Грустная-прегрустная новогодняя сказка

Жила- была ёлочка. В тёмном лесу. Родилась она из маленького-премаленького семечка. Её мама и папа стояли огромными -преогромными великанами невдалеке от упавшего  семечка,  сумевшего  ухватиться своими тонюсенькими-претонюсенькими корешочками-ручками  за землю. Ухватиться и начать расти -тянуться к свету, к небу.  Годика через два ёлочка уже самостоятельно помахивала  озорному весеннему ветерку своими маленькими  зелёненькими- преэелёненькими веточками- лапочками, покачивала вершинкой — головочкой , радуясь яркому, ласковому солнышку. Папа и мама.со своей великаньей высоты день и ночь, в стужу лютую и в жару горючую любовались своей дочкой-ёлочкой, радовались её красоте, защищали как могли от хулиганов ветров буйных-пребуйных. И берёзки , и осинки, и тополь невдалеке стоящий-растущий не скрывали слёз умиления , глядя на счастливую-пресчастливую семейку ёлочную.                Прошло ещё одно лето, наступила зима — зимушка и укрыла маленькую ёлочку белым-пребелым пуховым одеяльцем , чтобы мороз -красный нос не поморозил хвоиночки -пальчики у маленькой красавицы. Тепло ей было  под пушистым одеяльцем . Снились ей всю зимушку-зиму  сны весёлые- развесёлые, как она с озорным  ласковым ветерком  в ладушки играет. Но вот  пришла весна-красна. Растопила снега глубокие, дохнула теплом своим  на маленькую ёлочку и прошептала ей на колючее- преколючее ушко:
  -Просыпайся , маленькая красавица, пора снова набираться сил, тянуться к небу-солнышку,
радовать лесных жителей  своей красотой-прелестью.А тут и ветерок — озорник подлетел , стал с ёлочкой -душечкой заигрывать, глупости разные нашёптывать.Ёлочка  ручки -веточки выпрямила, надушила хвоиночки свои пряным запахом лесным, вершинкой-головочкой приветливо помахала и берёзкам, и осинкам, и тополю — молодцу, и ,конечно же , папеньку с маменькой поприветствовала . И жила бы в окружении любви и ласки наша ёлочка-красавица, не появись однажды на сверкающей машине-чертовщине, пахнущей  дымом сизым вонючим-превонючим . Вылезли из неё два существа ранее ёлочкой нашей неведомые. Посмотрели они по сторонам глазами острыми-недобрыми так, что у ёлочки сердечко забилось испуганно.  И услышала она голосок бархатный — недобрый:
Душечка, милый мой, давай выкопаем вон ту ёлочку маленькую, дома под окошко посадим, растить да радоваться будем на неё .
 И вытащил Душечка из машины-чертовщины  лопату острую-преострую, вонзил её под  ёлочку, обрубая корешки — жилочки тоненькие. Застонала беззвучно от боли маленькая дочка лесная, затихли-замерли папа с мамой ёлочкины, задрожали от страха осиночки-подружки, берёзки залепетали шепотком жалобным, а тополь горестно покачал кудрявой своей головой — вершиною могучей.
 Выкопали и увезли из леса ёлочку -бедняжечку. Папочка и мамочка долго слёзки смолистые
 роняли на землицу лесную, оплакивали дочку свою ёлочку.
     Много ли, мало времени прошло , но выросла наша ёлочка- девочка под окошком домика, где жили люди , увезшие ёлочку из родного леса в плен человеческий. И выросла она девицей -красавицей необыкновенной, стройной-престройной, нарядной -пренарядной, зимою и летом зелёной -презелёной. Поначалу плохо ей пришлось на новом месте , в плену.  От боли да от тоски по лесному раздолью чуть было не засохла- не погибла.
 Отливали водой колодезной всё лето ёлочку-бедняжечку. Иногда  хозяева дома недобро посматривали на бледненькую ёлочку ,- не выбросить ли её за забор высоченный на дорогу.
 Но у нашей ёлочки хватило лесной силы-волюшки чтобы выжить- выстоять.
 За годом год летели-мелькали, лютые морозы и метели сменялись теплом весенне-летним, грозами трескучими  с ливнями.Ёлочка стати — красоты набралась, рученьками — веточками косы зелёные  на зорьке утренней гребешком солнечным расчёсывала. Головкой-верхушечкой выше дома хозяйского покачивала, в даль-далёкую глядела -посматривала,- не видать ли родного леса-тёмного, по которому все годы подневольные скучала, папеньку с маменькой всё высматривала, по ним слёзы горькие -смолочки выплакивала. Ладно ветерок-озорник наведывался , нашёл он ёлочку -бедняжечку через год , как её увезли в неволюшку.
 Часто приветы  уносил-приносил из лесу родненького. Утешал ёлочку-пленницу               рассказам— забавами про лесное житьё-бытьё. Да птички-соловьи залётные ёлочке-печальнице песни лесные прилетали напевать.
 Хозяин же с хозяйкою хвалились-нахваливались соседям-знакомым, что ёлочка у них под окошком растет , раскрасавицей писаной становится. Но каждый раз , когда они проходили -поглядывали на ёлочку , у неё от страха хвоиночки-щетиночки ёжились дыбком, веточки -рученьки гибкие мелко-мелко дрожать начинали, сердечко деревянное в землю норовило спрятаться. Боялась она хозяев своих, не доверяла их речам елейным, не могла им простить своего пленения-неволюшки. А когда они подходили близко , она норовила уколоть -уязвить их своими хвоиночками.И не даром она сторонилась -боялась хозяев -мучителей.
