Полдень в Азии

Июль. Жара. И старики пьют чай
И отирают пот с лица и шеи.
По радио надрывно плачет най.
Всё замерло. Всё без движенья.

Всё - зной и звон. И тишина звенит
И в звоне растворяет звуки ная.
А солнце медленно ползёт в зенит,
Лучами землю обжигая.

Лениво муха по стеклу ползёт.
Дремота всех одолевает.
Пытаюсь дерзко побороть её, -
Читаю, но над книгою зеваю.

Лениво дети ворошат песок.
В тени мечтает шоколадный карапуз,
А на щеке его его арбузный сок, -
Наверно, сладкий был арбуз!..


Рецензии
Ваше стихотворение позволило почувствовать жару и неспешное течение жизни под изнуряющим солнцем. Наверное, ещё и благодаря ритму стиха действительно понятно, что это Азия.
Наталья.

Наталья Алфёрова   16.11.2012 08:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья! Ритм найден интуитивно, я не подгоняла его. Очень приятно получить Ваш отзыв.

Любовь Бабкинд   23.11.2012 18:46   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →