Вторая волна
По традиции, новый год в России начинается с роста цен: в Москве с января тарифы на услуги ЖКХ выросли на 25 процентов по сравнению с 2010 годом. Проезд в метро подорожал на 2 рубля – до 28 рублей за поездку. Цены на железнодорожные билеты увеличиваются на 10 процентов. Такая же ситуация – и в других регионах, там также растут цены на услуги ЖКХ и транспорт.
Также правительство утвердило и ввело новый график повышения цен на топливо, согласно которому акцизы, в частности, на 95 бензин выросли на 72%. Плюс к этому правительство ввело дополнительный налог на топливо, дорожный сбор, который составляет один рубль за литр бензина. И соответственно общее увеличение цен на бензин только за счет этого фактора составило 2,9 рубля на литр, то есть это примерно 12% только за счет одного этого фактора.
А что будет в этом году с потребительскими ценами дальше? Похоже, процесс принимает лавинный характер. Послушаем беседу ведущих отечественных экономистов в эфире «Радио Свобода» и прокомментируем услышанное.
- Надо признать, что ни Центральный банк, ни правительство не обладает полнотой инструментов, чтобы справиться с ростом продовольственной инфляции. Официальная пропаганда утверждает, что причины продовольственной инфляции кроются в том, что на мировых продовольственных рынках продолжается рост цены на продовольствие, который затрагивает практически все товары – это и пшеница, и подсолнечное масло, и сахар. И в принципе из-за того, что растут цены на эти товары, на мировых рынках начался, якобы, рост на те товары, относительно которых не было никакого неурожая, условно говоря. Это, в частности, рис, соя и другие товары. Поэтому-де единственное, что может в какой-то степени может смягчать знание того, что цены на продовольствие будут расти, это знание того, что цены на продовольствие растут везде по Земному шару вне зависимости.
Но это – неприкрытое вранье, - «мировые цены» к этому не имеют по большому счету, ни малейшего отношения. Неурожай случился от того, что тарифы на электроэнергию и цены на бензин таковы, что поливать не выгодно! Сельское хозяйство у нас работает как аэропорт в туман - по фактической погоде: кинут зерно в землю, а дальше как Бог ласт. Я вот на своем огороде поливал, так получил рекордный урожай. Радоваться нужно, что лето было теплое и дожди не заливали, а не валить все с больной головы на здоровую. Поливальные установки, оставшиеся от СССР, продали в чермет, а новых и не думали закупать, об ирригации, т.е. осушении, на случай если не засушит, а зальет, - я вообще умалчиваю. От агротехники одно воспоминание осталось…
И еще. Несмотря на плохие виды на урожай, жулье продолжало весь прошлый год гнать хлеб за границу, фуры с хлебом стояли многокилометровой очередью на въезде в Новороссийский порт. Обещанные государственные зерновые интервенции начались только сейчас, когда маховик роста цен раскрутился вовсю. Да и какие «интервенции», если рынок на них не среагировал даже на волос?
В России с ее рискованным земледелием вообще нужно запретить экспорт продовольствия! Есть международная норма по тому же хлебу - 1 тонна на человека в год. Собрал больше - экспортируй. А мы от силы собираем 60-80 млн. тонн в год. Разве можно вывозить?
Гречка выросла в цене вчетверо, сахар втрое, масло вдвое. Нет, засуха не в полях, а в совести правителей и их хозяев-олигархов. Алчность и вранье – вот причины ценового цунами!
А что будет происходить с потребительскими ценами в течение 2011 года? Будут еще расти?
Дело в том, что начиная с середины прошлого года по конец прошлого года цены на отдельные виды товаров увеличились от 70 до 300%. На подсолнечное масло на 80%, на сахар в два раза. И соответственно понятно, что рост цен будет продолжаться. В любом случае надо приготовиться к тому, что цены на отдельные виды продукции могут увеличиться процентов на 40-60, это касается подсолнечного масла, это касается хлеба. На сахар значительно большие цифры.
Какие есть для этого факторы? Во-первых, сев озимых все-таки не порадовал ни производителей мяса, ни самих аграриев, поскольку на 20% было засеяно меньше. И потом значительная часть урожая погибла, так и не взойдя, т.к. полива не было. Ожидается сильный рост цен как следствие роста цен на зерно, рост цен на мясо, причем практически на весь спектр – это и на говядину, и на свинину, естественно, на птицу тоже подорожает. Помимо фактора роста цен на корма также очень важным фактором будет то, что в 2010 году в 3-4 квартале очень многие небольшие неэффективные производители мяса птицы и свинины в связи с резким удорожанием зерна начали сокращать поголовье, забивать скот. Таким образом предложение на рынке выросло, но это негативно отразится на объемах предложения в текущем году.
В современной экономике вообще трудно представить, что цены не будут расти. Хотя в ЕС, например, годовой уровень инфляции составляет 2,2%, и это не вранье как у нас про 9%, а реальные цифры.
Цены на самом деле реально росли и в советской экономике. Другое дело, конечно, темпы были несопоставимыми.
