Видение
Он шёл узкой улочкой и не мог надышаться этим знакомым с детства воздухом. Пахло спелыми яблоками и сеном. И ещё что - то дурманящее витало в воздухе. Сердце сжимало от этих запахов. Огромные когда - то дома стали маленькими и неказистыми. Вот и родной дом показался. Стоит маленькой игрушечкой. Сердце забилось сильнее.
Войдя на крылечко, Сергей почувствовал запах сдобы - мама готовилась к приезду сына. На веранде как всегда уютно были развешаны связанные косами луковые и чесночные гроздья. Такие мамины заготовки были всегда – сколько помнил себя Сергей. А по стене напротив окна висели берёзовые веники – отцова забота. В комнате было чисто убрано и светло. Посередине комнаты уже был накрыт стол. Изобилие радовало глаз. Здесь были и солёные помидоры, и горячая картошечка, политая маслом. Огурчики и грибочки веселили глаз. Домашняя колбаска тонкими кружочками возлежала на таких же тонких ломтиках свиного сала с прослоечками. Хлеб смотрелся красивой горкой. А запотевший графинчик с прозрачной и недвусмысленной жидкостью завершал картинку.
По поводу водочки всякое бывало. Сергей улыбнулся, вспоминая. Мама хорошо понимала слабость отца и всегда поступала мудро. Она никогда не ворчала на него, если он приходил не в том состоянии. Но вот один случай был особенно ярким. Как всегда получив зарплату, отец отправился в обход. То есть через магазин. Летом на юге темнеет рано. И отец не заметил слежки за собой. Мама шла и видела как он «закупился» по полной программе – несколько бутылок беленькой приятно согревали сердце. Посидев от всей души с друзьями, отец двинул в сторону дома. Дойдя до места, стал нарезать круги и здесь. Он зашёл в палисадник и под кустиком сирени пристроил одну бутылочку. Зайдя во двор, прямиком направился к гаражу и там определил ещё парочку из запасов. Теперь, довольный собой, он занялся тем, что находил укромные местечки для денежных заначек. Всё это проделывалось в хорошо подпитом состоянии и поэтому к концу всего вояжа по двору, он изрядно выбился из сил. Всё было хорошо, только отцу было неизвестно, что мама шла точно по его следам и спокойно собирала «урожай». Все бутылочки и денежные средства благополучно заняли своё место в доме. Что - то закрылось под ключ в буфете, а что - то в кошельке. Ночь сменило похмельное утро. Следовало срочно «поправить» здоровье. И хоть вечером возлияний было достаточно, отец хорошо помнил все свои захоронки. С каждым новым пустым местом лоб отца хмурился всё больше. К концу он только что не кусался. А когда и все денежные заначки оказались пусты, отец всё понял и со скоростью звука рванул в дом. Наблюдавший за отцом парнишка, теперь ожидал огромного скандала. Однако, женская хитрость и интуиция в лице мамы оказалась на высоте. Влетев в хату и рыча от злости, отец встал как вкопанный. Посередине комнаты стоял стол, накрытый по полной программе. Всё, что нужно было страждущей душе, возлежало на нём. Там же стоял графинчик с ледяной водочкой. И по стенкам графинчика стекали капельки влаги. Оставалось только облизнуться. Рядом со столом стояла мама, и мирно улыбаясь, приглашала мужа отведать блюда, заботливо приготовленные ею, а заодно и «поправить» здоровье его же запасами. Злость отца как рукой сняло. Он расплылся в улыбке, отдавая должное сообразительности жены.
Воспоминания нарушила мама. Она вошла в комнату, и сын прижал ставшую такой маленькой, самую любимую женщину на свете. Мама украдкой смахнула набежавшую слезу и засуетилась вокруг стола. Вошёл отец и тоже расслабился, увидев такого долгожданного сына.
Они сели за стол и волнение постепенно ушло. Поговорить было чём. Многое вспоминалось, про многое расспрашивалось. Родители хотели всё знать о жизни сына. А ему так не хватало информации о тех, кто был когда-то дорог. То и дело сын говорил: «Мама, а с Витькой что? Как он? Где?» И мать с отцом наперебой рассказывали всё, что знали о каждом. Сверстники Сергея разлетелись по белу свету, обзавелись семьями, ушли с головой в дела. Так говорили и говорили за столом. И уже перебрав, многих Сергей задал давно волновавший его вопрос.
- Мама, а что с Василием стало? Он – то где теперь?
- Был женат! Такая свадьба была – всё село гуляло! Что ж ты не приехал к другу своему закадычному?
- Да так вышло! Дела! А почему «был» то женат?
- Так он уехал как женился. В город подались. А примерно с год назад приехал обратно. Только без жены.
- И что говорит? Почему?
- А то ты Василия не знаешь! Помалкивает! Никто ничего не добился!
- Тёмная история, - заметил до этого молчавший отец.
- Ну, тоже скажешь «тёмная»! Разошлись и все дела! - немного сердито возразила мама.
- Так я понял, что он здесь теперь живёт? - уточнил сын.
-Здесь! Только на самый край села переехал! Продал родительский дом и купил «развалюху»! - Мама покачала головой, осуждая подобный глупый поступок.
- Ничего, привёл в порядок дом! По – мужицки всё сделал, - теперь возразил отец.
Постепенно хмель стал действовать, и усталость навалилась особенно ощутимо. Мать внимательным и чутким взглядом уловила состояние сына и удалилась постелить.
Сергей в этот вечер переполнен был впечатлениями и даже под хмелём никак не мог уснуть. Он всё вспоминал своё детство, юность промелькнувшие в родном краю так незаметно. С Васькой они жили по соседству. Мальчишка этот с рыжими конопушками по всему носу почти ни с кем не дружил. Да и с Сергеем подружился через ссору. Родители Василия, приехали сюда из каких – то других мест. И так и остались здесь. Отец его, как и отец Сергея работал на комбайне. Мама заведовала сельской библиотекой. Много интересных книг прочитал Сергей благодаря ей. А вот знакомство мальчишек произошло необычно. Мама Васьки стирала во дворе. Он крутился рядом, а Сергей через щели в заборе наблюдал за передвижениями пацана по всему периметру двора. А, потом, не выдержав позвал: «Мальчик! Мальчик!» Это не возымело никакого действия. Тот даже ухом не повёл. Сергей позвал ещё пару раз, то увеличивая силу голоса, то сбавляя его до полного шёпота. Результат нулевой. Злость постепенно наполняла душу мальчишки. Он решился на последнюю попытку. И позвал громко, но достаточно вкрадчиво, с нотками лести в голосе: «Мальчик! Пацан! Пацан!» В ответ – тишина! И тогда Сергей, разозлившись по полной, сообщил на два двора уяснённую им истину: «У ганно!». Это потом они стали друзьями. И часто вспоминали первую свою встречу.
Василий с детства был очень молчалив. Все свои переживания он не раскрывал никому. Единственный друг и то не всегда был в курсе всего, что происходило.
Потом они пошли в школу. И постояв на линейке, отправились в класс. Когда Сергей зашёл, оказалось что свободно место только рядом с Василием. Только потом Сергею рассказали одноклассники, что Василий просто никого к себе не пускал, дожидаясь его. Так они сидели первые несколько лет. Василий учился с большим трудом. Многие предметы ему не давались. Учителя не желали ждать, когда надумает он отвечать, и ставили ему двойки. А мальчишка просто не успевал вовремя сообразить и верно ответить. Если с устными предметами у него были проблемы, то на контрольных, где можно было подумать, он мог получать неплохие отметки.
А потом в их класс пришла Вероника. Очень тихая, спокойная девочка. И так случилось, что их с Василием посадили вместе. С той поры они не разлучались. Очень часто Вероника помогала Василию. Эта девочка сумела рассмотреть в самом закрытом мальчике класса сильного и нежного, а главное, преданного друга.
Сергей вспоминал, и сон всё уходил. Школьные годы подарили очень много милых забав. Конечно не без неприятностей. Учителя как чувствовали неготовность Сергея к уроку и били без промаха в корабль под названием «успеваемость». Но учился всё же он очень хорошо. А вот Василию предметы давались тяжелее. Часто Вероника подсовывала ему свои работы, и он тихонько списывал. Многие учителя это знали и прикрывали глаза. Как – то пришла новая молодая учительница. Полная амбиций и апломба. Очень ей хотелось доказать и знание предмета и свою непреклонность. А предмет и правда был не из лёгких – химия. Буквально через несколько первых уроков она провела контрольную, и зорко следила за дисциплиной. Короче, списать было трудно. Но Вероника попыталась снова помочь своему молчаливому другу. За этим их и застали. Нервы молодой учительницы не блистали выдержкой – она устроила разборку. Грозила двойками тому и другому. И до этого всегда тихая и спокойная Вероника вдруг взорвалась.
- Ставьте что хотите! Мы не против!
