Последние деньки сентября

Последние деньки сентября.
Тепло и солнечно.
Вечер.Часов около пяти.
В тени разлапистого каштана на теплой лавочке сидит Смертушка.
Сидит себе, курит, крутит головой во все стороны.
И тут прям перед нею проносится счастливый кроха на трехколесном.
За ним, еле-еле успевая, на полусогнутых семинит дед.
Дедок древний, весь высохший. Грудью свистит. Каждый вдох труден, аж бровки домиком взлетают.
Согнутые в локотках, словно восковые, руки со стариковской заботой тянутся к малышу.
В выцветших со временем глазах тревога, а с посиневших губ то и дело срывается:
- Слава!..Слава!..
- Внука че-ль зовеш, дед?!- окликает его смерть, посмеиваясь,- Славкой внука назвали, да?!
- Та не-е!- отвечает дед,- Сашкой!..То я Бога благодарю, что дал мне правнука увидеть!
И побежал дальше, негромко приговаривая вслух и все так же протягивая руки:
Слава тебе, Господи!..Слава те!..Слава...Слава...

- Ладно, дед,- смотрит вслед Смертушка,- Погуляй пока.
И, сладко потягиваясь, добавляет:
- Дни-то какие хо-ро-о-шие!...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →