Лунная дорожка

    Этим летом Аня впервые поехала к морю . Мечтала увидеть море с детских лет, но повезло только сейчас. Путевку дали на работе отцу, но он неожиданно сломал руку, путевку переоформили на Аню. Она ехала в Анапу. Море потрясло девушку, пансионат стоял на высоком берегу, к  морю вела узкая тропинка, выбитая в скальном грунте. Можно было спустится и по лестнице, но она располагалась метрах в 500 от корпуса. И почти все предпочитали спускаться по тропинке. Море было синее, бескрайнее. Песок днем раскалялся так, что босиком ходить было нельзя, вода была теплая, из нее не хотелось вылезать. Аня и не вылезала. Она могла часами барахтаться  у берега, собирая ракушки, или ловя крабов. Заплывать далеко она опасалась. Ее пугало обилие воды, волны, какие поднимали проходящие катера, смелые, крикливые  ребята, которые ныряли, поднимая фонтаны брызг.  Через несколько дней она покрылась загаром и осмелела. Теперь она заплывала на надувном матрасе до самых буйков, которые ограждали пляж их пансионата. За порядком наблюдали два парня, загорелые до черноты, с кудрявыми черными волосами и черными глазами. Они по очереди обходили на моторке территорию моря, отведенную пансионату,  и с шутками - прибаутками вели беседы с особо ушлыми пловцами, нарушающими порядок.

     По вечерам на танцплощадке парка играла музыка, молодежь танцевала, знакомилась, флиртовала. Пожилые отдыхающие чинно прохаживались по аллеям парка, сидели на лавочках. Любители ночных купаний плескались в море. Там раздавались веселые вскрики, смех. Над морем всходила луна, лунная дорожка манила к себе, притягивала. То и дело на ней появлялась темная фигурка пловца вся в серебряных всплесках. Аню тянуло тоже полежать на этой дорожке, глядя в звездное небо, тихонько шевеля руками и перебирая пальцами серебряные стружки легких волн. Первые дни она еще опасалась, а потом решилась, и как-то вечером спустилась на пляж. На скамейке сидел парень, задумчиво глядя на море. Он первый тихо заговорил с Аней. – Какая ночь! Так и хочется побежать по этой дорожке. Вы когда нибудь купались ночью при луне? Нет? Ну что вы, это так замечательно. Вода теплая, море тихое, оно отдыхает и любуется на звезды и луну. – Аня присела на скамью. – Давайте познакомимся. Меня зовут Эдик, я работаю спасателем в пансионате. Каждое лето приезжаю сюда во время отпуска и работаю. – Аня назвала свое имя, сказала, откуда приехала. Вскоре они уже оживленно болтали, смеялись. А потом Эдик уговорил ее искупаться, полежать на лунной дорожке. Все было так  необычно, так романтично! Аня была очарована. Эдик вел себя безукоризненно, никаких вольностей он не допускал, собеседник был интересный, начитанный. Ане он очень понравился. Потом он проводил ее до корпуса, и они договорились встретиться на танцплощадке завтра. Так начался этот сумасшедший роман.

    Сколько курортных романов видело море! Сколько молодых, и не очень, сердец замирало под лунным небом на берегу моря! И ничего нет удивительного, что и наши молодые люди потеряли головы. Подходил срок окончания путевки у Ани, и кончался отпуск у Эдика. А расставаться не хотелось. Эдик предложил задержаться на несколько дней, и провести время на берегу моря вдвоем. Он возьмет напрокат палатку, они установят ее на обрыве, вдали от города и проведут божественные дни вдали от цивилизации. Будут ловить  рыбу, варить еду на костре, бродить по лесу. Он знает те места, жил так целый месяц с друзьями. Аня с радостью согласилась. Такой отдых ей и не снился. Была послана домой в Тулу  телеграмма, что она задерживается на три дня.

    Три дня пролетели, как в сказке. Пора было уезжать. На вокзале последний раз обнялись. Эдик обещал через пару месяцев приехать к Ане и забрать ее к себе в Ставрополь. К тому времени он подыщет квартиру, и они начнут новую счастливую жизнь. Аня долго махала рукой, высунувшись из открытого  окна. Любовь переполняла ее. Впереди ее ждало счастье.

    Прошел год, опять наступило лето. Аня сидела в парке с коляской, в которой спал ее сынок, черноглазый и чернокудрый малыш. Дитя любви. Эдичка. Эдуард Эдуардович. Вылитый папа. Только папа не знал о его существовании. Забыл папа оставить свой адрес, когда прощались на вокзале. Забыл и о своих обещаниях приехать и забрать любимую Анечку. Так закончился еще один курортный роман. Не он первый, не он последний!