- Как ты со мной разговариваешь? – возмутилась учительница
-Как Вы того заслуживаете! Откуда Вы знаете кто и на что способен из нас? Возможно, Василий и не справляется с химией, но в другом может он и Вас превосходит!
Что конкретно имела в виду Вероника, мало кто понял. Да и не задумывались тогда одноклассники. Просто ошарашены были такой грозной защитой со стороны хрупкой девушки.
Только в 9 классе очень ярко проявился талант Василия. Это случилось на уроке рисования. Было задание – нарисовать простенький натюрморт (глиняный кувшин на фоне однотонного платка). Нудное и неинтересное занятие для многих в классе. Учитель в конце урока собрал работы и мельком их пролистал. И остановился, буквально замер над одной. Потом посмотрел фамилию и его брови поплыли вверх. В классе наступила тишина. Все поняли особую торжественность момента. Учитель оглядел класс, остановился взглядом на Василии и сказал: «Не ожидал! Честно, совсем не ожидал!» Рисунок, выполненный Василием выглядел чуть ли не шедевром по сравнению с мазнёй остальных. С тех пор его работы часто отправлялись на всевозможные конкурсы, и не было ни разу, чтобы они не занимали призовых мест. Так определилась профессия близкого друга Сергея. А вот Вероника выбрала себе профессию экономиста. Часто она говорила, что математика – это настолько красивая наука, что ей доставляет удовольствие окунаться в мир цифр.
С седьмого класса они вообще не разлучались. Они – Вероника, Василий и часто Сергей. Совместные прогулки, общие занятия постепенно сплотили их. Только Сергей знал всё об отношениях Вероники и Василия. Их нежная и тёплая дружба постепенно перешла в более сильное чувство. Девушка немного вытянулась, стала очень симпатичной. А Василий возмужал и окреп. Вместе они смотрелись очень хорошо. От этой пары веяло спокойствием и гармонией. Сергей по – белому завидовал даже им. За всю историю их отношений он не помнил не то что ссоры между ними, но даже размолвки. Романтика мало увлекала Сергея. Он не думал о девушках. Все мысли его были устремлены в будущее. Страстное желание стать врачом одолевало его. И он всё сделал для осуществления мечты. Теперь он врач, хирург, очень уважаемый человек. А Василий приехал снова из города. Не терпелось увидеть друга, поговорить с ним. Ночь тянулась и тянулась. Казалось, что даже кукушка в ходиках куковала каждый час замедленно и лениво.
- Встреча -
Было ещё около 6 утра, когда Сергей встал и вышел во двор. Повеяло приятной утренней прохладой. И именно поэтому стало понятно, что занимается жаркий летний день. Рядом с домом стояла бочка с водой, и Сергей с удовольствием умылся.
Новый день начинался и немного волновался Сергей, предвкушая встречу с другом. Может поэтому и завтрак получился несколько скомканным. Он еле дождался девяти утра и пошёл в сторону той избушки, о которой говорили родители. Дом родителей Василия, и, правда, выглядел значительно лучше, даже теперь. Калитка скрипнула, впуская нежданного гостя. В будке лениво заворчала собака, но так и не показалась. Сергей постучал и так как никто не отозвался, вошёл сам.
В сенях хоть и была убрано, но видны были следы классического беспорядка. Всё было несколько разбросано. Здесь лежали и вёдра с тазами, и какие – то доски, фанерки. На столе были разбросаны яблоки вперемешку с облепиховыми веточками. «Прямо натюрморт» - подумал про себя Сергей. Он стукнул во входную дверь. Но снова тишина была ему ответом. Толкнув дверь, он вошёл. Картинка, открывшаяся взору, точно говорила о том, что женской рукой здесь и не пахло. Не было того неуловимого ощущения уюта, что лёгкими и подчас незаметными изменениями добавляет в дом женщина. Занавеска или скатерть на столе, половичок или статуэтки на полочке – всё это создаёт флёр устроенности и заботы. Как раз это всё и отсутствовало в комнате Василия.
Сейчас в доме никого не было. Однако, видно было, что хозяин недавно вышел. Ещё горячий чайник и стакан с недопитым чаем говорили об этом. Сергей мог теперь спокойно оглядеться. Дом внутри показался более вместительным, чем снаружи. Сразу взору открывалась прихожая. Её же использовали как столовую и гостиную. Мебели здесь было мало. Платяной шкаф старинной работы с зеркалом, помутневшим от времени, стол, да часть печки – вот и всё, на чём можно было остановить взгляд. У стены стояла табуретка, а у окна длинная деревянная лавка. Гостей здесь, по всей видимости, встречали редко. Из этой комнаты – прихожей, можно было пройти в маленькую кухоньку. Она была так мала, что могла вместить только одного человека. Там всё место занимала часть печи, где можно было готовить, умывальник, буфет ещё дедовской поры и газовая плита с двумя конфорками, как единственное напоминание о прогрессе.
Так же из прихожей можно было пройти влево. Небольшая дверь вела в маленькую комнатку. Там у наспех прикрытой кровати стояла тумбочка и стул. Небольшой столик у окна напоминал о том, что здесь живёт художник. Краски, испорченные листы с началом работы или порванные совсем ворохом лежали на нём.
Небольшая дверь вправо из прихожей вела в комнатку чуть большего размера. Там стоял диванчик и пара кресел. На тумбочке возвышался телевизор. Но, судя по паутине, что украшала экран, было понятно, сколь редко пользовались его услугами. Эта комната более других создавала впечатление жилой. Сергея потянуло присесть на диванчик. Окно в этой комнате открывало самый живописный вид. Оно выходило на берег реки. И так как дом был на самой окраине, то сразу за окном начинался крутой спуск к реке. А сейчас, глядя из окна, Сергей видел и саму реку, и луга за ней и даже манящие своей зеленью леса. Они казались совсем рядом, но это только казалось.
Убранство дома выглядело бы совсем нежилым, если бы стены его не украшали картины разных размеров и форм, но подчинённые только одной тематике. На всех картинах была изображена Вероника. Черты её лица где размытые, где очень чёткие говорили о том, с какой любовью наносились они на холст. Раз, взглянув трудно было забыть эти портреты. Особенно прорисованы были глаза. Василию удалось передать и романтизм, и скромность, и одухотворённость той, что была изображена на них. Тем более становилось непонятно, почему она здесь присутствовала только в виде портретов.
Хозяина так и не было. Тогда Сергей решил выйти и пройтись к реке.
День уже дышал зноем, а от реки веяло прохладой. Захотелось искупаться. И он уже стал раздеваться, как увидел на небольшой лавочке у воды сидящего друга. Василий глубоко задумался и не обратил внимание на подошедшего. Только когда Сергей присел рядом он посмотрел на него. Радость мелькнула в глазах Василия, но где – то очень глубоко. Они обменялись крепкими рукопожатиями. Помолчали, как бы собираясь с мыслями. А потом Сергей всё же спросил:
- Как живёшь, друг?
-Живу! Что мне сделается? Вот тебя что – то давненько не было!
-Дела! Так хотелось вырваться, но в последний момент находилось что – то что заставляло всё отложить! А в этом году плюнул на всё и приехал! Все дела не переделаешь!
-Ты, я слышал, стал врачом! Поздравляю!
-Так и ты, насколько я знаю, не в тени! Видел уже не одну твою выставку. Правда, года два назад последнюю. Даже за границей про твои работы знают. Вася, а где Вероника? Как она то?
- Вероника? - переспросил Василий и задумался
- Вероника ушла! – тяжело, вздохнув, ответил он.
-Почему? Что случилось? Где она теперь? – не унимался Сергей
-Серый! Давай сменим тему! Не хочу я об этом! – почти с мольбой в голосе сказал Василий.
- Как скажешь, - согласился Сергей.
Да и что он мог ответить ещё? Друг всегда молчаливый и недоступный и сейчас был верен себе. Он как раковина – жемчужница закрывался сразу, как только чувствовал проникновение в его личное пространство.
Сергею очень хотелось знать о Веронике. Но кроме Василия и узнать - то было не у кого. Они ещё немного поговорили. Теперь беседа уже просто шла по накатанной. Ничего нового они не сказали друг другу. Вчерашнее желание вспоминать о юности быстро растаяло и развеялось как лёгкий предутренний туман. Помолчав немного, Сергей поднялся и, сославшись на несуществующие дела, распрощался. Василий, казалось, даже был рад тому, что снова может побыть один.
Сергей пришёл домой. Чутким взглядом мать сразу определила состояние сына. А отец просто похлопал по плечу, как бы говоря «Всё бывает, сынок».
- Напрасно сходил, - то ли спросила, то ли констатировала мать
-Не говорит ничего о себе, - вздохнул сын
-Не только ты пытался его разговорить! Но я вот думала, что именно тебе он может открыться! Сынок, ты не переживай, время надо, чтобы он снова поверил тебе! Лет – то сколько прошло! Вдруг ты уже изменился!
-Права мать! - согласно кивнул отец.
-Побудь у нас, поживи! Ты ведь не торопишься обратно? А там и Василий оттает рядом с тобой!
