Эра милосердия или утопия Глава XII
- Ну, привет, диверсанты! – поприветствовал Александр, выходящих из машины Сергея и Настю.
- Привет, привет, Икар, – шутливо ответил Серёжа и, взяв Настю за руку, они по-дошли к Сашиному вертолету.
- Здравствуй, Сашенька, - ласково произнесла Настя и улыбнулась брату. – Вот я наконец-то я полетаю на твоем вертолете, а то все как-то не приходилось.
- А ничего машинка. Впечатляет, - восхищенно проговорил Сергей, оглядывая Сашин вертолет.
- Ничего, Серёжа, – пустое место, а эта машина – просто первый класс! – сказал Саша, довольный похвалой Сергея и, ласково погладив свой вертолет, тут же спросил – Ну, а где герой нашего исторического события?
- Конечно же, здесь. Только ты, Александр, должен мне немного помочь, – произ-нес Сергей и пошел к своему автомобилю. Саша последовал за Серёжей.
Очень аккуратно достав с заднего сидения автомобиля спортивную сумку с препа-ратом, Сергей передал ее Александру. Закрыв машину, они пошли обратно к вертолету, где их ждала Настя.
Серёжа первым залез в вертолет, Александр подал ему сумку с баллоном. Осторожно взяв сумку у Саши, Сергей аккуратно уложил баллон с «Милосердием» на уже приготовленное Александром для этого место. После того, как баллон был уложен, Сергей выглянул из вертолета и, посмотрев на Сашу, хитро улыбнулся.
- Саш, а разве у тебя в вертолете, всего только два рабочих места? – как можно удивленнее спросил Сергей.
- А на трехместный вертолет у меня денег, понимаешь, не хватило – поддержав шутку Сергея, ответил Александр. Он постарался быть, как можно, убедительнее, чтобы Настя ничего не заподозрила
Сергей и Саша смотрели на Настю, которая была поражена услышанным.
- Саш, а я то, что? Здесь останусь? – растерянно спросила Настя, глядя то на брата, то на Сергея, не понимая сказанных братом слов.
- Настенька, милая, да я лучше сам не полечу, чем тебя здесь оставлю, - стараясь быть серьезным, сказал Александр.
- Как не полетишь? – снова, испугано, спросила Настя и вопросительно взглянула на брата. Но, заметив, что Сергей и Александр еле сдерживают смех, поняла, что ее разыграли и они все дружно рассмеялись.
Саша помог Насте забраться в кабину вертолета. Подав руку, Сергей предложил ей место рядом с собой. Сев в маленькое, но удобное креслице Настя осмотрелась вокруг себя.
- А, в общем-то, не так уж здесь и тесно, как я поначалу думала, – успокоено про-изнесла Настя и тихо спросила, тревожно взглянув на Сергея. - Серёжа, а как на счет звонков домой?
- Вот это мы поручим Александру, - переведя свой взгляд с Насти на Сашу, сказал Сергей. - Пока мы будем распылять, он постарается обзвонить, кого сможет. Вот тебе телефон моих родителей. Ты согласен, Александр?
- У меня есть выбор? – спросил Саша, весело глядя на Сергея.
- Думаю, что нет, - ответил Серёжа, улыбаясь Александру.
-Тогда, как у нас говорится, задание понял, - торжественно произнес Александр и впрыгнул в кабину вертолета.
Захлопнув за собой дверь вертолетной кабины и, заняв кресло пилота, Александр включил приборный стенд, подготавливая вертолет к взлету. Когда завертелись вертолетные лопасти, отрывая машину от земли, вертолет немного качнулся. Настя в испуге ахнула и схватила Сергея за руку. Серёжа улыбнулся и нежно обнял Настю.
- Все, ребята, полетели, – воодушевленно произнес Александр.
Вертолет начал набирать высоту. У Насти замирало сердце, когда она взглядыва-ла, через боковое окошко вертолета, вниз. Она еще крепче прижалась к Сергею и закрыла глаза.
