Мать и сын

                М А Т Ь   И   С Ы Н
         
Мальчика призвали в вооруженные силы и вскоре возвратили домой. Из всех не годных к защите родины он оказался самым непригодным. В военкомате не заметили, а суровая армейская среда выявила, что призванный годен только к гражданской жизни без ограничений.
 
         «Без ограничений» – ну и формулировочка! Что она означает в армии – известно:  можно без ограничения со стороны командования обременять солдата чрезмерными нагрузками,  истязать репрессивными мерами, подрывающими его могучее здоровье и нетронутую психику. А если призывник к этому не подготовлен, он не годен, то есть не готов к исполнению своего воинского долга. Вот такой мальчик и вернулся домой. Не смогли родители подготовить его к армейскому образу жизни.

Биография мальчика началась без отца. То есть отец был, но нетрезвый, да и мать в таком же состоянии. Оба «творца» – курящие. С трудом такая мать-одиночка поставила на ноги сына. Не успел демобилизованный сын пойти самостоятельным путем по жизни, как жизнь его прекратилась. Он погиб в рукопашной схватке от руки хуторского друга. Следствие не выявило ни преступника, ни состава преступления. Это произошло не в нашем хуторе.

А спустя несколько лет, у нас на хуторе тоже погиб мальчик и тоже при подобных обстоятельствах. Вот так –  два разных хутора и две одинаковые судьбы матерей и детей. Обратилась ко мне убитая горем мать с просьбой помочь ей через районную газету выразить материнские чувства скорби и осознания своей вины в этой трагедии.

За прошедшие годы жизни на хуторе мы привыкли принимать близко к сердцу беды и радости своих соседей. А мальчик Леша вырастал у нас на глазах, с нашим участием. Мои душевные волнения на этот раз были велики, душевные переживания созвучны с материнскими. Это позволило пробудиться поэтической музе, что выразилось в стихотворении от имени Лешиной матери. Вот оно:


      П Р О С Т И!
   (Молитва матери)

Прощай, Алеша, мой сыночек!
Прости, сынок, родную мать!
Теперь всю жизнь и  дни, и ночи
Тебя я буду вспоминать.

Ты не прошел и полдороги
На  этом жизненном пути.
Молю тебя я: ради Бога,
Прости меня, сынок, прости!

Душа твоя, сынок Алеша,
Пусть светлым Ангелом летит.
Прости людей ты, мой хороший,
Прости!  И  Бог тебя простит.

 
Знаем мы, когда произошла трагедия. Но когда она началась, редко над этим задумываемся. А сколько бед за прошедшие годы мы пережили с  нашими хуторянами, не постигшими истины, что трагедия – это не случай, а процесс жизни с трагическим концом. Казалось бы, что жизнь земледельца подсказывает: доброе семя, добрая земля, заботливый уход за саженцем дадут добрые плоды. Почему же эта истина привнесена в сознание немногих по отношению к детям?

 Почему наши жизни заканчиваются в основном трагедиями, а не естественным образом?


Рецензии
Василий Игоревич! Рецензией к этому Вашему тексту я попытаюсь объяснить рациональные основания своего нынешнего восприятия авторов типа Г.Попова или Стреляного.
Человек, в отличии от животного, не может жить чисто биологической жизнью, без метафизики, что одни люди называют, верой в Бога, а другие идейной убежденностью в необходимости осмысленной жизни ради высокой цели. Для атеиста, не признающего сверхъестественного, стремление к справедливости жизнеустройства, солидарности людей, веры в существование высоких понятий: Науки, Человечества, Верности, Любви и есть отрицание приоритетности биологического, скотского в человеческой жизни. В марксистской идеологии всё это изначально было встроено. В какой мере в советское время от этих императивов стали отходить, вопрос для историков. Но последний, решающий удар был нанесен скоординированными действиями этой когорты, использовавших в качестве основных аргументов ошибки и заблуждения советского времени, подмену понятий и фальсификацию (например, http://lib.rus.ec/b/185442). В моей домашней библиотеке сохранились журналы 1986-90 годов, анализируя публикации которых невольно удивляюсь, как быстро и квалифицированно «нас сделали». А кто тогда мог поверить, что десятки миллионов расстрелянных и замученных в ГУЛАГе или 30 миллионов погибших на полях сражениях в ВОВ, сотни тысяч расстрелянных священников и полтора миллиона казненных казаков –это злонамеренная ложь, ведь об этом « в газете написано!»
Но свершилось! Народ поверил и побежал к кормушке.
А за это время бывшие комсомольцы и министры благополучно разодрали страну на части, а Стреляные и Коротичи слиняли за рубеж.
Ну а сейчас имеем, то что имеем, уже без права на исправление ошибок.