-Да, батя! Я не тороплюсь! Побуду ещё! Целый отпуск впереди!
Незаметно для сына мать тяжело вздохнула и почувствовала радость от его ответа.
-Событие-
Так стали катится дни. Были и дела по хозяйству и поездки в город. Каждый день Сергей приходил к другу. Василий хоть и не стал более разговорчивым, но уже принимал его приходы более радушно. Они теперь как прежде разговаривали, шутили, вспоминали былые шалости. Но как только речь касалась Вероники, тут же Василий замыкался и уходил в себя. Он только что не показывал на дверь. Всем своим поведением говоря: «Я просил тебя – не трогай эту тему! Трогаешь, значит уходи! Мне не о чем больше говорить с тобой!» И Сергею приходилось покидать дом друга.
Так было до тех пор, пока не случилось одно событие. Началось всё банально просто. Через их село проезжали артисты. Это был не то драматический театр, не то какая – то студия. Им пришлось ночь провести здесь. Людей распределили на постой. И так как Василий жил один, то председатель сельсовета обратился и к нему с просьбой взять человека. Василий не отказывал, заметил только, что не очень удобно будет тому, кто останется у него. Поэтому решили поселить на ночь сразу двоих. Одному актёру было уже больше пятидесяти лет, а второй был его моложе чуть не в два раза.
Вечером мужчины поужинали и пока эти двое разговаривали, Василий им постелил. Молодого пришлось отправить на сеновал (благо ночи очень тёплые), а постарше лёг в комнате, что окном выходила на реку.
Тихая и спокойная ночь в селе была прервана дикими криками пожилого постояльца. Когда люди сбежались туда, то нечленораздельное мычание и вытаращенные глаза мужчины были единственным ответом. Пришёл местный врач и вынужден был вызывать скорую из города. Никаких телесных повреждений у мужчины не было. А вот психика оставляла желать лучшего. Его с трудом уложили, напоив успокаивающими средствами. Когда скорая уехала, участковый взялся за допрос Василия.
Но и от него не могли ничего толком добиться. По его словам выходило, что вечером поужинали и легли спать. Сам Василий лёг в своей комнате, а гость в комнатке с видом на реку. И до момента его крика всё было спокойно.
На следующий день сообщили из города, что актёр умер от обширного инфаркта. Но по заключению патологоанатома выходило, что спровоцировал инфаркт, страх. Что – то или кто – то напугал этого человека. Но Василий предположил, что тому могло просто что – то присниться. И так как других объективных доводов не намечалось, остановились на этом.
Сергей при событии присутствовал и тоже пытался помочь как врач. Он видел, что с человеком что – то случилось и внезапно. Много было вопросов. И поэтому на утро он решил поговорить с Василием. Когда они встретились, то глядя на непроницаемое лицо Василия толком нельзя было понять, что он испытывает. И Сергею он рассказал то же самое что и милиции. Весь день Сергей думал про этот случай. Что могло так сильно напугать человека? Ведь даже толком встать рядом с окном Василия невозможно – там буквально через полметра начинается обрыв. И чтобы ночью кто – то рискнул собой ради шуток, верилось с трудом.
-Василий-
Сколько себя помнил Василий, он всегда любил и предпочитал одиночество. Ему нравилось оставаться наедине со своими мыслями. Даже в грудном возрасте он удивлял родителей. Обычно дети кричат, когда рядом никого нет – привлекают внимание взрослых. А он молчал, если рядом никого не было. И всегда находилось занятие – от игры с собственными ногами, до погремушек, навешанных над кроваткой, а то и просто изучение окружающего. Его больше раздражало присутствие людей. И если у кроватки сходилось больше одного человека, то он поднимал истошный крик. Даже маму он терпел только, пока кормит. Когда она поняла это, то даже обрадовалась – можно заниматься делами спокойно.
Так он подрастал, не доставляя особых хлопот. Многого из детства он не помнил, но хорошо отпечатался год переезда сюда. Вся суета с переездом настолько вымотала его, что он ещё долго приходил в себя. Место ему очень понравилось. Великолепный сад с разными фруктовыми деревьями манил и восхищал. Огромный двор тоже пришёлся к душе. Особенно тем, что на нём было много построек и немало укромных местечек. Хороши ещё они были тем, что взрослым никак не подходили.
Однажды, когда мама затеяла во дворе нудную стирку, Василий как раз изучал новое пристанище. И вдруг, в самый ответственный момент обустройства, раздался странный шёпот. Его кто – то звал. Он сразу понял, что это ребёнок, но отзываться не хотелось. А за это слащаво – наглое «мальчик» и «пацан» жутко захотелось врезать. Он долго сдерживал себя. Но после того как этот наглец обозвал его, не выдержал и выскочил на улицу. Вот там впервые они и сошлись – будущие верные друзья. Желание биться прошло резко и сразу. Они мгновенно поняли, что подходят друг другу. И не ошиблись. С Серёжкой, с Серым, даже молчать было очень приятно. Как – то так получалось, что это молчание было наполнено смыслом. Часто вот так помолчав, они начинали делать или говорить одно и то же. В школе Василий непременно хотел сидеть только с Серым. И поэтому никого не пустил сесть рядом. А тот, как назло, зашёл в класс последним. Так они и сидели вместе. Между мальчишками не было ссор. Они старательно берегли свою дружбу. И хоть были совершенно разными, но так подходили друг другу.
В 7 классе произошло событие, изменившее их дружбу, но не нарушившее её. Пришла новенькая девочка – Вероника. Серый тогда приболел, и Василий сидел один. Со словами: «Пока посиди здесь!» классный руководитель показала Веронике на место рядом с Василием. Так она и осталась рядом с ним до конца школы. И не только.
Эта девочка сразу заполнила все мысли и душу Василия. Совершенно неприметная, скромная и молчаливая. Рядом с ней, ему казалось, начинала звучать музыка. Где – то внутри, очень глубоко. Он и сам долго не мог понять этого состояния. Знал только одно – с ней ему очень хорошо. Когда она смотрела на него, из – под пушистых ресниц, своими серыми глазами, ему казалось, что он забывает обо всём. И он чувствовал, что и ей хорошо с ним. Очень часто Вероника выручала его, подсовывая решения примеров и задач. Девочка очень легко осваивала такие сложные предметы как алгебра, геометрия, физика.
Однажды, уже в 10 классе, они шли домой. Серый тоже шёл с ними. Они уже давно дружили втроём. Серёжка стал их общим другом, уступив место рядом с Василием Веронике. Они дошли до дома Сергея и попрощались с ним. А потом в этот красивый весенний день, решили прогуляться на их укромное местечко у реки. Они сели на лавочке, что смастерил для них же Василий, и прижавшись, друг к другу молчали. Она положила голову на широкое плечо Василия, а он нежно приобняв её, прижал немного к себе. Они так сидели и не хотели разлучаться. А потом, повинуясь внутреннему порыву, он наклонил голову и стал искать горячими губами её губы. И когда она ответно потянулась к нему, он уже не мог остановиться. Сладость первого поцелуя отозвалась жаром внутри. В свой поцелуй он вложил всю свою нежность и любовь к своей единственной и неповторимой. Он трогал её всё более настойчиво и слышал, как она стоном отзывается на его ласки. У них шла кругом голова. Но всё - же она его остановила.
- Василёк, давай остановимся! – прошептала прерывисто она, пытаясь выровнять дыхание.
- Любимая, как мне хорошо с тобой! – он не мог наглядеться на неё.
- Люблю тебя очень, Васенька! – сказала она и снова прижалась к нему.
-Давай поженимся, Вероничка моя ненаглядная, клубничка моя сладкая! – предложил он.
-Давай, родной! Только школу надо закончить – очень рационально заметила она.
-Любимая, это же как долго ждать! Я не выдержу! – и он снова губами поймал её губы.
-Выдержишь, Василёк! – засмеялась она, вырываясь из его горячих рук.
С этого вечера в их судьбу вошла любовь. Они ловили каждую минуточку, чтобы побыть вместе. Или хотя бы коснуться друг друга. Но Вероника старательно избегала того места у реки. Василий хорошо понимал почему. Она могла не устоять перед его ласковым напором.
Василий уже очень давно, открыл в себе желание рисовать. Еще в детстве ему нравилось смешивать краски и видеть как на белом листе по его желанию возникают цветы, люди, его мечты и надежды. Он долго скрывал свои способности, но как – то именно Вероника увидела его рисунки. Она была потрясена. И с этого момента ещё более очарована своим другом. В этом сильном и закрытом для всех мальчишке скрывалась нерастраченная ласка и нежность. А потом и учителя узнали про его талант. Решение попробовать себя в искусстве сложилась уже само по себе. И оно тем более было реальным потому, что к концу 10 класса у Василия были работы, получившие высокую оценку именитых художников. И сейчас, чтобы хоть как – то снять напряжение страсти, он выливал на холсты и бумагу всю свою чувственность. Рука сама тянулась рисовать. И рисовать только одно – любимую.
