Мизантропия или период жизни

Мизантропия — неприятие, ненависть к человечеству, неприязнь, презрение к «правилам», «моральным ценностям», догмам.
Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством. Данная склонность может являться основой жизненной философии.
    В особых случаях мизантроп действительно может ненавидеть человеческий вид в целом, но это ненадолго, так как такое  состояние психологической нестабильности у человека пройдет. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям.  Равным образом, маска мизантропа может быть приёмом защитного поведения, социальной мимикрии, цель которой — максимальная блокада социально-коммуникативных связей.
   На мой взгляд, такое состояние это временное, так как человеколюбие заложено в нас Создателем. Общество меняется, раньше существовало много народностей, которые изначально отвергали ценность человеческой жизни. Например, тот же  Каннибализм - они ели своих - это до сих пор существует. Человек шел, шел… захотел есть и съел другого. Люди привыкли чувствовать свою безнаказанность. Шел человек, зашел на мою страницу попытался обосрать, и что это? Там поел, а здесь посрал… Мизантропия? Каннибализм? Деменция? Или просто банальное хамство?  Отвечать или нет? Думаю, что нет, так как каждый на прозе.ру имеет возможность писать то что хочет.
С Уважением, ко всем Н.Г.


Рецензии
Потрясающе противоречиво ))
То мизантропия - это блокирование социальных контактов, то визиты к вам на страницу с целью "обосрать".
То это временное состояние, то сродни каннибализму, который "существует до сих пор".
Была бы я мужчиной, наверное, написала бы, что у вас женская логика ))
П.С. Презрение к правилам - это хулиганство, к моральным ценностям - это цинизм, к догмам - это вольнодумство. Как-то так ))

Лариса Баграмова   29.06.2012 14:19     Заявить о нарушении
И такая точка зрения имеет место быть)) как-то так

Наталия Градская   29.06.2012 20:35   Заявить о нарушении
А часто к вам на страницу ходят с целью "обосрать"? У меня такое бывало пару раз (честно, ожидала чаще!)- так я сразу в черный список Для спокойствия ))

Лариса Баграмова   29.06.2012 20:44   Заявить о нарушении
Бывает, я удаляю. Сама не хамлю и другим у меня в гостях не позволю. Читала Вас Лариса) очень интересно и познавательно.
С добром, Н.Г.

Наталия Градская   29.06.2012 21:03   Заявить о нарушении
Я видела )) Спасибо, мне приятно.

Лариса Баграмова   29.06.2012 21:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.