- Не бойся, Настенька, я с тобой, - прошептал Сергей Насте и поцеловал ее в ще-ку.
Вертолет поднимался все выше и выше от земли. Настя, уже не боясь, смотрела в боковое окно вертолета и восхищалась красотой своей планеты.
- Мальчики, посмотрите, как красива наша Земля! Неужели люди не понимают, что своей злобой губят это прекрасное создание, а значит и свою жизнь, жизнь своих детей, - с большим сожалением произнесла Настя.
- Не переживай, Настенька, - ласково проговорил Серёжа, повернувшись в ее сторону – Скоро все будет иначе. Скоро все образуется. Правда, это дело не одного дня, но могу сказать точно, для восстановления человека, как существа разумного, не понадобятся годы. Впереди, конечно, нас ждет большая и кропотливая работа. Я знаю точно, что большее число населения нашей планеты выберет жизнь, – успокоил Серёжа Настю.
- Внимание. Начинаем. Мы достигли критической высоты. Приготовились, – строго сказал Александр, прервав разговор Насти и Сергея, не отрывая своего взгляда от приборной панели вертолета.
Сергей и Настя тут же прекратили разговор и начали готовиться к распылению. Они передвинулись ближе к боковому окну. Сергей, привстал со своего сиденья и достал сумку с баллоном.
- Настя, ты двигайся на мое место. Будешь страховать баллон снизу. Я буду с дру-гой стороны держать баллон в окошке, – сказал Сергей и, повернувшись к Александру, попросил его. - Саша набери номер Макса и держи его на связи.
Все заняли свои места. Александр установил аппаратуру вертолета в режим автоматического пилотирования и, достав из нагрудного кармана мобильный телефон, набрал номер Макса. Макс тут же ответил.
- Макс. Это Саша. Оставайся у телефона и жди сигнала. Мы уже начинаем, – бы-стро проговорил Александр.
Сергей, крепко держа баллон, чуть согнув колени и спину, выставил переднюю часть баллона с пусковой кнопкой в боковое окно кабины вертолета. Настя спустилась с кресла и, присев на колени, стала придерживать баллон снизу
- Ну, с Богом! Начали, – сосредоточено произнес Сергей и нажал пусковую кнопку баллона с газом. Газ с шипением вырвался на волю.
- Начали, – следом за Сергеем проговорил Александр в телефон, где его команды ждал Макс.
Сообщив Максу о начале эксперимента, Саша сделал еще несколько звонков по своим телефонным номерам. Он сообщил короткую информацию об эксперименте. Коротко сообщил о мерах предосторожности. Попросил следить за телепрограммами и радиопередачами и оказать посильную помощь другим. Затем, он убрал телефон обратно в карман.
- Докладываю. Предупредил кого смог. Там будут ждать сообщения и помогут другим, - отрапортовал Александр, перейдя к непосредственному управлению вертоле-том. Сергей и Настя находились возле баллона, боясь пошевелиться и незначительным своим движением нарушить ход эксперимента.
- Спасибо, - почти одновременно произнесли Настя и Сергей, не отрываясь от рас-пыления.
Было уже совсем темно. Вертолетная панель слегка подсвечивала загадочную темноту ночи, которая заполнила весь объвм кабины. Каждый, из находящихся внутри этой темноты, всей душой переживал все ими задуманное. И Сергей, и Настя, и Александр полностью осознавали всю свою ответственность перед населением всей планеты и готовы были ответить за последствия, проведимого ими эксперимента.
Великое молчание внутри кабины нарушалось легким шипением, выходящего из баллона, газа. «Милосердий» покидал баллон, соединялся с кислородом и оставлял за вертолетом чуть заметную светящуюся дымку. Вид был очень необычен и фантастиче-ски прекрасен. Возможно, эта светящаяся дымка и была видна кому-то с земли, но это уже не могло помешать эксперименту.
Великое противостояние добра и зла началось.
Продолжение следует…
Свидетельство о публикации №211122000104