Так подошло к концу лето. Родители были в курсе событий и ничего не имели против их свадьбы. Жалко было только, что уехал их общий друг – Серый. Он поступил в медицинский институт, достигнув исполнения своей мечты.
Свадьбу гуляли всем селом. Отдали дань родителям. Самим этого было не нужно. Весь этот день они оба с нетерпением ждали мгновения, когда смогут остаться одни. Казалось, день тянется бесконечно. Но как он не был долог, а закончился. А потом пошли дни за днями, наполненные заботами, тревогами или новыми событиями. Вероника хотела учиться на экономиста. Василий не был против. И тогда они решили перебраться в город. Благо там было, где жить. У Василия оставалась там небольшая квартирка от дяди. Тот уехал на Север, а квартира стояла пустой. Теперь пришло время воспользоваться предложением дяди и жить в ней. Все дни, проведённые с молодой женой, были наполнены счастьем и радостью. Они торопили время, чтобы выполнив все дела быть вместе. Так прошёл не один год. Вероника получила образование и теперь работала на очень хорошем месте. А у Василия как то само собой сложилось его творчество. Он уже провёл не одну свою выставку. Побывал за границей и находился на пике работоспособности. О Сергее они слышали, что и у него всё складывается замечательно. Он, закончил институт, и теперь стал очень неплохим хирургом. Однако, встреча всё никак не удавалась. Водоворот дел втянул их.
Единственное о чём они с Вероникой мечтали – это дети. Так хотелось воплотить свою страстность в малыше. Они заранее любили мальчика или девочку, сына или дочь. Только проходили дни и месяцы, а изменений не было. Вероника была у врача, но никаких препятствий к зачатию у неё врач не нашёл. Побывал и Василий, но и он оказался здоров. С ещё большей нежностью они дарили себя друг другу.
Однажды он приехал из поездки домой и увидел нарядно накрытый стол. Романтически горели свечи, и играла музыка. Очень красивая и желанная вышла на встречу к нему Вероника. Она загадочно уходила от ответа, с чем это всё связано. И только когда он налил ей в бокал вина, а она от него отказалась, только тогда догадка обожгла его.
-Любимая, у нас кто – то будет?
-Да, родной! - немного покраснев, ответила она.
Как он её кружил, подхватив на руки. А потом положил на диван и покрывал благодарными поцелуями всю свою ненаглядную девочку. Он нежно поглаживал её и целовал всю – всю, опускаясь к пупочку, а она хохотала над ним. Ведь даже намёка ещё не было.
Теперь он не давал ей поднимать ничего тяжёлого. Василий оберегал её от всего. Вечерами они сидели рядышком, и он целовал, постепенно появляющийся животик. Ночи любви были. Но теперь это были очень осторожные ночи и тем более сладострастные. Чем нежнее он всё делал, тем сильнее она испытывала наслаждение и дарила ему его в ответ.
Так пролетело несколько месяцев. И они уже знали, что их долгое ожидание вознаграждено сторицей. Врач сообщил, что будет двойня. Сразу и мальчик и девочка.
-Загадка-
Стук в дверь заставил Василия вынырнуть из глубины своих воспоминаний. Возвращаться к реальности так не хотелось. Он открыл дверь. На пороге стоял вчерашний ночной гость, тот, что ночевал на сеновале. Он сообщил, что в связи с этими тяжёлыми событиями они не могут ехать дальше, и вынуждены ещё ночь побыть здесь.
-Хорошо! А я тут при чём? – недовольно спросил Василий. Ему совсем не хотелось делить свой досуг с посторонним. Даже на минуту, не только что на весь вечер.
- Можно я у тебя переночую? – словно не замечая недовольства, спросил парень.
- Негде что ли больше? – всё ещё сопротивлялся Василий.
- Не берут нигде, - сказал навязчивый гость.
- Тогда снова на сеновале переночуешь! – приказным тоном сообщил хозяин.
- Друг, а можно в доме? Страшновато мне там и холодно! – опять с мольбой произнёс тот.
- Твой коллега ЗДЕСЬ испугался чего – то, - напомнил Василий парню.
-Да ему приснилось что - то не то! И сердце давно у него побаливало! – миролюбиво уговаривал он хозяина.
-Ладно! Ночуй! – вынужденно согласился Василий.
-Зовут то тебя как?- спросил хозяин гостя
-Виктором – ответил постоялец.
Они прошли в дом. Потом соорудили небольшой ужин и, как смеркалось стали укладываться спать, разойдясь по своим комнатам. Гость, утомлённый событиями прошедших суток, быстро уснул. Спал он с наслаждением, оглушая маленькую комнатку звучным храпом. Но почему - то после пяти утра он затих, и слышно его храпа больше до самого утра не было.
Утром Василий зашёл в комнату к парню. Тот лежал на кровати. Его абсолютно безумный взгляд был устремлён в сторону окна. Он издавал звуки, но кроме сипения ничего не было слышно. Мертвенная бледность заливала его лицо. Василий, видя эту картину, тяжело вздохнул и отправился за врачом. Снова началась беготня. Замелькали люди, машины. Парня пытались привести в себя, но ничего не получалось. Он вёл себя как буйно – помешанный. Снова милиция и долгие часы расспросов и допросов ничего не прояснили. В комнате всё было прибрано. Следов насилия, борьбы или драки не было. Окно было закрыто на шпингалет. Значит, никто не проникал сюда. Василий рассказал всё, что было. И выходило, что войдя в эту комнату нормальным, уже второй человек покидал её не в себе. Вернее вынесли уже второго.
Сергей долго думал о том, что произошло. И если кто - то сомневался, то он точно знал, что истину скрывает именно Василий.
Снова попытки разговорить друга, ничего не дали. Он рассказывал всем скупо и сжато одно и тоже.
-Вероника-
В семье Вероника была единственным ребёнком и её лелеяли все, кто мог. А могли многие. И бабушки, и дедушки, и тёти, и дяди, и конечно родители. Но, не смотря на всё это, она росла неразбалованным, добрым и приветливым ребёнком. Единственное, что удивляло родителей, так это то, что все свои переживания она не раскрывала никому. Радостью делилась с удовольствием, а вот плохое переживала самостоятельно. Иной раз мама и папа только от посторонних узнавали, что она плакала или с кем – то ссорилась. Так случилось, что Вероника была поздним ребёнком. И когда она пошла в школу, то учительница бестактно назвала папу дедушкой. Родители Вероники были оба военными. Отец переезжал из гарнизона в гарнизон и перевозил с собой семью. Мама работала в медсанчасти врачом. Мама была на пятнадцать лет моложе отца. Но они любили друг друга тихой, спокойной любовью. В семье не было скандалов, выяснений отношений, хождений на сторону. Дни текли за днями. Когда Вероника пошла в 7 класс пришло срочное предписание покинуть этот гарнизон и переехать на новое место жительства. Новое жильё было не хуже, а даже лучше. Село, в которое они приехали, сразу понравилось девочке. И дом пришёлся всей семье по вкусу.
Вероника немного опоздала к началу учебного года и знакомилась с классом уже, когда шла учёба полным ходом.
Её завели в класс, и дети, молча, разглядывали её. Было полное ощущение, что она под микроскопом. Потом её подвели к свободному месту, рядом с вихрастым мальчишкой. Весь нос его забавно усеивали веснушки. И от этого он выглядел весело и дружелюбно. Они только раз взглянули друг на друга, как стало понятно, что отныне они будут вместе. Очень часто потом они смотрели в глаза друг друга. Ей нравилось видеть искорки в его зеленоватых глазах. А он любовался на её пушистые ресницы, что прикрывали серовато – голубые глаза. Правда, когда она сердилась глаза, почти совсем становились серыми, а когда радовалась, то больше голубыми.
И имя у мальчишки было самое красивое – Василий, Василёк. Очень часто мысленно она его именно так и называла – Василёк. С первого мгновения она почувствовала, что он её защита. И хоть сама много помогала ему, всё – равно чувствовала, что именно он её опора.
Веронике всегда легко давалась математика. А потом и физика, и химия, и геометрия. И она с удовольствием подсовывала Василию верные решения примеров и задач. А он благодарно оберегал её и не давал никому в обиду. Вероника познакомилась и с другом Василия – Сергеем. Всё в нём было хорошо. И внешне он был даже привлекательнее Василия. Пшеничного цвета волосы, немного волнистые, сочетались с миндалевидными глазами, которые имели насыщенно карий цвет. Многие девушки думали о нём. Но какой – то холод веял от него. И поэтому он чаще был один. Это было тем более странно, что в отличие от Василия, имел открытый и весёлый характер.
Они часто возвращались вместе домой или ходили гулять после школы.
