Пираты 21 века

В нынешнем году сомалийские пираты, похоже, готовятся к новому рекорду по количеству нападений. С начала года по октябрь зафиксировано 199 захватов (в 2010-м за такой же временной промежуток их было всего 126).

Печально, но современные пираты не ограничиваются колыбелью сомалийского флибустьерства – Аденским заливом, и пиратство превращается в глобальную проблему.

Современные флибустьеры уже освоили Западную Африку с ее огромными нефтяными запасами. Мощная волна нападений захлестнула Гвинею.
Если прошедший год для прибрежных вод Бенина был абсолютно спокойным, то 2011-й принес 19 пиратских нападений. Трижды пираты нападали у берегов Ганы и шесть раз – у побережья Нигерии. О многих атаках, в то же время, попросту нет информации. В октябре президентами Бенина и Нигерии был проведен первый в регионе саммит, посвященный именно проблемам пиратства.

Поведение западноафриканских пиратов отличается от действий их сомалийских коллег. В отличие от сомалийцев, здешние пираты, захватывая корабли с экипажем, никогда не рассчитывают на выкуп. Их цель – судовый груз, моряков пираты обычно связывают, бьют электрическими проводами и прикладами, случается, уничтожают весь экипаж.

Если промысел сомалийских пиратов может быть следствием нестабильности в этом африканском государстве, то про Гану такого точно не скажешь. Эту страну, прогнозируемые показатели роста ВВП которой в 2011 г. должны составить 13,5%, называют одной из наиболее мирных и стабильных африканских демократий. Возможно, что приманкой для современных флибустьеров послужил развернувшийся в этом регионе нефтяной бум.

Пираты выходят далеко за пределы Африки. По сообщениям индонезийской международной торговой палаты, частота пиратских атак в нынешнем году достигла своего пика, если отслеживать данные с 2007 года. В этом году даже в Перу, где пиратство было делом неслыханным, преступники, именующие себя «морскими пиратами» атаковали японское рыболовецкое судно.

За три квартала 2011 года в масштабах планеты зафиксирован рекорд –  352 нападения пиратов. И несмотря на военные меры, предпринимаемые Европой, Китаем и Соединенными Штатами в последние 2 года, количество пиратских атак растет. А из-за обилия богатств, привлекательных для морских преступников, волну пиратства новой эпохи остановить будет очень нелегко.


http://gidepark.ru/community/129/article/493103


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.