Генка

            

 - Генка?  - спрашивали  одни.
 - Да он же местный бандюган. У него в семье все, кроме матери сидели.- отвечали другие.
   А Генка был худощав, высок и строен.Одевался по последней моде и сводил с ума девчонок.
   Особенно ему нравилась Наташка из соседнего дома, ей он вообще проходу не давал.
   Наташа жила на первом этаже и частенько, чтобы избежать встречи с Генкой, выходила на улицу через окно. Если он видел Наташу с кавалером, то непременно затевал драку, выказывая свою ревность.
   Однажды Наташка так огрела Генку сумкой по голове, что он аж одурел и в глазах всё поплыло, но быстро очухался. Неожиданно подошёл к ней, легко и просто подхватил её на руки и плавненько посадил прямо в центр глубокой лужи.
   Наташа в восторге конечно не была, но повела себя гордо. Встала и как ни в чём не бывало, пошла домой.
   На другой день, никто из жителей первого этажа не смог выйти из своих квартир.
   Наташа, уже по привычке, вылезла через окно и обошла дом. Перед ней предстала неописуемая картина: посредине лестничной площадки стоял красивый, старинный ретро-буфет (промелькнула даже мысль, что какой же дурак мог выбросить такую красоту?). От буфета ко всем четырём дверям тянулись верёвки, а на буфете лежала большая записка:
 - Наташенька, это мой первый вклад в нашу совместную жизнь! Гена.
Что было делать, смеяться или плакать? Наташка развязала верёвки, освободила "заложников". Два соседа вынесли буфет на помойку.
   Генка сидел на скамейке, внимательно следил за происходящим, но молчал, Он, действительно любил Наташку, но связываться с ним у неё желания не было.
   Однажды, поздно вечером она возвращалась из гостей и увидела, как Генка топчет ногами кожаную куртку в детской песочнице. Получилось так, что они разговорились и часа два просидели на скамейке. Куртку, оказывается, он делал модной, в то время потёртости кожаных изделий ценились. Много о чём они говорили и Наташка поняла, что парень-то он неплохой, но что-то в нём настораживало!  Интересно то, что с этого дня все его хулиганские выходки прекратились. Он по-прежнему следил за каждым её шагом, но вёл себя прилично и смотрел глазами полными любви и обожания!
   Вскоре Генка куда-то пропал. Наташка не раз ловила себя на мысли, что его очень не хватает, как-то скучно стало.  Позже она узнала, что его посадили, якобы за участие в квартирной краже. Вот так и разошлись навсегда их тропинки.
   Через много лет Наташка приехала во двор своего детства и юности. Генку  с тех пор никто никогда не видел. Несмотря на все его дурацкие выходки, она часто вспоминала его с теплом и даже... чуть-чуть с ЛЮБОВЬЮ!!!


Рецензии
Хороший и по-доброму написанный рассказ. У каждого своя судьба. И хулиган может иметь щедрую душу и быть способен на героические поступки. Другое дело, что в подавляющем большинстве случаев среда, в которой появляются такие Генки, накладывает свой отпечаток на них. И Наташины эмоции понятны: с одной стороны, неплохой парень, даже вызывающий светлые чувства и эмоции; а с другой стороны, человек, с рожденья впитавший в себя совсем иной формат отношений и имеющий совсем другую шкалу жизненных ценностей.
Моя знакомая влюбилась в такого вот Генку. Люди постарше пытались ее образумить - мол, от кривой яблоньки хорошее яблочко не уродится.
Но Лариса шла наперекор всем. Да и Костик ее, даром что в семье неблагополучной рос, ухаживал красиво, оберегал ее, спиртного в рот не брал, на работу устроился. Поженились. Года через два он попытался в супермаркете вынести палку колбасы под курткой, устроил драку с охранниками, одному нанес тяжкие телесные повреждения. Получил срок. Никто, да и он сам, не мог объяснить, зачем ему эта палка колбасы была нужна. Сам он сказал так: "Бес попутал".
Лариса его ждала. Дождалась. Вернулся ее любимый совсем другим человеком. Груб стал, руку стал на нее и сына поднимать. Пить не пил. Через три года - вторая ходка. За драку. Лариса и в этот раз его дождалась. Уже двое деток было у них. Через месяц после возвращения он ее сильно избил, ей удалили почку и селезенку. Избил без причины. И опять: "Бес попутал".
Уже в 51 год Константин Иванович получил третий срок. На этот раз - за поджог дома соседа. Лариса опять его ждет. Говорит, что любит.
Интересную историю Вы рассказали. И очень интересно ее преподнесли.
Спасибо!

Ольга Анцупова   10.03.2012 23:52     Заявить о нарушении
Значит Наталья поступила правильно. Ну конечно же... правильно!
У наших женщин, иногда жалость подавляет все другие чувства, а
надо её душить на корню!

Наталья Боровик   11.03.2012 20:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.