Однажды Вероника случайно увидела рисунки Василия и была просто поражена. До сих пор никогда не приходилось ей любоваться на такую красоту. Цветы у пруда, роща берёзовая, птицы на ёлке – всё это было нарисовано так, что создавалось полное впечатление реальности. Словно не на картину смотришь, а сквозь стекло на улицу, на озеро или поле. С тех пор она ещё больше прикипела душой к этому романтичному мальчишке.
Давно внутри себя она чувствовала, что любит его. Что замирает сердце, когда он подходит или случайно касается её руки. Словно током пробивало её в эти мгновения. И она быстро опускала глаза, чтобы он не догадался о той буре, что играет в ней. В своих ночных мечтах она думала про то, что и он к ней также неравнодушен. А днём боялась, что это только мечты.
Однажды они пошли после школы домой. Всё было как всегда. Весело шутили над Серёжкой, подтрунивали над ним. Он тоже заливисто смеялся с ними. Потом он ушёл домой.
-Вероника, пошли посидим на наше место! – предложил Василий.
День был просто замечательный, и не хотелось домой. Цвели сады и дурман стоял над всем селом.
-Пойдём – согласилась она
Они спустились к реке, и сели рядышком. Он немного приобнял её и сердце забилось пойманной птицей. Как же давно она ждала от него этого. Она положила голову ему на плечо. Он такой сильный и в то же время нежный. А потом она неожиданно почувствовала, как его губы жарко касаются её губ. Она вся таяла от этого нового ощущения. Он поглаживал её, и каждое его касание отзывалось жаром внутри. И она стала постанывать от истомы, что образовалась в ней. Только усилием воли она отодвинула его от себя.
-Василёк! Остановись! – молила она его.
И он послушался. А в следующее мгновение предложил пожениться. Она была просто счастлива.
Полетели дни, которые они ещё больше подгоняли. Приближался август – именно тогда намечена была свадьба. Накануне привезли свадебное платье, и она крутилась у зеркала. Уже завтра он будет её мужем. Наступил день свадьбы. Они оба не хотели пышных торжеств. Однако родители настояли.
Потом они переехали в город и занялись учёбой. Она выучилась на экономиста, а Василий стал очень известным художником. Многие его картины украшали дома первых людей города. У него уже были выставки и не одна. Приглашали и за границу. И когда он уезжал, она считала минутки до его возвращения. Часы встреч были упоительны. Они как впервые виделись. И ночи тогда были тоже умопомрачительно жаркими. С каждой такой ночью возникало ощущение, что они растворяются друг в друге.
Дни шли за днями, и она прислушивалась к себе, желая ощутить биение новой жизни. Ей так хотелось родить своему ненаглядному доченьку или сыночка. Очень часто вечерами они говорили об этом. Горькие сомнения иногда закрадывались в её душу. Но он успокаивал и вселял новую надежду. И всё же она его уговорила пройти обследование. Результатом его стал вывод, что они абсолютно здоровы и могут иметь детей. Может Судьба просто давала им возможность беззаботного наслаждения друг другом.
Прошло несколько лет. Они уже работали, имея неплохие профессии, приносящие доход и удовлетворение. Василий уехал снова за границу с выставкой. Через неделю он приедет. А сегодня утром возникло новое ощущение. Немного тянуло низ живота как в её неприятные дни. И она уже готова была привести себя в порядок. Однако, ничего не было. Сердце ухнуло и упало – неужели? Она боялась даже помыслить в этом направлении. Дошло уже до того, что она, видя беременную кошку, завидовала ей. А тут вот на тебе! Спустя неделю Вероника пошла к врачу и обратно летела на крыльях. Завтра приезжает её Василёк, и она его может обрадовать такой замечательной новостью – будет ребёнок.
В день его приезда она празднично накрыла стол, нарядилась и с нетерпением ждала его. Когда он вошёл, она обняла его и провела в комнату.
-Любимая! У нас праздник? Я что – то забыл? – он немного смущённо нахмурился
-Ну что ты, родной! Просто я так рада тебе!- ласково улыбнулась Вероника.
Они сидели за столом, и она не могла наглядеться на своего любимого мужа.
Он налил в её бокал вина и протянул ей. Вероника взяла его и поставила на стол.
-Родная! В чём дело? – насторожился муж.
-Мне нельзя, любимый! – ответила она, и краска радости стала заливать её лицо.
-Любимая, неужели случилось?! – он не отрывал от неё глаз в ожидании утвердительного ответа.
-Да! Родной! У нас будет ребёнок! – тихо произнесла она.
Он схватил её на руки и кружил по всей комнате, не забывая про осторожность. А потом положил её на кровать и стал поцелуями покрывать всю свою ненаглядную.
И когда стал уже появляться животик, он со всей осторожностью обращался с ней. Иногда она ощущала себя хрустальной вазой. Так трепетно относился он к своей любимой. Стоило ей только сказать что немного не по себе, он сразу же озадачивался и делал всё, чтобы она не испытывала никакого дискомфорта. Он отказался от выездов и работал дома. Каждый день он провожал её на работу и встречал, когда она шла обратно. Можно было, конечно, отвозить и забирать на машине, но ей нужно было как можно больше ходить. Они побывали на ультразвуке и были радостно озадачены – она носила двойню – и мальчика и девочку.
Часто вечерами они сидели рядышком и Василий, с замиранием сердца, наблюдал, как в её животике двигаются его дети. Тогда он целовал нежно то место, где только что была выпуклость от ручки или ножки. Это были самые счастливые их дни и вечера. Они знали, что впереди большие хлопоты, но не боялись их. Она, потому, что знала – её Василёк – самый надёжный и любимый мужчина. Он, потому, что его Вероничка – самая желанная и единственная женщина на свете.
-Проклятый дом-
С момента последнего непонятного события прошло больше недели. Сергей каждый день наведывался к другу, пытаясь всё же понять картину происшествия. Было это случайностью, совпадением или всё – же чей – то злой умысел. Василий вёл обычные разговоры и ни словом не вспоминал про то, что случилось. Однажды вечером Сергей попытался его выспросить побольше.
-Вась, а те актёры, что у тебя ночевали, раньше не приезжали сюда?
-Нет! Я их видел впервые – ответил Василий
- А может они что интересное рассказывали?
- Да мы и не говорили толком!
Уж чему – чему, а вот этому Сергей совсем не удивился. Молчать – обычная манера друга.
-Слушай, а в городе вы с Вероникой где жили? – резко перевёл разговор Сергей.
-В квартире дядьки что на Севере – нехотя ответил Василий
- И как вам там жилось? – не унимался Сергей, надеясь, что друг ответит на автомате
- Пойду- ка, я воды принесу – резко вильнул в сторону Василий. И так стрельнул взглядом в Сергея, что тот понял – ещё слово в этом направлении и придётся уйти.
«Что же это происходит?» - не переставая, думал Сергей. Он понимал, что Василий явно чего – то не договаривает. И эта тайна связана напрямую с исчезновением Вероники. По своим каналам Сергей пытался выяснить, где она и что с ней. Однако, пока ответа не было.
Но он упорно продолжал приходить к другу, не теряя надежды, что тот доверится ему.
Так случилось, что в один из дней у Василия снова объявился гость. Это был их бывший одноклассник. Сергей тоже пришёл к ним. И они неплохо посидели втроём. Долго вспоминали школьные годы. В словах часто звучало «а помнишь?» Подошло вечернее время.
-Вась, приютишь? – спросил Юрий
-Юра, а что бы тебе не переночевать у Серого? – задал ответный вопрос Василий
-Да ну! Там родители, а мы здесь с тобой вдвоём! Ещё посидим, поговорим за жизнь!
-Юра, ты пойми, у меня тебе будет плохо – гнул свою линию Василий
-Друг! Одну ночь я всё же у тебя! – по – пьяному развязно заявил одноклассник.
-Ну, я тебя предупредил! – немного с сердцем произнёс Василий.
От Сергея не укрылась ни одна интонация друга.
Когда Василий вышел его проводить, то он вернулся к теме ночевки.
-Вась, хочешь уведу его куда – нибудь! Ты только скажи!
-Уведи, если сможешь! – сказал друг.
Сергей вернулся в дом. Его удивлению не было предела. Юра, совсем по – хозяйски, определил себя в маленькой комнатке с видом на реку. Он не только уже лежал, похрапывая, но и даже под одеялом. «Вот это борзота!» - только и смог подумать Сергей. На Василия было больно смотреть. У него на лице было написано, до какой степени ему это неприятно. Сергей молча, вышел из дома. Они попрощались до утра. Почему – то сильно сдавило сердце как от предчувствия чего – то неизбежного и страшного.
Ночь прошла в каких – то кошмарах. Рано утром, едва забрезжило, Сергей уже был на ногах. Только, как потом выяснилось, он встал поздно. У дома Василия уже суетились люди. И, по словам участкового, «дело страшное» заключалось в том, что утром Василий нашёл своего одноклассника мёртвым. Он лежал на спине, устремив остекленевшие глаза в окно. Его лицо было искажено гримасой ужаса. В комнате, как и в первых двух случаях, не было никаких видимых изменений, а под окном ни одного следа.
