8-й круг ада

9 декабря отмечается международный день по борьбе с коррупцией. Накануне состоялся круглый стол с участием: начальника отдела по надзору за исполнением законодательства против коррупции Прокуратуры  Ставропольского края Евгения Дашкевич,  руководителя ставропольского отдела по расследованию особо важных дел  Следственного  управления Следственного  комитета  РФ Юрия Ляшенко и  старшего  помощника  руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ Даниловой  Екатерины.   Обсуждались результаты работы по борьбе с коррупцией на Ставрополье.  Журналистов интересовало, насколько велика доля дел по коррупции в общей статистике правонарушений в крае; какие сферы в  регионе чаще всего коррумпированы, какие были самые резонансные за последний год  дела на Ставрополье, их раскрываемость и, конечно, динамика  преступлений, связанных  с коррупцией - что меняется со временем? 
Надо сказать, когда восемь лет назад в Мексике была подписана «Конвенция ООН против коррупции», и Россия подписала Конвенцию в числе первых стран. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Спецпредставитель Генерального секретаря ООН Ханс Корелл призвал всех взять торжественное обязательство - никогда не предлагать и не брать взяток, чтобы в мире «возобладал честный подход», ибо именно коррупция «наносит ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства». Выступивший на том форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков сказал: «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».
Что касается Ставрополья, то борьба с коррупцией становится «приоритетом краевого правительства». Ибо масштабы таковы, что вызывает недоверие к власти с соответствующими последствиями. За 11 месяцев прошлого года из общего количества преступлений, а это 32 тысяч – 589 коррупционного характера, или 1,5%, это на 21% больше чем в предыдущем году. 107 из них – получение взятки, 5 – пособничество. Есть золотое правило, от которого никуда не деться, отметил руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления  Следственного комитета по краю Юрий Ляшенко: «Не будут давать - не будут брать! Надо помнить об обоюдной ответственности». Однако уже есть случаи, когда должностные лица сами сообщают в органы о том, что им предлагают взятку. В целом же нежелание граждан обращаться в органы потворствуют распространению взяточничества. Кстати, в мае этого года был принят новый закон 291, в котором прописана уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве, предусмотренные санкции – до 7 лет лишения свободы. Несколько дел по этой статье уже возбуждено, одно направлено в суд. Ю.Ляшенко рассказал, что отдел по особо важным делам рассматривает самые резонансные коррупционные дела в отношении лиц с особым правовым статусом: депутатов, мэров, следователей и др. Однако есть одна особенность в раскрытии такого рода уголовных дел -  большинство из них скрыты от учета, о них никто не сообщает. Что касается зарегистрированных, то их становится больше. За 2010 год совершено почти  600 должностных правонарушений. Это на 10% больше, чем год назад. 133 из них (2%) - дача или получение взятки. Силовики надеются, что принятый новый закон, по которому взяткодатель или посредник также являются правонарушителями и попадают под уголовную ответственность, внесет положительную динамику в антикоррупционную борьбу.
По данным Следственного комитета края больше всего взяточников в правоохранительнoй и правоприменительной сферах – 40% преступлений такого рода на их совести. Именно там – среди тех, кто обязан по долгу службы бороться с коррупцией больше всего и склонных пользоваться своим положением – МВД, ФСБ, наркокомитет, сам Следственный комитет и прочие силовые структуры.  Юрий Ляшенко считает, что  многие не могут устоять против соблазна использовать свое служебное положение – ведь от них зависит снятие судимости или условного наказания, не допущение предприятия к конкурсу или лишение лицензии. Правоохранители этим пользуются… Таких «деятелей» выявляют, штрафуют, увольняют, дисквалифицируют, словом – принимают меры. На втором месте после силовиков сфера образования. Преподаватели научились использовать более изощренные способы получать взятки – через знакомых, специалистов-коллег. Цепочка сложная, но раскрытие возможно. Надо помнить, что студенты и их родители не должны бояться обращаться в соответствующие органы, причем до дачи взятки, а не постфактум, когда их порой и обманывают. Уже в этом году доцент одного из кафедр вуза Ставрополя, которая получала взятку через посредника, была схвачена за руку. Ее наказали штрафом в размере 300 тысяч рублей. И вновь о новом законе – только за обещание помочь дать взятку можно теперь схлопотать 7 лет в местах не столь отдаленных.