Почему так происходит? Допустим, берем конкретно страну, потому что мы не едины в этом экономическом мире. По тому же продовольствию у нас велика доля импортных товаров, цены на них растут, соответственно и у нас будут расти. То есть дорожающий импорт вносит свой вклад в удорожание цен товаров у нас на рынке.
Почему растут тарифы естественных монополий и ЖКХ? Потому что такая у нас система регулирования. ЖКХ, естественно, монополии, приходят и говорят: а у меня издержки растут, мне надо повысить тарифы. А система регулирования не прозрачная. Ему говорят: насколько повысить? Те говорят – по максимуму, например, процентов на 20. Те говорят: нет, 20 много. Дадим 10. И все довольны, ему на самом деле нужно было 5. И вообще, когда сохраняется директивное регулирование, то ответственность в данном случае не на тех же предприятиях ЖКХ, не на естественных монополистах, ответственность на органах регулирующих, а они безответственны. Поэтому монополии просят, сколько им хочется, в результате цены на все тоже растут. В результате начало каждого года для нас знаменуется резким скачком цен на услуги ЖКХ, на транспорт, так всегда происходит.
Плюс еще есть фундаментальная причина – это недостаточный уровень конкуренции в экономике. Вот когда у нас наша экономика такая, то буду я продавать, допустим, по 10, а если буду продавать по 15, все равно возьмут, никуда не денутся. И продают. Допустим, в регионах монополисты на том же рынке нефтепродуктов, говорят: а почему бензин так растет, вроде бы несколько компаний? А если посмотрите в каждой конкретной области, то там можно говорить о монополизме абсолютном. Все равно купят, конкуренции недостаточно. Причины инфляции не изменились – это абсолютное злоупотребление монопольным положением, гарантированно безнаказанным. Это коррупция, которая обуславливает безнаказанность монополизма. Потому что если монополисты не будут злоупотреблять своим положением, прости Господи, с чего же тогда будут платить безумные взятки.
Это крайне неэффективная система государственного управления, которая в результате просто впадает в откровенный маразм. Достаточно сказать, что прошлогодний дефицит гречки, когда люди как в поздние годы советской власти только не дрались у прилавков, когда цена гречки только по официальным данным за первую неделю августа выросла более чем на треть, и при этом никто не шевельнулся, все считали, что это нормально. Все говорили о нехватке гречки при том, что все склады России были забиты этой самой гречкой. Это было в чистом виде злоупотребление монопольным положением, это была искусственно организованный дефицит. Это была циничная, наглая спекуляция в федеральном масштабе, и никто за это не пострадал. Наша правящая бюрократия просто обрекает народ России на рост цен. И если официальная лживая статистика будет продолжать плотно зажмуривать глаза и в упор рост цен не видеть, писать инфляцию 9%, тогда как она много больше, не учитывать при расчете ни продукты, ни тарифы, ни ЖКХ, людям от этого легче не станет.
На какие товары в этом году повысятся цены больше всего? Поскольку помимо объективных причин на динамику цен влияют и субъективные, я промолчу. Потому что в ситуации, когда вся страна завалена гречкой, а устроен ее искусственный дефицит, а после этого по стопам гречки стало дорожать пшено – это просто спекулятивное воздействие. За что схватятся спекулянты под овации государства в этом году – за подсолнечное масло, за сахар или за соль – предвидеть сложно.
Государство, если у него еще осталась хоть капля совести, должно исполнять свои обязанности. Иначе оно не государство, а шайка разбойников. Все государства не имеют права пренебрегать своими обязанностями, в том числе по сдерживанию инфляции, ограничению произвола монополии и прочее. Вместо этого государство наше всячески раскручивает, стимулирует инфляцию, не желая обеспечивать полную финансово-экономическую прозрачность естественных монополий, рост тарифов на услуги которых задает разгон цен на весь год. Мы уже переплачиваем за ЖКХ, наверное, втрое. Но никому неинтересно бороться с коррупцией в этой сфере, никому неинтересно бороться с воровством в этой сфере. В масштабах страны никому неинтересно заниматься модернизацией технологий. Кое-где в некоторых местах этим занимаются региональные местные власти, но на свой страх и риск, просто потому, что они понимают, что так дальше жить нельзя. А если региональные местные власти этого не понимают, то федеральная власть от этого демонстративно самоустраняется. Типа как живут граждане Российской Федерации – это нас не касается.
Рост цен на продукты питания и услуги ЖКХ происходит в России, к тому же, на фоне значительного сокращения заработных плат. По данным Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития, в течение 2010 года зарплаты бюджетников падали на 10-15 процентов. Резко упали и зарплаты в промышленности и у людей, занятых в малых и средних предприятиях из-за перевода на неполную рабочую неделю. Статистики по этому поводу нет, но я могу привести собственный пример. Моя недельная зарплата с 2000 руб. уменьшилась до 400-800.
Такая вот вторая волна цунами. А эксперты прогнозируют и третью, и четвертую. А там и следующий Новый год. С Новым годом вас, братья-лохи!
Валентин Спицин.
Свидетельство о публикации №211121900463
Сергей Горбатых 24.01.2012 03:33 Заявить о нарушении