    Незаметно пролетело еще много лет. Жизнь не стоит на месте, а течет, как река, все вперед к морю. В ее воде растворяются все наши обиды, тонут одни наши надежды, всплывают и прорастают на берегах другие. Такова жизнь.
 
    На памятном нам берегу остановилась на отдых семья из трех человек. Мама - женщина еще молодая, светловолосая, стройная. Папа - средних лет мужчина с военной выправкой, бритой наголо головой и загорелым лицом. Сын - смуглый, черноглазый, с кудрявой шевелюрой, лет четырнадцати. Они приехали на машине. Походили по берегу, выбирая место для палатки. Место определила мама. – Вот здесь, здесь самое удобное место, видите и кострище есть. Значит, не только мы останавливаемся.  Мужчины спорить не стали, проворно установили палатку, расчистили площадку для будущей столовой, наладили кострище. Так начался их отдых на обрывистом берегу  города Анапы. Вечером сидели на берегу и любовались на луну, медленно поднимающуюся из недр моря. Серебристая дорожка пролегла через всю поверхность воды, отражающей звезды. Тишину наступающей ночи  нарушал лишь шорох волн, облизывающих прибрежный песок, да  стрекот цикад в траве. Все молчали, очарованные красотой ночи.  Аня с трудом сдерживала слезы. Хорошо, что было темно. Она так давно мечтала приехать на этот берег, увидеть серебристую лунную дорожку, услышать пение цикад!

    Отпуск подходил к концу. Все загорели, отлично отдохнули, накупались вволю, наплавались, набродились по лесу, набрали ракушек, наелись жареных бычков и вареных креветок. Пора домой. Сегодня последний день. Вечером, по холодку, в дорогу.

    Машина подъехала, когда они обедали. С огорченным видом вышли из нее трое. Мужчина - со жгучими черными глазами и кудрявыми черными волосами с сединой. Женщина - полная, смуглая, кареглазая. Девочка - тоненькая, с длинными темными косами, веселыми черными глазками. Девочка воскликнула – Наше место занято! – Эдик нашелся первым. – А мы сегодня уезжаем. Освободим ваше место, не расстраивайтесь. – Его поддержал отец.- Мы сейчас начнем собираться, а вы пока искупайтесь. Очень хорошее место. Может, еще приедем. Давайте знакомиться. Виктор Иванович, а это моя жена Анюта, сын Эдик.- Приезжий мужчина воскликнул – Значит, тезка. Я тоже Эдуард, моя жена Эльвира и дочка Нюрочка.  Приятно познакомиться. Не будем вам мешать, пойдем к морю.- С ними пошел и Эдик, он с интересом поглядывал на девочку, и она тоже стреляла глазками в его сторону. Вскоре раздался веселый детский визг и смех. Дети плескались в море, взрослые  расстелили одеяло,и улеглись в тени отвесного берега.
 
    Аня с первого взгляда узнала Эдуарда, сердце ее билось отчаянно  в груди. Она боялась одного, что бы он ее не узнал. Она надела темные очки, низко опустила на глаза шляпу. Муж снимал палатку, загружал багажник вещами. Аня собрала посуду, и пошла к ручью мыть  ее. Там, в тени деревьев, она без сил села на поваленное дерево. Вот так встреча! Столько лет она мечтала о ней, сколько слов приготовила в ожидании ее! А он ее не узнал. Даже ее имя не сказало ему ничего. Забыл. А ее так тянуло на это место! И он сюда ездит. Как странно. И вот встреча. Через столько лет. А дети так похожи на него. Надо скорее уезжать, пока он не узнал ее. Прошлое не вернешь. Нечего его ворошить.

   Вот и вещи уложены, муж прогревает мотор. Сын с Нюрочкой  прощаются в сторонке. Они успели подружиться, и им не хочется расставаться. Как все, похоже! Муж торопит садиться в машину. Эдик садится впереди, Аня сзади. Прощание, пожелание легкого пути.  Пожелание отличного отдыха. Эдуард пристально смотрит на Аню, в глазах его изумление, он переводит взгляд на Эдика и судорожно подносит ладонь ко рту, как будто сдерживая  крик.
Машина трогается с места, все машут руками. Один Эдуард стоит, как столб, зажав рот.  Пыльный шлейф скрывает машину, а он все стоит.
 
    Над морем медленно всходила луна. Лунная дорожка протянулась к берегу, соединяя прошлое и настоящее.


Рецензии
Вечная, как мир история, с всегда свежими именами героев и похожими эмоциями.Что поделаешь - жизнь. А написали хорошо!
С теплом!

Мирика Родионова   09.08.2013 10:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.