Василий сидел на табуретке у стола и смотрел невидящим взглядом куда – то в сторону. Разговаривать с ним было бесполезно. Увидев Сергея, он произнёс очень тихо, одними губами, единственную фразу: «Я ведь просил тебя!» О чём он просил, понял только Сергей. И теперь ещё больше убедился в том, что события этого дома напрямую и тесно связаны с Василием. А по селу прошёл – прошелестел слух о «проклятом доме».
-Предсказание-
Вероника часто задумывалась о существовании Судьбы. Вот если бы она не приехала в это село, то и не встретила бы своего единственного и неповторимого Василька. Каждый раз, идя или возвращаясь с работы, или дома, занимаясь делами, она думала о нем. Он был тем человеком, при мысли о котором, у неё светлело на душе. Сейчас, когда они ждали малышей, она особенно сильно чувствовала, как он бережёт её. Более заботливого и любящего спутника вряд ли она могла ещё встретить.
Сегодня с утра она была дома. В этот субботний день Вероника одела халатик – кимоно, который скрывал даже намёк на её непростое положение и совершенно не сковывал движений. Василий сказал, что уедет на работу совсем ненадолго. И она занялась привычной домашней работой.
Ей доставляло огромную радость встречать его, заботиться о нём, и видеть, как он с удовольствием ест всё, что она готовит. Они много времени проводили в общих делах. Бывало, что уборка затягивалась на целый день. И не потому, что они делали долго, а потому, что всё прерывалось, как только он начинал жарко заигрывать с ней. Она тут же поддавалась на его намёки, а иногда и открытые действия. Он в шутку сердился на неё – одеваешься так, что я не могу удержаться! Она смеялась, говоря, что не собиралась менять открытый халатик на комбинезон. Так играя, они и убирали, и стирали, и готовили. Сейчас таких игр стало меньше. Они боялись навредить малышам. Но он также нежно целовал её и оберегал даже от мелких неприятностей.
Её мысли были прерваны звонком в дверь. На пороге стояла цыганка, держа за руку чумазого цыганёнка.
-Дорогая! Позолоти ручку! – цепкий взгляд цыганки сразу прошёлся по всей фигуре Вероники, и она усмехнулась еле заметно, только уголками губ.
-Да у меня нет ничего в доме! – смущённо сказала Вероника.
Она даже покраснела потому, что и правда денег в доме почти не было, а продукты привезёт Василёк. Отказывать всегда как – то неудобно.
-А может, поищешь?! – и цыганка нагло вошла в квартиру
Веронике стало не по себе от изучающего взгляда цыганки. Пока они стояли в коридоре, цыганёнок прошмыгнул в зал и уже выскочил оттуда, держа в руках золотое колечко Вероники. Это кольцо ей подарил Василий на день рождения.
-Зачем ты взял? – возмутилась Вероника. – Отдай немедленно!
- Тебе жалко медяшки для бедных людей? – возмутилась цыганка.
-Какая же это медяшка? – сказала Вероника. – Это подарок мужа!
- У тебя и муж есть? – удивлённо протянула цыганка.
- Отдай кольцо, - велела она цыганёнку. – Тётя нам другое что – нибудь даст!
- Ничего не дам, - обиженно заупрямилась Вероника, забирая кольцо у мальчишки.
-Ласковый муж, спокойный дом, три сердца в одном… - забормотала цыганка.
-А ты знаешь, что на тебе порча? – сердито продолжила гадалка уже достаточно громко и внятно.
-Глупости! Я не верю в это! – отбивалась Вероника, но сердце немного сжало.
-Если отдашь кольцо – сниму порчу! – настаивала цыганка.
-Нет, не отдам! Это подарок любимого! – твёрдо отказала девушка.
-Хорошо! – вдруг сдалась цыганка. – Я уйду! Но помни – будешь души ты губить в час, когда самой не быть! – снова почти скороговоркой, но внятно произнесла цыганка, твёрдо глядя совершенно чёрными глазами в глаза Вероники. Сказала, как плюнула и пошла.
А Вероника осталась стоять озадаченная тем, что услышала от цыганки.
И уже от самой лестницы, почти не оборачиваясь, цыганка громко произнесла:
-Двоих ждёшь – ни одного не дождёшься!
Вероника резко закрыла дверь. Былое хорошее настроение улетучилось в миг. Она села на диван и толком не могла вздохнуть, так всё сдавило в груди. Комок был настолько плотным, что она не могла даже заплакать.
К обеду приехал Василёк. Он шумно вошёл в дом, неся с собой нежность и ласку. С первого мгновения по мимолётной тени на лице жены он понял, что произошло что – то неприятное. Он сел на диван, посадил себе на колени жену, крепко прижал её к себе и стал покачивать как маленькую девочку. Она уютно устроилась в его сильных и нежных руках. Его поцелуи такие жаркие заставляли забыть обо всём.
-Вероничка! Что – то случилось? Скажи, лапушка! Не держи в себе! – Василий прекрасно знал черту жены – всё плохое скрывать от него и вообще ото всех.
Оттаяв на его руках, она уже успокоилась.
-Родной! Пустяки! Пойдём, покушаешь! Я так ждала тебя! – сказала она, пытаясь уйти в сторону от плохих воспоминаний.
-Хорошо! – уступил, но не отступил Василий.
Они перешли в кухню, и жена заботливо ухаживала за ним. Однако, зная, что он не ест один Вероника села рядом. Теперь в уютной обстановке он решил продолжить расспросы. Не уступить ему она не могла и поэтому всё рассказала. Когда рассказывала, слышала себя как бы со стороны, ей теперь казалось это происшествие таким незначительным. И она хоть и передала всё дословно, но уже с улыбкой, посмеиваясь сама над своими страхами. Василий, поцеловал свою жену и тоже улыбнулся. История произвела на него гнетущее впечатление. Как будто кто – то мазнул по только завершённой работе. Это неприятное чувство долго не оставляло его. И хоть он успокаивал жену, сам тревожился за неё очень сильно. В словах цыганки чувствовалась двусмысленность и злость. А его ненаглядная Вероничка не заслужила такого обращения. Он очень жалел, что не смог отложить субботний выход на работу. Будь он здесь, ничего такого не случилось бы.
-Сны-
Сергей уже не одну неделю гостил у родителей. Но за это время ни на йоту не приблизился к ответу – что происходит с Василием и его домом. Его запросы о Веронике тоже оставались без ответа. Он приходил к другу, но разговоры шли на обыденные темы, не касаясь прошлых происшествий.
Сегодня, как обычно, он сидел с другом в маленьком саду, что окружал дом Василия. Спело падали яблоки и птицы красиво щебетали. Было ощущение, что они тоже участвуют в разговоре. Потому что стоило замолчать людям, как затихали и птицы. Речь зашла о необычных снах. Сергей пожаловался, что совсем неважно стал спать и видеть странные сны. Василий сначала просто слушал, а потом сказал:
- Знаешь, я тоже видел странный сон. Снилось мне, что на пути из аэропорта я подъехал к перекрестку на ул. Ленинградской. На перекрестке ясно видно столкнувшиеся "Волгу"- такси и "Жигули" красного цвета. Вокруг битое стекло, следы крови и вещества серого цвета. Я притормозил, а милиционер жезлом указал мне объезд. Знаешь, сон произвел сильное впечатление. Я тогда как проснулся, выпил воды. На душе было как-то нехорошо. До сих пор помню это состояние.
- А когда это тебе снилось? – спросил Сергей.
- Да ещё в городе, - ответил Василий. – Года три назад.
-А ты его кому – нибудь рассказывал? – в тайне надеясь на упоминание Вероники, снова задал вопрос Сергей.
-Нет! Не стал! Зачем? Я всё – равно в сны раньше не верил! – покачал головой друг
-А теперь? – Сергей поймал Василия на том, что он сказал о неверии в снах в прошедшем времени.
- Сейчас? – задумался Василий. – Сейчас наверно верю. Не всем, конечно.
-У тебя сбылся этот сон? – продолжал любопытствовать Сергей
-Можно и так сказать! – нехотя подтвердил друг.
-Расскажи! – просьба прозвучала очень нерешительно
-Лучше ты мне скажи про свои! – попытался уйти в сторону Василий.
-Пожалуйста! – настаивал Сергей.
-Да что рассказывать! – немного в сердцах ответил друг. – Просто на том месте вскоре увидел аварию. – Расскажи про свои.
Стало понятно, что и на сей раз из него ничего не вытянуть существенного.
Сергей рассказал про свои сны.
Вот уже которую ночь подряд он видел почти один и тот же сон. Он видел себя идущим по бескрайнему полю. Впереди должна быть река, но он никак не может к ней приблизиться. Потом он подходит к лесу, и знает, что стоит одолеть этот лес и там уже откроется долгожданная река. Его мучает жажда, и он почти обессилел в долгом пути. Ему так хочется быстрее глотнуть чистой воды. Осталось несколько шагов и тень леса скроет его. Но он стоит на границе леса и не может даже сдвинуться с места. Лес теперь выглядит как нарисованный. Он бьётся в гладкую поверхность, но она не поддаётся.
