Царевна-лягушка. Комиксы без картинок. Эпизод 1

В некотором царстве, некотором государстве жил был царь. Было у царя три сына. Старший сын был  умным да рассудительным. Средний сын рос сильным и храбрым. А младший уродился глуповатым. Его так и звали – Иванушка-дурачок.

Продолжение http://www.proza.ru/2011/12/19/1341


Рецензии
Царвна-Лягшка — народная русская сказка. Сказки с подобным сюжетом известны также в некоторых европейских странах, например, в Италии и Греции. Также персонаж этой сказки — прекрасная девушка, обладающая обычно познаниями в колдовстве (Василиса Премудрая), принужденная жить какое-то время в облике лягушки.

По типичному сюжету сказки — Иван-Царевич вынужден жениться на лягушке, так как находит ее в результате обряда (царевичи стреляли из луков наугад, куда стрела попадет — там и невесту искать). Лягушка отлично выполняет все задания царя, своего свекра, в отличие от жен братьев Ивана (либо с помощью колдовства, либо с помощью «мамок-нянек»). Когда царь приглашает Ивана с женой на пир, она приезжает в облике прекрасной женщины. Иван-Царевич тайно сжигает лягушачью кожу жены, чем вынуждает ее покинуть его. После чего он отправляется на поиски, находит ее у Кощея Бессмертного и спасает.

По классификации Аарне-Томпсона сюжет носит номер 402.

Сах-Саха   24.12.2011 16:38     Заявить о нарушении
Читали.

Ним Кров   12.01.2012 17:59   Заявить о нарушении