Третий штрих к биографии Александра Пушкина

                ПАМЯТНИК АЛЕКСАНДРУ ПУШКИНУ НА МЫСЕ ФИОЛЕНТ


 ПОЛУЧИЛ ЭТО ПИСЬМО ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ ОТ СЕВАСТОПОЛЬЦА ВЛАДИСЛАВА НИКОНОВА , - ЧЕЛОВЕКА ТАЛАНТЛИВОГО И НЕ РАВНОДУШНОГО . ОН ПИШЕТ ОБ ОТКРЫТИИ ПАМЯТНИКА АЛЕКСАНДРУ ПУШКИНУ НА МЫСЕ ФИОЛЕНТ . И НЕ ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ .

Товарищ , верь взойдёт она
Звезда пленительного счастья
Россия вспрянет ото сна
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

А. С. Пушкин. Из письма к Чаадаеву.

ВОЗВРАЩЕНИЕ  ПРОРОКА.

   11 июня 2011 года после 12 лет  тихой  бумажной войны с чиновниками севастопольской администрации, которую выиграл председатель Севастопольского Морского собрания Владимир Стефановский и вместе с ним миллионы разумных людей , и которую признала , посыпая себя пеплом  зам. СГГА И.Цокур, состоялось наконец открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину (6.06.1799-12.02.1837) на  мысе Фиолент.  В городе появился еще один памятник великому русскому поэту Александру Пушкину. Место его установки выбрали не случайно: в 1820 (в 1920 в оригинале заметки!) году поэт побывал на мыле Фиолент. Здесь, 191 год спустя, установили ротонду и четырехгранный памятный знак. На одной стороне – барельеф с изображением Пушкина и надпись о том, что поэт посещал эти места. Еще две грани монумента знакомят посетителей с Крымом и Свято-Георгиевским монастырем. На четвертой стороне – отрывок из стихотворения «К Чаадаеву», которое Пушкин написал на мысе Фиолент.  Так  в стиле информационной заметки сухо комментирует это событие интернет-газета «Новый Севастополь». «С изображением Пушкина» -печатают даже без инициалов. Бог им судья….
  Офицер-подводник, патриот Отчизны, Владимир Стефановский шестую часть жизни отдал на преодоление коррумпированной стены диктатуры чиновничьего буржуазного аппарата. И всего лишь за четыре месяца подвижнической работы под его руководством и руками скульптора Станислава Чижа и архитектора Георгия Григорьянца был установлен памятник Александру Сергеевичу Пушкину. В своих выступлениях чиновники администрации , ответственные за гуманитарную сферу нашей жизни, умилялись , что  В. Стефановский не попросил бюджетных средств… Декларации и обещания власти  беречь русскую словесность –предвыборное  славословие. Когда закончилась официальная часть процедуры открытия, микрофон забрали, и севастопольские поэты торжественные оды А.С. Пушкину уже декламировали небольшой группе патриотов, надрываясь сквозь шум ветра. Но под конец, после слов, что А.С. Пушкин был одним из первых коммунаров в России  в один голос хором пропели:
                Товарищ, верь взойдёт она
                Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
 
  Этого то и опасались  чиновники-гуманитарии, этого уже не снимали наёмники из СМИ.
Но кто был Александр Сергеевич Пушкин для народа России, сказали самые выдающиеся её сыны- Н. Гоголь: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла,
   
  И. Тургенев: «Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого; он отозвался типическими образами, бессмертными звуками на все веяния русской жизни.
   
  А здесь, на мысе Фиолент  в 1820 году, воодушевлённый величественным ландшафтом,  животворным дыханием моря, сидя на террасе у источника на территории Свято-Георгиевского монастыря под  сенью дуба-патриарха,  символа державности и долголетия, мудрости и силы духа русского народа, под дубом , дожившем таки до 2007 года и погибшем в возрасте более 600 лет от руки недоумка ( точно возраст позволит определить скрупулёзный подсчет колец или радиоуглеродный анализ), Александр Сергеевич Пушкин написал  стихи, которые вошли как предисловие ко второму изданию в 1828 году поэмы «Руслан и Людмила»: «У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…». Фиолентовский залив в точности напоминает дугообразный изгиб лука. От Дуба Пушкина сохранился пень,  неуклюже не домаскированный каменной лестницей и остатки ствола, брошенного возле забора российской воинской части. Спасибо служителям монастыря, оставившим потомкам  фрагмент ствола дуба, может ещё пригодный для установления в качестве памятного знака. Владимир  Стефановский и общественность задумали  сохранить память об этом легендарном дубе, установить его возле памятника А.С. Пушкину и проводить на этом месте Пушкинские чтения.
   Приближается 200-летие со дня гибели поэта, сбылись и начинают сбываться  его пророческие предсказания,  зашифрованные в сказках, стихах , поэмах , романах.. Мы с Вами живём в эту  эпоху. Заново прочитайте пушкинские сказки-пророчества, вдумайтесь в каждую строчку и  ваше  сознание и душа обретёт необыкновенное ощущение приобщения  как соучастника грядущих  событий исторической значимости- торжеству на планете силы разума и справедливости.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРОРОКА.

Дух Пушкина спустился с гор
Мы ждали двести лет поэта
И вот до этих самых пор
Нам лили яд из властного бювета.

Отравлено пространство всё вокруг
Разрезаны славяне по - живому
Замкнули из соборов жизни круг
И подвели нас к зеркалу кривому.

И, в отражении себя не узнавая,
Несётся тройка Русь во тьму,
Пространство, время всё теряя,
Не внемля здравому уму.

А тот «Балда» славянского базара
Нам светлый путь когда-то указал
Любителям халявного навара
В семнадцатом урок он преподал.

Проснись, народ, очисти души от отравы
Души мозолистой рукой,
Возникших из нуля любителей халявы
Пора, пора их всех на упокой…


Рецензии
Не призывал поэт к убийству, как декабристы не стреляли, кто кровью руки обагряет - себе выносит приговор и никогда не побеждает. Всё может только лишь любовь.

Анна Дудка   24.12.2011 10:03     Заявить о нарушении
С наступающим Новым годом , душа моя!

Михаил Лезинский   26.12.2011 02:32   Заявить о нарушении
И Вас с наступающим, неподражаемый Михаил!

Анна Дудка   26.12.2011 07:00   Заявить о нарушении