Турнепс

  Сентябрь для учащихся сельских школ никогда не был учебным месяцем. Вот и в этом году нас, семиклассников, отправили на колхозный огород, убирать турнепс. Когда горьковатым, сочным плодом лакомишься, он хорош, а вот его убирать... В этом году он уродился длинным, ровным, сочным. Хоть и старательно, на полный штык, подкапывали его мальчишки, а тянешь, потянешь, вытянуть не можешь. А если еще и ботва оборвется, пнешь в сердцах сиреное чудо, с хрустом разламывается плод, обнажая белую сочную сердцевину.
  Мама в этом году была назначена бригадиром овощеводов. Чаще всего она навещала нашу делянку. Порой часами помогала нам, и тогда самых слабых посылали на обрезку ботвы.
  Вот и на этот раз, кинув поводья на шею верной своей Лыски, она оставила ее щипать траву, а сама направилась к нам. Вдруг кто-то закричал: "Бугай, бугай!" С ужасом уставились мы на приближающегося быка-производителя.
  Как могла мама мгновенно оказаться на лошади, для меня до сих пор загадка, ведь она всегда  ездила без седла. Опомнились мы только тогда, когда она, прогарцевав перед носом быка, увела его за собой за увалы.
 


Рецензии
Помню турнепс с детства, а теперь эта культура у нас в Белоруссии мне не разу не встречалась. Хороший овощ, незаслуженно забытый.

Петров Сергей Петрович   19.08.2013 14:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.