  Почувствовала она с недавних пор что-то неладное в их взорах-взглядах. Поговаривать стали они, что ёлочка своим  сарафаном -нарядом зелёным застилает окошко от света белого, пасмурно-де в комнате-горенке  стало. Насторожилась -пригорюнилась того более ёлочка -бедняжечка, по неволе-невольница. Сердечко её деревянное вещать — сказывать недоброе стало.
  А тут зима нагрянула, морозы трескучие под сарафан зелёный стужу нагоняют, метели-бураны злые пальчики-хвоиночки подморозить норовят. Ёлочка поплотнее  веточками зелёными укуталась , хвоиночками от холода заслонилась и...задремала  дрёмой- дремотною.
 И не слышала -не ведала, что Новый год наступить-наехать вознамерился. Люди стали загодя -заблаговременно к встрече его готовиться. Так у них , у людей , заведено  издавна. Попить да поесть до отвала разных кушаний-разносолов, покривляться-покуражиться друг перед другом .Новый год встретить называется. Но пития да яств мало им , традиция у них дикая соблюдается -блюдётся. Ёлочка при этом в доме должна быть. Чтобы обязательно  разлапистая красавица и не веточкой какой-либо выглядела, а непременно с верхушкой-головочкой. Для праздника   новогоднего везут из лесу варварски спиленные и срубленные ёлочки в количествах  видимо- нивидимых, деньги на этом большие-превеликие зашибают.
 Те , у кого этих самых денег нет на обзаведение- приобретение лесных красавиц, или мало-жалко их , лютой  завистью завидуют счастливчикам.
  Вот в такие -то суетливо -алчные дни решилась судьба милой лесной красавицы-ёлочки.
 Продали хозяева алчные- ненасытные её на корню для праздника  новогоднего в усладу деточкам человеческим, да и самим взрослым в потеху -забаву .
 Подьехала лошадка с дровенками к ограде хозяйской, загудела -завизжала пила механическая -зубастая и повалила под самый корешок ёлочку.Упала она со стоном -трепетом на снег холодный своими ручками-лапочками. Замерла от боли смертельной.
 Хозяин получил за своё дело чёрное деньги дъявольские-неправедные.                Привезли на дровенках ёлочку смертельно раненую ко дворцу-хорому, не щадя веток хрупких  занесли через двери узкие в зал широкий -жарко натопленный. Подхватили ёлочку руки жестокие-безжалостные, поставили её тихо стонущую , упёрли головкой -вершиночкой в потолок . Обрядили её ,ещё живую от соков земных в ней таившихся, мишурой блестящей-безжизненной, побрякушками стеклянными -блескучими, и под музыкальные звуки буйные-горластые , ревущие децибелами безжалостными, хороводы — обряды повели вокруг ёлочки, не внимая слезам её пахучим-смолистым. Так в окружении пляшуших и орущих человеков ряженых и невменяемых в радости дикой своей от ёлочки по капле отлетала душа её многострадальная.
  В день следующий сорвали с ёлочки украшения бессмысленные, а саму ёлочку вышвырнули на улицу, в сугроб глубокий . Там лежала она уже бездыханная до весны когда-то ёлочкой долгожданной. Хвоиночки на ней пожухли -пожелтели да и опали помертвелые на землю-матушку. Потом голый , обезображенный остов ёлочки увезли на свалку мусорную, где лежали такие же уродливые своими голыми сучками-веточками некогда неповторимо  красивые природы -матушки творения.
 С приходом весны озорной ветерок прилетел ко двору , где стояла  обожаемая им ёлочка-пленница. Но на том месте пенёк от прелестной ножки ёлочки -мученицы остался только. Долго кружился озорной ветерок в безутешном горе своём над ножкой-пенёчком  возлюбленной, а потом полетел искать прах своей ненаглядной. Нашел он её на вонючей-безобразной  свалке, безжизненный остов её иссушило весеннее жаркое солнышко, на вершинке-головушке сидел черный ворон каркающий . Налетел на него со всею силой своей некогда веселый ветерок — озорник, да так, что изумлённый ворон взмахнул крылами  и улетел . А ветерок затих -сжался и приник к безжизненным  веточкам любимой. И слышно было как тихо и заунывно плакал  ветерок -озорник , безутешно обнимая  помертвелые  ручки-веточки, некогда ласковые и нежные , пахнущие лесным счастьем  и вечной добротой.
    
                31 декабря 2011 года.


Рецензии
Грустная экологическая сказка у Вас получилась, уважаемый Павел. Елочку жаль.

С новым годом Вас!
Татьяна.

Татьяна Шмидт   02.01.2012 17:57     Заявить о нарушении
Рад Вас приветствовать в Новом Году.Дай Бог , чтобы он был не хуже Прошлого. Чтобы творческие мысли били не иссякающим ключиком .Прочёл Вашего "Предателя". Ещё раз утвердился в мысли-зло наказуемо.Даже через время и пространство! Вдохновения Вам

Павел Старцев   03.01.2012 09:24   Заявить о нарушении