- Вот такой интересный сон, - закончил Сергей.
-Да! И правда интересный! Ну как говаривала бабушка «Чему – то ведь сниться надо!» - заключил Василий.
Они ещё поговорили и Сергей ушёл.
Василий остался один. Он прошёл к реке и сел на старую лавочку у реки. На ту самую, где впервые ощутил нежное и жаркое дыхание любимой.
Мысли его увели в прошлое. Сегодняшний разговор о снах разбередил его душу. Он вспомнил ту давнюю ночь.
Тогда вечером они с Вероникой лежали и смотрели какой – то фильм. Она уютно устроилась у него на плече и время от времени нежно касалась губами то мочки его ушка, то немного щетинистой щеки, то дотягивалась до его носика. Он только что не мурлыкал. Настолько это было приятно. Он сам касался жарких её губ, и им было так хорошо вместе. Потом они потушили свет, и он нежно прижав её к себе, стал засыпать. Последнее время он очень оберегал её. Он проснулся среди ночи от страшной реальности своего сна. Встал, прошёл на кухню, чтобы выпить воды и там пытаться успокоится, сбросить с себя его впечатление. Делал он всё тихо, стараясь не разбудить жену. Но когда уже допивал, услышал шелест её одежды. Её нежные руки обняли его и она прижалась к нему, подойдя сзади.
-Родной, тебя что – то беспокоит, - чутко прислушиваясь к нему, спросила она.
-Нет, любимая! Просто душно стало, пошёл попить, – он повернулся к ней и обнял её. И конечно, ни слова не сказал ей про этот страшный сон, что увидел. Потом подхватил на руки и унёс в комнату. Там положив на кровать, стал нежно целовать. А особенно ласково целовал и поглаживал уже хорошо заметный животик. Вероника таяла от каждого его прикосновения. Он готов был что угодно сделать лишь бы ни одна мелочь не потревожила его ненаглядную. Они уснули, прижавшись, друг к другу…
Из состояния задумчивости Василия вывел плеск на реке. Одинокий рыбак, сидя в лодке искал лучшее место для лова. Рыбак проплыл дальше. А былое всё не отпускало…
С первого дня знакомства с Вероникой он всегда удивлялся тому, как хорошо они чувствуют друг друга. Ей передавался малейший нюанс его настроения, а ему её. Так это было удивительно. И сейчас, спустя столько времени, они продолжали так же ощущать друг друга.
В ту ночь, уже под утро он снова проснулся от ощущения тревоги. Худенькие плечики его любимой вздрагивали. Она плакала, но так осторожно, чтобы не разбудить его. Он наклонился и нежно поцеловал её.
-Что случилось, родная?
-Нормально всё, дорогой - несколько сдавлено ответила она, пытаясь справиться с рыданьями.
Он ласково, но требовательно повернул её к себе и поцелуями стал собирать все солёные слезиночки.
-Моей девочке что – то приснилось? – в вопросе звучала сильная обеспокоенность.
-Да, родной, – успокаиваясь, смогла ответить Вероника
-Ты мне можешь рассказать? – продолжил расспросы Василий
-Давай позже, любимый! – попросила она
-Хорошо, родная! Только обязательно расскажи! Утром, да? - уточнил он
Василий обнял её и она, совсем успокоившись, уснула у него на плече. Ещё долго мысли не давали ему уснуть – ей тоже приснилось что - то неприятное. Но постепенно сон стал одолевать. И слыша её мерное дыхание, он тоже задремал.
Утром за завтраком она всё же рассказала ему про свой сон.
-Понимаешь, снова видела во сне ту цыганку. Она стояла напротив меня и гипнотизировала своим взглядом. А когда она стала протягивать руку, чтобы коснуться наших малышей, мне стало так страшно. Я отступала, а она всё приближалась. Потом я увидела, что подъехала красная машина (марку не разобрала). Это моё спасение – подумала я и быстро села в неё. Мы поехали. И движение было всё быстрее. И машина так разогналась и со всего ходу въехала в длинный светящийся коридор. Впереди яркое солнце, а нас окружает полная тьма. И водитель всё ускоряется. Он оборачивается ко мне и говорит: «Так на Ленинградской высадить?» И не поворачивается обратно к рулю, ожидая ответа. А я понимаю, что сейчас случится что – то страшное. Кричу ему, чтобы смотрел на дорогу. И в ужасе проснулась.
Василий был поражён не столько тем, что им одновременно приснились страшные сны, а тем насколько они оказались совпадающими и по содержанию. Оба сна несли с собой тревогу и роковое предупреждение. Можно верить или не верить снам, но такие странно – жуткие совпадения настораживали и давали пищу для размышлений. Теперь он ещё больше волновался за свою жену и не рождённых ещё малышей.
Василий в тот день как мог, отвлекал жену, но сам, ни на минуту не забывал о тех снах. Ему казалось, что появилась угроза его безоблачному счастью. А как предотвратить надвигающееся он не знал.
-Явь-
Сколько уже передумано всего, сколько ночей проведено без сна. Вот и сегодня Сергей мучительно думал, как понять суть вещей, что не поддавались объяснению. Один вывод всё же он сделал. И теперь, встав с утра пораньше, стал готовиться к осуществлению очень авантюрной задумки.
Когда завтрак подходил к концу он заговорил с матерью о своих планах.
-Мама, ты не будешь против, если я сделаю ремонт в своей комнате? – спросил он.
- Сынок, да вроде там всё чисто! – удивилась мать.
- Мама, просто поменять кое – что хочу.
- Ну ладно! Надо, так надо! – уступила мать.
Но удивление её не прошло. И даже она была немного задета. Недавно, буквально перед приездом сына сделала там ремонт, а он недоволен. Да пусть делает, детям трудно угодить.
И Сергей приступил к первой части своего плана. Он освободил комнату и всё приготовил для работы. Сходил за Василием и попросил его помочь ему в выборе подбора краски и обоев, чтобы всё гармонировало. И конечно, получил подходящую консультацию. Потом он проехал в город и закупил нужный материал. Начались ремонтные работы. К вечеру пришлось остановиться.
Сергей очень хорошо видел, что мама не совсем довольна этой его деятельностью и даже понимал, что обидел её. Но до поры, до времени надо было держать в тайне свои задумки. Чтобы краска не сильно действовала на родителей, он их попросил перейти в летний домик. Конечно, они уступили. Чего не сделаешь ради любимого сына.
Теперь начиналась вторая часть плана. Вечером, одурев от краски, он отправился к другу. Предстоял очень непростой разговор.
- Вась, я к тебе с огромной просьбой! – начал он сразу, с порога
- Пусти у тебя пару ночей переночевать! – почти без перерыва продолжил Сергей.
- Серый, я тебе не советую ночевать у меня! – ожидаемо ответил Василий.
- Друг! Правда, негде больше! У меня ремонт, сам знаешь! Родителей уговорил уйти в летний домик! А самому некуда, - достаточно убедительно продолжил Сергей.
-Ты ведь слышал, что говорят в селе про мой дом? - поинтересовался Василий.
- Да глупость это всё! Я не верю! – убеждал Сергей друга. Ему во что бы то ни стало, надо было переночевать у Василия! И ремонт этот был затеян именно поэтому.
-Серый, тебе не стоит ночевать у меня! Но если больше негде, то на сеновале места полно – ночуй там! – уступил Василий.
- Вася, ну ты ведь помнишь, что я – врач! А мы – врачи, жутко боимся инфекций! А где их больше всего? Верно! На сеновале! – вроде бы шуткой ответил Сергей.
-И где бы ты тогда хотел ночевать? – упавшим голосом спросил Василий.
Он очень хорошо и давно понял к чему вся эта артподготовка. И ещё он знал, что не сможет отказать другу, а значит - друг его обречён.
-Тебе решать! – великодушно сообщил Сергей.
- Тогда ты ляжешь в моей комнате, а я в гостевой, - решительно ответил Василий.
Вечер тянулся на удивление долго. Может ещё потому, что они почти ничего не говорили. Каждый был погружён в свои мысли. Василий мучительно думал о том, что Серый о чём – то догадывается и не хотел навредить другу. Но и изменить ничего не мог. А Сергей понимал, что предстоит непростая ночь и, возможно, потребуются все его силы, чтобы противостоять тому, что он встретит здесь и уже очень скоро. О том, что здесь «что – то» есть он догадался давно. Но природу этого «чего – то» предстояло узнать именно этой ночью. Жаль, что друг просчитал его и не разрешил лечь в комнатке с видом на реку. Значит, придётся ночью посетить эту комнатку без согласия на то хозяина.