Юрий Бахарев   15.12.2011 22:45     Заявить о нарушении
Юра, привет! Люда рада, что мы помирились. Она имеет в виду, вероятно,
наше "столкновение лбами", эмоции для всплеска мышления. Для меня же
нет ни мира ни войны, эти понятия для меня ублюдочные. Люди воюют по
указу ублюдков: каждому командиру и исполнителю нужна при этом своя доля
от войны. Побед не бывает, только жертвы. А сначала - "враги". Удобно так добывать себе "трофеи". На нашей памяти (этого уже в памяти у иных не осталось) одна "компашка" остановила развитие общества на целое столетие,другая защищала свой режим, используя народную "биомассу", следующая наращивает свои "завоевания". А биомасса радуется каждый раз тому, что она продолжает быть, что она нужна родине. Вот так течет "прошлое" в "настоящее", а настоящее в "будущее". Это - схема Истории. И неважно, как ее излагают историки-ублюдки - схему не исказить выгодными фактами. А биомасса глотает факты по своему вкусу. И неважно, что она вкушает, важно то, что она "отрыгивает" для потомков. Это я продолжаю рисовать Схему процесса жизни. Кто может, пусть изобразит свою. Так образуется Личная Позиция каждого, кто хочет изображать Действительность со своей схемой-позицией. Без декларации собственной позиции и без знания позиции других личностей (в том числе тобой упомянутых) можно захлебнуться в клоаке болтовни. Это в лучшем случае. А в худшем - приобрести диагноз "шизофрении". Сегодня этот недуг выражается в лозунге: "кругом враги, они
во всем виноваты". Под таким лозунгом объединяются больные братья по
разуму. У них есть свои дур-дома (не будем ни на кого намекать). Биомасса их кормит по традиции, вот только еще не содержит в изоляции. И тоже возникает Схема: Биомасса - Дурдом. Схема "стабильности". Нет в ней одного звена: Интеллигенции. Это и есть наше Настоящее ( не дай Бог - Будущее!). Читающая биомасса (TV, СМИ и пр.) извергает лишь экскрименты,
раздражающие сидельцев Дурдомов. А сидельцы отвечают "дубинкой". "Пора
менять сидельцев", - думают лидеры биомассы, желая принять эстафету-
дубинку в свои конечности. У них и методы перемен старые, и "портреты"
прежние. А один из протретов-идолов давно изгнал из схемы недостающее
Звено, обозвав его представителей словом, присущим своему воспитанию и
разуму. Надо надеяться, что изгнанники не потеряли еще своей потенции в просвещении Биомассы, и не теряют надежды, что последняя будет
воспринимать питание не только из клоаки, но из высших слоев атмосферы.
Это - тоже Схема. Заканчиваю ЭССЕ. Надеюсь на глубокое восприятие
собственных "вирусов", о которых я еще ничего не знаю. Скоро приступлю к
чтению твоей, уважаемый Юра, публицистики. Если ПРОЗА РУ то место, где
мы можем общаться, продолжим.

