Его называли аггелом. Бой

Левиафан теперь не спешил, наслаждаясь тем страхом, который испытывал его противник при виде его. Он прекрасно знал, что конь ходивший под ним догонет любого другого коня и теперь испытывал даже некое физическое удовольствие.

Мрак почувствовал как его охватывает малодушие, ибо убить химеру было для него из ряда фантастики, нет у него голубого клинка из специального сплава, которым возможно убить нечисть высшего подряда. Мрак потерял его в предыдущем бою с этим недольвом. Тогда он еле унес ноги, чтобы не стать кормом для этой мерзкой мрази. Но вот именно сейчас отступать было и некуда.

Мрак мысленно попрощался с жизнью, когда эта дрянь вытащила откуда-то его собственный клинок.

-Не это ли ты ищешь?-зверь гулко захохотал, похожим на колодезное эхо голосом.-Извини, сила на стороне того, кто хитрее.

-Я это уже давно понял.-стараясь не терять присутствия духа, ответил упырь, удобнее усаживаясь в седле и поднимая алибарду.

-Ты намерен бросить мне вызов?-нахмурился Левиафан.

-А что мне еще остается делать?-Мрак вздрогнул, чувствуя как затряслись поджилки и тут же пришпорил коня.

Левиафан издал рев, содрогнувший кроны деревьев. Конь его встал на дыбы и бросился вперед на врага. Они пошли на сближение и тут Мрак шенкелем заставил коня прыгнуть в сторону. Химера пролетела мимо и со злобным ревом развернула коня. Они стали кружить межь деревьями. Мрак старался загонять вороного жеребца, чтобы сделать Левиафана пешим и ослабить его, но все произошло иначе. Гнедой внезапно поскользнулся на скользком пологе и рухнул вниз по склону. Мрак только чудом избежал падения, уцепившись за короткие сосенки. Его гибкое тело тут же прижалось к земле и здоровенное копье просвистело над головой. Упырь подобно ящерице заскользил вдоль края, стараясь быть незаметным и Левиафан потерял его из вида.

Но когда он встал на ноги и достал короткий клинок-это же копье внезапно уперлось в его грудь и неимоверная сила пригвоздила к древесному стволу. Химера оскалилась напирая, а упырь удерживал острие, опасаясь быть пронзенным смертоносным жалом. Но еще одного напора он почти не выдержал. Раздался хруст ломаемых костей и безумная боль пронзила его грудь. Противник взвыл от радости, но тут острый клинок резанул его по ноге, заставив на мгновенье ослабить хватку. Мрак отскочил в сторону, хрипя от боли, его грудь была прошита насквозь прямо под сердцем. Однако успел отпрянуть от несшегося на него вороного. И тут удача отвернулась от химеры. Увлеченный погоней, он потерял бдительность и был сбит на землю веткой, росшей параллельно земле.

Теперь их шансы почти сравнялись. Левиафан отбросил копье в сторону и кинулся на Мрака, сбил его с ног и стал давить своим весом, доставая голубой клинок.

-Ну что, ты проиграл, слабачек.-захрипел он.

Но на удивление, Мрак засмеялся.

-Ты сам говорил, что побеждает хитрейший,-произнес он и ткнул противнику межь ребер ту самую стрелу, что отобрал у нальга.

Удар был настолько сильным, что жало пробило сердце. Левиафан изумленно взглянул всрикнул и вытаращил глаза на противника. А тот взял его за ухо и притянул к своим губам.

-Хочешь секрет открою,-шепнул Мрак по секрету,-Чтобы отрубить тебе голову, можно использовать обычную сталь.

И тут акинак, описав короткую дугу, вошел ему в шею, рассек прямо меж позвонками и легко отделил голову от тела. Мрак хорошо знал свое дело. Но голубой наконечник копья сильно ранил его грудь.

Превозмогая боль, Мрк вывернулся из-под своего противника и тут же потерял сознание.


Рецензии