Потерянный океан

"Она не знает ничего... -  внезапно понял он. - Она понятия не имеет, в какой стороне находится Тихий океан, никогда не слышала о городах на тихоокеанском побережье. Все это ей чуждо и незнакомо. Какая все-таки  пропасть между нами".

Он долго пытался объяснить ей, что нельзя подходить ко всему лишь с привычными и понятными тебе мерками и правилами поведения, что не стоит думать, что во всех уголках земного шара люди мыслят совершенно одинаково.

"Везде всё по-разному.... - говорил он. - Места разные, люди разные, подходы разные. Не нужно думать, что на другом конце континента, на берегах другого океана люди живут, чувствуют и воспринимают мир так же, как ты... ".

Она не понимала. Она думала, что Хабаровск -  какой-то маленький провинциальный городок на севере, она путала Атлантический океан с Тихим, она давно уже забыла, какие бывают океаны на Земле.

" Я всё это учила в школе... - оправдывалась она. - Я всё это учила, но давно забыла".

Он понимал, что так бывает. Одна фраза почему-то пришла ему в голову, все время вертелась на языке.

"Ты не знаешь, - говорил один из героев фильма " Властелин колец", - ты не понимаешь, как сильно это кольцо уродует... ".

Вот так и сейчас. Только не кольцо -  дело ведь не в каких-то кольцах. Сама жизнь меняет людей, стирает их воспоминания, притупляет восприятие, оставляя в памяти лишь самые приземленные, конкретные вещи.
 
"Кольцо уродует нас очень сильно... -  подумал он, поднимая воротник пальто на холодном осеннем ветру. - И самое главное, что должен решить для себя каждый - стоит ли поддаваться этому зову времени. Время уродует нас незаметно, но неизбежно. Его прикосновения неощутимы, но губительны. Они убивают всё живое в человеке. И остаётся лишь пепел... пепел погибших надежд, осколки сгоревших чувств. И обратной дороги уже нет".


Рецензии
Интересно и нестандартно...
А Вы не из Владика?

Лев Добра   27.12.2011 22:42     Заявить о нарушении
давно уже не живу там : )

Александр Миролюбов   27.12.2011 23:01   Заявить о нарушении