Еще одна из проблемных сфер с точки зрения коррупции – здравоохранение, на нее приходится 30% раскрытых дел. Это и предоставление справок, водительских, за проведение операций, которые положены больному за государственный счет. Но это в принципе небольшие суммы – 6-7 тысяч за услугу. В последнее время специалисты отмечают рост аппетитов у взяточников. Суммы взяток увеличиваются, сказывается кризис – жизнь дорожает… В отдельных случаях три года назад максимальная взятка составляла 1-2 млн. рублей, теперь за ту же услугу требуется 50 млн. рублей, но есть и колебание от 5 до 25 млн. Все зависит от того, какая услуга и какой статус у  взяточника. Минимальные расценки  в паспортных столах и штраф не превышает 5 минимальных оплат труда. Определить  взятку легко – если подарок не влечет должностных действий, он не подпадает под закон о взяточничестве. Однако взяткой могут быть не только деньги, но и разные услуги, например, ремонт в квартире, интимные услуги… Спектр расширяется и «радует» своим многообразием. На четвертом месте - 17% коррупционных расследований – финансовая и бюджетная сферы. В основном нарушения там, где идут большие финансовые потоки на выделение средств из казны на социалку, на распоряжение муниципальным имуществом, в том числе и землей. Остальные менее значительные. При этом, силовики обратили внимание журналистов на то, что если раньше взятки брали бюджетники – врачи и учителя, то сейчас больше  высокие должностные лица.  Всего в этой сфере зарегистрировано 1,5 тысяч нарушений, 57 человек привлечено к административной ответственности, заведено 3 уголовных дела. Некоторые чиновники замечены были в коммерческих структурах, это называется – конфликт интересов. Пока отстранен от должности по этому признаку один из зам глав администрации, руководивший еще и предприятием. Другой высокий чин – сотрудник УВД не указал в справке наличие недвижимости за пределами Ставропольского края, и был уволен.  Еще один начальник из силовиков, который обязан был бороться с игорным бизнесом – требовал деньги за крышевание… Теперь его дело рассматривается в суде. Есть правонарушители такого рода и среди судебных приставов. Недавно было пресечено противоправное действие пристава в деле, когда за 100 тыс. рублей через посредников он хотел спустить банкротство на тормозах. Вообще взяточники на Ставрополье многолики. В их числе, например, и инженер земельной палаты краевого центра, предлагавший за 2 млн. 600 рублей посредничество по передаче земельного участка в собственность; и депутат городской Думы, и начальник центра тылового обеспечения краевого ГУВД, оценивший свою подпись в акте выполненных работ в 1 млн. двести рублей. В сфере услуг недавно слушалось дело в отношении бывшего руководителя муниципального учреждения «Бюро похоронныхуслуг», который за взятку предлагал «хорошие» места для захоронения,  тариф не слишком высокий – 4 тысячи деревянных.
Важно, чтобы простые граждане видели, что взяточничество – опасная «профессия», она поддается лечению. А те, кто должен предотвращать подобные правонарушения,  проводят и профилактическую работу. И, как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по СК Екатерина Данилова, все желающие рассказать о взятках и прочих проявлениях коррупции, могут позвонить на специальный телефон доверия этого ведомства - (8652) 24-59-50. Милости просим…
Напоследок, напомню, что коррупция появилась не сегодня, ею поражены все страны. Об этом писал еще Данте, поместивший взяточников и прочих любителей поживиться на своем положении, в 8-й круг ада. Самый нижний и близкий к Люциферу. Наверное это не случайно. Впрочем, там им и место… в реальной жизни условия в тюрьме не лучше, стоит об этом крепко помнить.


Рецензии
Раз мы подписали, надо срочно принимать закон:
http://www.proza.ru/2009/03/10/161

Лианидд   01.01.2012 20:44     Заявить о нарушении
Да, давно надо... впрочем, законов хватает, если б их еще исполняли!

Ирина Лежава   03.01.2012 13:43   Заявить о нарушении
А Вы видели (мой) законопроект?

Лианидд   03.01.2012 14:20   Заявить о нарушении
нет,пока, он о коррупции?

Ирина Лежава   04.01.2012 13:57   Заявить о нарушении