Одержимая дьяволом

В средние века для людей дьявол был такой же реальностью, как сейчас для нас «летающие тарелки» или полтергейст. Он то подстрекал к недобрым делам, то подталкивал к заблуждениям и ересям, но, что ужаснее всего, злому духу ничего не стоило вселиться в человека, превратив его в одержимого, бесноватого.
Подобный случай произошел в первой половине XIV века с женщиной по имени Катиничина, которая жила в византийском городе Брусса (ныне город Бурса в Турции). С тринадцати лет она была одержима злым духом. Вселившийся в нее бес имел очень странный, чтобы не сказать хулиганский, характер. В отличие от других несчастных, в которых вселялся дьявол, Катиничина не билась в судорогах, не каталась по полу и не стучалась головой о стену. Терзавший бедную женщину дьявол имел обыкновение, – разумеется, устами Катиничины, – страшно ругаться и проклинать всех и вся. В особенности от злого языка Катиничины доставалось прохожим. Временами же дьявол лаял, как собака, громко хохотал, плакал, издавал нечленораздельные звуки или заставлял свою жертву принимать самые нелепые позы. Проще говоря, одержимая дьяволом вела себя крайне неприлично.
А время было неспокойным. Дряхлеющую Византийскую империю, которой осталось существовать чуть более столетия, сотрясали гражданские войны, в столице и в приморских городах хозяйничали итальянские купцы, турки вытесняли византийцев из Малой Азии. В 1326 г. османский эмир Орхан захватил Бруссу. Катиничина и ее муж в числе других пленников были угнаны в рабство.
Но вскоре слух о странной женщине, одержимой дьяволом, достиг ушей эмира, и он повелел немедленно доставить к нему это чудо природы. «Распорите ей живот, – приказал любознательный турок. – Я хочу видеть, где прячется демон». Находчивости вселившегося в Катиничину черта остается только удивляться. «Если ты посмеешь выгнать меня отсюда, из моего горячо любимого дома, – воскликнул он устами Катиничины, сообразив, какая опасность угрожает его жертве, – я вселюсь в тебя, и тогда ты будешь испытывать нестерпимые муки! Вот тогда-то ты и увидишь меня и узнаешь всю силу моей власти!»
Эмира эта угроза привела в трепет. Одно дело – сражаться с врагами пророка, брать города и отдавать их на поток и разграбление, совсем другое – столкнуться лицом к лицу с самим дьяволом… Перепуганный турок приказал тотчас освободить Катиничину и велел ей как можно быстрее убираться на все четыре стороны.
Обретя таким неожиданным образом свободу, Катиничина отправилась в Константинополь. В надежде избавиться от дьявола, который по-прежнему мучил ее, она ежедневно посещала церкви, усердно молилась – все было напрасно. Даже паломничество по святым местам ей не помогло. Исцеление она нашла только у гробницы св. Афанасия, патриарха Константинопольского (1289-1293, 1303-1309), и после этого приняла решение оставить все мирские радости и уйти в монастырь. Она постриглась в монахини под именем Афанасии и с той поры вела самую достойную и добродетельную жизнь.


Рецензии
Если подумать, то дама просто могла страдать Синдром Туре́тта (болезнь Туретта, синдром Жиля де ла Туретта) — генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы, которое проявляется в детском возрасте и характеризуется множественными моторными тиками и как минимум одним вокальным или механическим тиком.
Тема словесных выплесков тоже понятна: о чем говорили, то она и повторяла. Т.е. она и сама верила в свою одержимость. А успокоиться просто потому что психологически нашла якорь и попридержала болезнь.

Нашла кстати на википедии: Впервые состояние, похожее на синдром Туретта, было описано в 1489 в «Молоте ведьм» (лат. «Malleus Maleficarum») Г. Крамером и Я. Шпренгером. В книге описан священник, имевший моторные и вокальные тики и считавшийся «одержимым».

Интересно) Очень))
Спасибо за такую тему, не прочитала, не полезла бы изучать синдром не нашла бы такие факты)
А статья написана очень хорошо!

Светлана Камушкова   04.02.2017 10:21     Заявить о нарушении
Эта статья написана на основе реальных событий. Была опубликована давным-давно в "Уральском следопыте".
О синдроме не знала, спасибо!

Ольга Колотова   04.02.2017 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.