Промыть мозги иным свободофилам

  Похоже, что сам Фрейд  не заметил того, что основным инстинктом живого субъекта является вовсе не сексуальный, а инстинкт выживания. В том числе и в сексуальном аспекте.
     Выживания - которое максимально возможно в окружающей среде с минимальными угрозами его жизни. Отсюда и ещё один врождёный инстинкт - инстинкт свободы, с поисками путей ухода от  агрессивной среды.
     Сегодня, наверное, только самый ленивый не поносит российских большевиков и коммунистов за их противопоставления идеям развивающегося капитализма, подняв на щит свободу мысли, слова, убеждений и поступков в соответствии с ними
.
     Но прозападная либеральная цивилизация либо не желает замечать, что эта свобода, предоставленая самой себе, способна доводить субъекта до такого свободного уровня, который сам становится угрозой другим, с аналогичными поисками путей ухода уже от него, или его обуздания.
   Либо намеренно искажает прошлую действительность, старательно замалчивая исторические факты, свидетельствующие о том, что изначальный "призрак коммунизма", с открытым призывом объединяться пролетариям всех стран, дабы взять на себя роль могильщика капитала -- принадлежит вовсе не российским большевикам. Старательно замалчивая о том, что идея красного революционного экстремизма, ( как, впрочем, и коричневого воинствующего) - как раз и вышла из европейского либерализма с исчерпывающей свободой мысли, слова, убеждений и поступков в соответствии с ними. И благодаря подобному либерализму. Так найдите же и покажите всем - коммунистический манифест известных европейских авторов первой половины  д е в я т н а д ц а т о г о  века!

     А в чём глубинная суть противостояния систем с разными степенями свободы? Она только в том, что отдельным талантам, чтобы развиваться дальше - требуется и свободы больше. А преобладающему большинству бесталанных, довольствующихся ординарным физическим трудом - гораздо эффективнее и безопаснее выживать и развиваться до тех талантов в товарищеских коллективах с централизованным регулированием разных интересов. Это же азбучная истина всей живой природы!

    Но если бы и те и другие существовали сами по себе, не затрагивая и не нанимая одни других для более успешной реализации своих замыслов! А как они соотносятся на практике - ещё в 19 столетии великолепно отобразил гениальный, европейский же, аналитик - Карл Генрих  Маркс.
    Ему же, похоже - никто и нигде памятники сносить не собирается?.


Рецензии