Глава 1. Что я помню об отце?
Что я помню об отце сам, а не по рассказам близких? Помню весёлое утреннее время в выходные дни, когда вся семья (отец, бабушка, мама и я) собиралась за столом, вокруг самовара.
В самоваре почему – то варились яйца, некоторые из них лопались и забивали выходной канал самовара. Чтобы его прочистить, краник прикрывали полотенцем, бабушка открывала краник и отец через полотенце дул внутрь самовара, рискуя обжечься кипятком. Результат
благополучно достигался, но мне это мероприятие представлялось почти смертельным номером.
Помню поездку с отцом в "город" во время "наводнения", весеннего разлива Урала. ("Городом" называлась старая часть Орска, расположенная на левом, азиатском, берегу реки). На правом, европейском, берегу около недавно возникших предприятий располагалось несколько отдельных посёлков. Мы жили на правом берегу в нескольких километрах от реки в посёлке с названием Локомотивстрой.
В обычное время в «город» добирались на автобусе, переделанном из грузовика, по мосту. Но во время ежегодного весеннего «наводнения» Урал разливался на несколько километров, сносил мост и связь одного берега с другим на некоторое время прерывалась.
Затем Урал возвращался в своё русло. Но до восстановления моста переправа с одного берега на другой становилась возможной только с помощью парома, который буксировался небольшой моторной лодкой.
Течение Урала в это время выглядело угрожающе стремительным, причалы были плохо оборудованы, "моторка" казалась маломощной и ненадёжной, а паром большим и неуклюжим. Поэтому такая поездка казалась мне весьма опасным предприятием. Но на пароме отец постоянно держал меня за руку, и это создавало чувство уверенности и безопасности.
Помню, что отец любил собак, и даже в уличный туалет (другого в нашем доме тогда не было) ходил, засунув в карман куртки где – то подобранного щенка. Что ещё я помню? В отце постоянно ощущалась спокойная и весёлая уверенность в себе физически сильного здорового человека.
Он был среднего роста, с плотной крепкой фигурой с развитой мускулатурой и сильными руками. Несмотря на двадцать лет «писчебумажной деятельности», к своим 39 годам он сохранил хорошую физическую форму, развитую, видимо, регулярным крестьянским трудом в подростковые в юношеские годы.
Из рассказов моей мамы я знаю, что за 11 лет их совместной жизни отец ни разу не выпил ни рюмки вина, ни, тем более, водки. Правда, он очень любил пиво, но позволял его себе (на моей памяти) один раз в неделю после бани. Это происходило в буфете общественной бани, в моём присутствии.
Свидетельство о публикации №211121901968
С уважением,
Владимир
Владимир Врубель 25.12.2011 20:20 Заявить о нарушении
С дружеским приветом
Владилен.
Владилен Николаев 25.12.2011 20:57 Заявить о нарушении
но могли просто неудачно снять. Я знал одного сослуживца, который держался, как английский лорд. Но стоили ему выпить, как человек мгновенно преображался. Прямо доктор Джекил и митер Хайд.
Да, я нашёл риунок "Орианды", и если Вы не утратили интерес, то, либо помещу перед рассказхом об Унковском, либо могу прислать Вам, если Вы через письмо автору сообщите своей электронный адрес.
С дружеским приветом,
Владимир
Владимир Врубель 25.12.2011 21:11 Заявить о нарушении