольского края полковник Елисов Борис Кузьмич.
Он оказался высокоодаренным, властным, принципиальным, исключительно трудоспособным, справедливым и очень чутким руководителем.

Оценивал сотрудников только по способностям, деловым и нравственным качествам, отличался непредубежденностью к национальным кадрам. При нем началось продвижение чеченцев и ингушей на руководящие должности».

Но, затем М. Дахкильгов приводит недостоверные сведения:

«…Начав карьеру с должности рядового сотрудника Кисловодского ГОВД, Елисов Б.К. не понаслышке был знаком с милицейскими буднями, поэтому решительно отметал необоснованные претензии к сотрудникам, пресекал обывательские суждения в партийных и советских органах».

Выше, мы приводили сведения о том, что Б.К. Елисов в Кисловодске работал в должности начальника городского ОВД. Это была престижная должность, так как Кисловодск являлся популярной Всесоюзной здравницей, где отдыхали чиновники из ЦК КПСС, других важных министерств и ведомств.

М. Дахкильгов продолжал:

«…Имея хорошую память и изумительную дикцию, Б.К. Елисов мог делать часовые выступления без заглядывания в справки и таблицы. Его речи всегда отличались последовательностью, доходчивой простотой и знанием вопроса. Исключительные способности Бориса Кузьмича высоко оценивались руководством республики и МВД Союза.

Такого компетентного и добропорядочного руководителя, как генерал-полковник Елисов Борис Кузьмич, я больше не встречал, хотя только в бывшей Чечено-Ингушетии проработал под руководством еще 8 министров внутренних дел». [5]

***

С 1970 года Б.К. Елисов – начальник УВД Ростовского облисполкома, с 1975 года работал  в аппарате МВД СССР. В 1980 году назначен заместителем министра внутренних дел СССР.

В его биографии утверждается, что «…Во время Олимпиады-80 в Москве общественный порядок во многом был обеспечен благодаря умелым действиям генерал-лейтенанта Бориса Елисова. В этом же году ему присваивается звание генерал-полковника внутренней службы». [9]

В аппарате министерства Б.К. Елисов курировал международные связи, работу МВД в республике Афганистан, создавал группу «Кобальт» на территории ДРА.

В Афганистане он не воевал с автоматом в руках, а два года занимался формированием и укреплением местной милиции (Царандоя).

Офицер из группы «Кобальт» В.С. Марютенков писал, что в свободное время воины читали стихи, пели песни.

Одна из песен «…получила такую популярность, что каждый из участвовавших в Афганистане военных-представителей родов войск и сотрудников объединённого отряда считали её своей, заменяли слова и приписывали себе авторство.

Называли песню по-разному: «Чеквардак» или «Синеглазый шурави»:

   Как у нас в уезде Чеквардак
   Среди женщин шум и кавардак,
   Из Кабула к нам пришёл отряд
   Под названьем "Кобальт и Каскад".
   
   "Каскадёров" я пошла смотреть
   И стояла, скрывшись за мечеть,
   Вдруг гляжу, идёт ко мне один
   Синеглазый молодой блондин.
   
   Как взглянула я на шурави,
   Так в душе запели соловьи.
   Позабыла стыд и шариат,
   Говорю: "пойдём со мной солдат".
   
   Пусть ты и не обрезанный "кяфир"
   Только для тебя устрою пир,
   Спать тебя с собою положу
   И сниму не только паранджу.
   
   Но глядит печально шурави,
   Ты меня красотка не зови,
   Наш начальник грозный мушавер,
   Заставляет спать нас в БТР.
   
   
   Глупый синеглазый шурави,
   Ты минуты радости лови.
   Знаю я, в горах сидит душман,
   Против русских точит ятаган.
   
   Шурави смеётся: "Не пугай!"
   Всех душманов я отправлю в рай.
   На земле Афганской будет мир,
   Вот тогда с тобой устроим пир.
   
   Пролетели дни как листопад
   И опять в Кабул ушёл "Каскад"
   А я жду, сгораю от любви,
   Где-ж ты синеглазый шурави». [8]

***

Пришлось генералу Елисову окунуться и в пекло трагедии на Украине. Он руководил силами Министерства внутренних дел во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Высокая должность в ранге заместителя министра внутренних дел СССР не превратила его в чиновника, «свадебного» генерала.
Елисов был в гуще событий, ему лично пришлось вникать в ситуацию в Нагорном Карабахе, Алма-Ате и других проблемных регионах.

В результате изучения обстановки на местах, в целях предотвращения массового кровопролития советских граждан, по его предложению в стране были созданы отряды милиции особого назначения (ОМОН).

Первые 19 отрядов ОМОН были созданы 3 октября 1988 года. В стране шла горбачевская перестройка. В обществе нарастала нестабильность, увеличилась вероятность массовых беспорядков.

Первоначально ОМОН создали в 12-ти крупных городах, в том числе: Москве, Ленинграде, Минске и Риге.

***

За заслуги перед Отечеством Борис Кузьмич Елисов награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Славы 3 степени и многими медалями.
   
Постановлением главы администрации города Благодарного В.А. Рыбалко от 20.11.1996 года № 601 Борису Кузьмичу Елисову присвоено звание «Почетный гражданин города Благодарного». [9]


ИСТОЧНИКИ:

1. Елисов К.И. ЦАМО фонд 58, ист. 18004, дело № 213.
2. Общенациональная газета «Россiя» от 20-26 октября 2005 г. Генеральша.
3. Хомич И.Ф. На Мекензиевых горах. Очерк.
4. 345-я стрелковая дивизия. Википедия.
5. Мусса Дахкильгов. Власть и порядок. 20.10.2007 г.
6. Белкин Аркадий. Неожиданная встреча. «Дагестанская правда». 02.08.2010 г.
7. Белкин Аркадий. Милицейский квинтет. «Дагестанская правда». 08.10.2008 г.
8. Марютенков В.С. Афганистан. Десант «Кобальта», Ч.1.
9. Почетные граждане г. Благодарного. Благодарненская городская Дума. Самиздат.
10. 90 лет отделу внутренних дел по Благодарненскому району. ООО «Альфа Принт», 2008 г.
11. Пузиков В.И. Дневник за 2011 г. Электронная версия.

ЧАСТЬ 1 ПО ССЫЛКЕ:
http://www.proza.ru/2011/12/13/408

12 декабря 2011 г.                г. Благодарный


Рецензии
Очень интересно.
Умный человек (о его работе с кадрами и о другом).
Дослужился до очень больших звёзд, заслуженно.

Таким земляком вы не зря гордитесь.

С уважением,
Игорь.

Игорь Исетский   16.12.2011 14:22     Заявить о нарушении
Добрый день!
Спасибо!

Владимир Пузиков   16.12.2011 17:16   Заявить о нарушении
Это вообще замечательный материал.
Человек замечательный.
Кто он был тогда, уже с тремя генеральскими звёздами?
Комиссар... или уже генерал-полковник?

Игорь Исетский   16.12.2011 17:51   Заявить о нарушении
Генерал - полковник внутренней службы...
Комиссаром он был в Чечне, 70-е годы.

Владимир Пузиков   16.12.2011 19:58   Заявить о нарушении
Генерал - полковника дали в 1984 году.
Орденов 9- кр. звезды-2, отеч. войны, труд. крас. знамени -2, боевого кр. знамени -1, славы 3 степ, Орден ГДР Заслуг перед отеч. в золоте, Орден крас. знамени Афганистана.
Боевые медали - за боевые заслуги, за взятие берлина, за освоб. варшавы, за победу над Германией, за отвагу,

Алексей Абрамов 3   01.02.2012 23:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.