Бабочки

Полосатый шлагбаум округлил покрасневшие от напряжения глаза светофора, замигал предупреждающе и брякнулся на железные петли, перекрыв дорогу.Из-за лесополосы выполз черный, как жук, паровоз, пыхтя грязным дымом. Автобус затормозил. Взгляд уловил за стеклом окон пышное, пёстрое дерев увяданье, сиреневое с оранжевым и над ним - белое, легкое, порхающее... Бабочка? Откуда? Ведь на дворе - октябрь. . А вот ещё одна-тоже беленькая, воздушная, подлетела поближе и тоже уселась на коричневую сердцевинку сиреневого цветочка октябринки.Ну ты посмотри - мухи, осы, муравушки уж давно в зимние постельки улеглись, а этим хоть бы хны! Для этих всё ещё медовая пора продолжается.Порхают себе по цветочкам, ароматный нектар собирают! И на какой-то миг, на самый, самый короткий, я умчалась в детство, стала девочкой лет десяти, и вместе с подружками забегала от куста к кусту репейника с малиновыми пучками тычинок, пахнущих мёдом, ловя ладошками или осторожно беря пальчиками за крылышки бабочек!Поймаем и радостно сообщаем друг другу у кого какая:
- А у меня - желтенькая! А на кончиках крылышек - змейки коричневые !
 - А у меня - синеникая! И такие узоры по крылышкам, головке...
_ А у меня - беленькая, пребеленькая! И глазастая такая!
Нет, мы не прикалывали их булавками к листам бумаги для гербариев, мы ими - любовались! Изяществом форм, цветов и узоров. Я даже почувствовала на ладошке это нежное, мягкое, робкое... Потом мы подбрасывали своих бабочек, как голубей, в простор неба, радостно выкрикивая им вслед:
- Лети, моя бабочка! Лети! Выше! Дальше! - и следили за их полётом, чья же побьёт рекорды вдаль и высоту.
  И было вокруг так светло, приветливо, радостно, несмотря на то, что каждый из нас мог нечаянно наступить на прикрытую травой старикой "лимонку", которых много было разбросано по лесочкам, полям, косогорам, и алыми лепестками мяса взлететь вслед за бабочками.
   Синева небес. Белый пух облаков. Пестрота увядания клёнов. Пышный ряд сиреневых октябринок. И две белые, белые бабочки...
Впереди лязгнуло,покрасневшие от предупреждения круглые глаза светофора позеленели, изливая покой и доброту, полосатая лента шлагбаума. сркипя. поднялась и застыла по команде -"смир-но"!  Автобус фыркнул, слегка рванул и покатил к Донецку. Мимо, назад поплыли бабочки на сиреневых октябринках куда-то вдаль, назад, в мир детства. И девочка снова перевоплотилась в солидную даму сегодняшних прозаических дней.

P.S.Этот рассказ уже был напечатан мною на первоначальной странице.Имел свидетельство за номером © Copyright: Ольга Гладнева, 2011
Свидетельство о публикации №21110061718   . но теперь у меня 2-е странички прозы. я часто их путаю. поэтому решила все произведения с первой  скопировать на эту, вторую. чтоб было удобнее. Если так нельзя. значит делаю ошибку. Так вроде ж свои произведения собираю в кучу. Ну. как говорят в Одессе - будем посмотреть.

Фото из Интернета


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.