Постепенно ночь окутала село и только цикады сверчали, нарушая полную тишину. Друзья разошлись по комнатам и легли. Трудный день давал о себе знать, и Сергея затягивало в глубокий сон. Однако, силой воли он старался бороться со сном. И всё – таки, видно, он заснул на какое – то время. Проснулся как от толчка. Ночь была в самом разгаре. Он встал и осторожно пошёл в сторону комнаты, где спал Василий. «Если что, скажу что не спится», - про себя подумал он. Дверь в комнату не была полностью закрыта и немного её, толкнув, он заглянул внутрь. Сначала ничего не привлекло его внимания. А потом взгляд перешёл на окно, и Сергей застыл в немом ужасе.
Волосы на голове зашевелились, и руки начали выбивать дробь. Всё тело сводило от страха. В окне стояла Вероника. Одежды её развевались. Она шла, приближаясь, расстояние между ней и Сергеем уменьшалось. Её глаза были наполнены страданием и тоской. Рот немного приоткрыт и казалось, сейчас прозвучит крик или слово. Вся она стремительно двигалась. Но было ясно и понятно, что она давно и безнадёжно мертва. Эфемерность призрака была столь очевидна, что всякие сомнения тут же отпадали. Ужас свёл все мышцы Сергея. И в следующее мгновение он с грохотом упал на пол.
Он очнулся уже, когда рассветало. Возле него хлопотал Василий. Он был сосредоточенно озабочен. Людей никого не было.
- Серый! Ну, я ведь просил тебя! Ну, говорил ведь – не надо тебе сюда приходить! Особенно ночью! Ты ведь не слушаешься! Зачем попёрся в эту комнату ночью? Кто тебя звал? – почти причитая, приговаривал Василий, обтирая влажным полотенцем горячий лоб Сергея
- Что это было? – только и смог выдавить из себя Сергей.
-Ночью – то? – уточнил Василий. – Ну, кошмар тебе приснился! Как всем в этом доме! – пытался сбить его с толку хозяин.
-Василий! Расскажи мне всё! – потребовал Сергей, - Ради нашей дружбы расскажи!
Василий долго сидел рядом молча. Возможно, он подбирал слова, а возможно просто вспоминал.
- Хорошо! Я расскажу! Ты – мой друг и я вынужден это сделать!
- Так как мы с Вероникой любили друг друга не мне тебе рассказывать! Я боялся расплескать это чувство! Она была той единственной, о которой многие всю жизнь только мечтают. А мне довелось её найти! Я за это благодарен Судьбе! Не буду тебе рассказывать о нашей жизни! Тяжело вспоминать. Скажу одно – больше я не буду никогда так счастлив как был с ней!
Сергей слушал, затаив дыхание. А Василий продолжал:
- У нас всё было хорошо. А потом ещё и выяснилось, что моя ненаглядная ждёт сразу двойню. Мальчишку и девочку. Мы были просто счастливы. В те дни работалось, так как никогда. Я был на подъёме. Но однажды мне пришлось уйти в субботний день на работу. Произошло незначительное, на первый взгляд, событие – в дом явилась цыганка. Вот с этого посещения и загрустила моя лапушка. Наговорила та какую – то ерунду. А Вероничка серьёзно к этому отнеслась. И хоть отшучивалась и успокаивала меня, но я видел, сама не забывает о том, что было той сказано. Исчезла беззаботность что ли. Раньше я её целовал, и она вся таяла от моих ласк и растворялась в них, забывая обо всём. А теперь и в эти моменты чувствовалось напряжение. Вроде нагнетала сама себя. Было как – то мы в одну ночь увидели страшный сон. Ты представляешь оба и почти с одинаковым содержанием. Я ей про свой сон не говорил. А она мне рассказала. Ужасу моему предела не было. С той поры и меня заклинило на тревоге. И как потом стало понятно - не напрасно.
Не было дня, минуты, секунды, чтобы я не думал о моей ненаглядной жене. Но дни шли за днями и мы пообвыклись, привыкли и к этому новому ощущению. Притупилось оно со временем. Теперь мы ожидали новых очень радостных событий. Оставались недели до рождения наших малышей!» - Василий прервал рассказ, встал, взял новую пачку сигарет, достал сигарету и подкурил. В пепельнице уже скопилась горка. Он и не заметил, как во время рассказа выкурил пачку.
«Вероничка на удивление легко переносила беременность. Не было ни токсикозов, ни тошноты. Единственное что ей очень хотелось – одеть платье с поясом. И спина болела последнее время. Не диво – детишек двое и нагрузка двойная!» – продолжал рассказ Василий.
«Мы старались всё время быть вместе. Я отменил все выезды. С каким удовольствием мы ходили, приглядывали все обновки для ребятишек. Но покупать она не разрешала. Сказала, что напишет мне, что купить, когда уйдёт рожать. Только не получилось, как мы хотели!
В тот день она должна была ехать в консультацию. И я туда её отвёз. Договорились, что она позвонит как освободится. Сейчас я думаю, что она просто решила пройтись пешком…» - Он прервал рассказ снова. Видно было, с каким трудом ему даются эти слова. Василий молчал минуты две. Лицо его во время рассказа стало землисто – серого цвета и он с трудом подавлял рыдание, которое рвалось наружу.
«Мне позвонили из ГАИ и велели подъехать на угол Лениградской. Когда я приехал то там стояли разбитые две машины – волга (такси) и красная жигули. Мне стало уже тогда жутко, когда по телефону произнесли название этой улицы. А когда я приехал и увидел эти две машины, то ноги налились свинцом и я почти не мог сдвинуться с места. Мне было страшно подойти ближе и увидеть то, что я видел во сне. Меня подвели. И я увидел то, чего боялся. Между машинами было много крови и ещё какое – то вещество серого цвета. Я видел то, что видел во сне. И теперь не мог понять при чём тут я! Зачем меня вызвали! Страшная правда врезалась в мою Судьбу и отняла всё, что было у меня! На этом месте погибла моя Вероничка и с нею мои не родившиеся дети!» - Василий рыдал. Всё тело его сотрясала страшная дрожь. Может быть, впервые за все эти годы он дал волю своим чувствам. Сергей молчал, потрясённый тем, что услышал. Он и не пытался утешить друга. Нет на земле ещё таких слов, чтобы смогли унять эту непереносимую боль. Набрав в грудь воздуха, и немного придя в себя, Василий продолжил:
«Как потом рассказали очевидцы, моя девочка шла по тротуару и подошла к перекрёстку. Был зелёный свет светофора, и она пошла. В этот момент вылетела волга и чтобы не задеть, её он резко повернул и тут же столкнулся с красными жигулями. Их закрутило. Моя родная попала в этот водоворот и, погибла, когда машины столкнулись второй раз». Василий молчал. По его серому лицу продолжали бежать слёзы. Он и не думал их вытирать. Теперь он просто смотрел куда – то вдаль. Сергей сам еле сдерживал себя. Душа рыдала от всего, что он услышал.
Василий знал, что друг ждёт и других его объяснений. Он тяжело вздохнул и вынуждено продолжил рассказ.
«Как я выжил в то время – не знаю! Моя любимая Вероничка всегда мне говорила, что я сильный человек и обмануть её даже теперь я не мог. Проще всего было бы уйти вслед за моими любимыми! Но труднее жить и нести память о них. Она не одобрила бы моей слабости. А значит, надо было в память о ней продолжать быть сильным. Серый, ты не представляешь как это больно и тяжело! Но я нашёл выход. Ты ведь знаешь, я – художник. Уехав из города, я продал здесь родительский дом, купил этот. Чтобы быть в стороне от людей, их расспросов и разговоров. А потом фосфором нарисовал мою ненаглядную жену на окне. Я ведь никого к себе не звал. Только мне одному хочется смотреть на неё. Ночью при свете звёзд она оживает, и я могу говорить с ней. Мне даже кажется, что она отвечает. И тогда я снова живу той прежней счастливой жизнью» - печально закончил свой рассказ Василий.
- Вася, а почему ты постояльцев в эту комнату поселил? – задал вопрос Сергей. – Ты ведь знал, что с ними может быть!
-Знал, Серый! – ответил друг. – Просто в той аварии погибла только моя жена и мои дети. А водители остались живы. Вот первый актёр и был водителем красных жигулей. Когда он вошёл в мой дом, я сразу его узнал. Он жив, гастролирует, а моей жены и детей нет! Ну, а второй сам туда напросился! Про Юрку ты всё знаешь! У меня нет раскаяния, если ты об этом!» - Василий снова замолчал. И Сергею стало очень жаль этого сильного, но перемолотого судьбой человека.
Всё было сказано и поставлены все точки. Исчезла тайна дома. Теперь Василию предстояло переосмыслить свою жизнь и попытаться найти себя в ней. Сергей знал, что не оставит друга. Как всё сложится дальше, кто может ответить. Но друзья для того и друзья, чтобы подставить плечо в трудную минуту. Сейчас всё, рассказав другу, Василий почувствовал хоть какое – то облегчение.
За окном занимался новый день. А значит, надо было жить, не забывая ни мгновения из прошлого.
Свидетельство о публикации №211121601460