Василий Евтушенко 2   16.12.2011 12:45   Заявить о нарушении
Василий Игоревич! У Тютчева в стихотворении «Silentium!» есть слова «Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь»
Это о том, что в каждом высказывании, даже справедливом, есть потенциальная возможность ложного истолкования. В том числе и из-за того, что почти всяким словом стоит не точка, а поле значений. Естественно, чем аллегоричнее высказывание, тем выше возможность его ложного истолкования. Всё же, значительную часть Ваших аллегорий о биомассе и сидельцах дурдома я принимаю. В том числе о «врагах», «стабильности», и «смене сидельцев».
Однако, в том что «изгнанники не потеряли еще своей потенции в просвещении Биомассы» глубоко сомневаюсь.
Во первых, возвышенное слово «изгнанники» - этот не про них. Их ни кто не изгонял. Они родили этот криминальный режим, и их разногласия с ним – фантом или ширма.
Во вторых, слова просвещение и обман – противоположны по смыслу. Нельзя просвещать ложью.
В третьих, если относить т.н. «изгнанников» к « недостающему звену», то уж к такому «недостающему звену» вполне подходит известное определение того, кого Вы называете «идолом».
И конечно, сентенция о " остановила развитие общества на целое столетие"требует доказательства с цифрами в руках. У меня об этом http://proza.ru/2010/05/18/1520 в папке Мифы современной России.
С уважением Ю.Б.

Юрий Бахарев   16.12.2011 21:46   Заявить о нарушении
Юра, привет! Читаю твои утверждения, и возникает впечатление, что ты
квалифицированный криминалист, следователь, прокурор. Если ты на деле не
проявлял своих способностей и не собираешься этого делать, то это уже
хорошо. Но плохо то, что мы прожили свою жизнь среди стукачей, доносчиков и наговорщиков. С их помощью Сталин уничтожал всех, чтобы быть идолом.С их помощью его подручные преступники уничтожали очевидцев и свидетелей, чтобы слыть "героями". С их помощью народ превратился в
биомассу свято верующих в идолов и "героев". Народ с лозунгами шел убивать себе подобных, на кого укажут идолы и "герои". Народ стал армией
призывников - убивать "за правое дело".

Теперь об "идолах". Под этим понятием я имею в виду произведение искусства немыслящего человека. А такие произведения искусств создаются умельцами от власти или участниками самодеятельности. Изгнанники и физические жертвы не могут быть идолами, они - деятели и за это пострадали. Один только Киров был идолом - по приказу Сталина. Ему нужно было вдохновить и "озверить" народ на уничтожение "врагов народа" и оправдать свои деянья.

Что касается понятий "просвещение" и "обман", то как оказалось в нашей с тобой жизни, они только дополняли друг друга, но полностью слились в одно понятие - "пропаганда". Она и есть - просвещение ложью.

Теперь - об "изгнанниках". У нас в обществе люди были двух "сортов": "умный, но не честный" и "честный, но не умный". Попробуй найти "третьесортного". В стране их не стало, им хватило ума жить по чести за пределами родины. Это не только те личности, которых ты криминализируешь(без доказательств), это и великие для мировой истории писатели, поэты, композиторы, ученые, о которых ты тоже слыхал. Да и просто люди, которых ты не знаешь и не можешь обвинить в преступлениях против нашего великого народа, живущего в своем заточении.

Несколько слов о цифрах нашей жизни. Нам не надо знать, сколько было построено от революции до падения ее "сооружений". Статистика - тоже звено пропаганды. Нам надо знать, что все разрушено сразу и навсегда. И как бы мы не плакали и не хулили "врагов", а придется все начинать сначала. Не модернизировать и стабилизировать материальную базу, а возрождать мышление людей, которых довели до состояния биомассы. Для этого и нужно восстановить "среднее звено". Для этого потребуется жизнь умных но не честных" и "изгнанников"(условное понятие). Умные станут честными, а "изгнанники" вернутся на родные места. Правление можно поручить не самым умным, но справедливым. А дело чести - это личное дело каждого. Я здесь выступаю не как политик (это не то место), а как рядовой "изгнанник" из той схемы, в которой нет недостающего звена.

И совсем последнее. Притча: Софокл жил на острове Крит; он утверждал, что все критяне - лжецы. Софокл был критянином, следовательно он лгал; значит критяне не были лжецами. Значит Софокл-критянин говорил правду. Это я по поводу цитаты Тютчева. Попробуй, Юра, "цитировать" свои мысли, к месту и ко времени. Я очень рад с тобой общаться, это позволяет мне оттачивать свой ум и шлифовать свои мозги до исчезновения на них извилин (шутка).

А вдруг со временем наш с тобой Диалог мы поместим для читателей в Прозе Ру?!
С большим уважением, Василий.

Василий Евтушенко 2   17.12.2011 18:35   Заявить о нарушении