Ситуация в молодёжном движении 2004

СИТУАЦИЯ В МОЛОДЁЖНОМ ДВИЖЕНИИ
 (Обзор)

      В настоящее время в России существует несколько молодёжных организаций, как и несколько партий, называющих себя коммунистическими. В чём же причина этого многообразия? Не секрет, что состояние молодёжного коммунистического движения отражает состояние “взрослого”. Но в целом можно выделить две тенденции, два взгляда на роль молодёжи в движении, на её цели и задачи.

      Наиболее ярким выразителем первой тенденции является НБП, некоторые круги СКМ, троцкистов и совсем недавно оформившаяся организационно группа Удальцова. Все они стремятся выделить молодёжь как особый класс (субкультуру) с особыми интересами, из этого и исходит такти­ка соответствующих групп. Они делают ставку на броские акции, часто непонятные для масс, но привлекающие скандальностью неокрепшую молодёжь, ищущую выхода своей энергии, например, футбольных фанатов. Этим людям, как правило, всё равно, какой идеологии следовать, если удаётся их убедить, что коммунизм – это “круто”, то они будут кричать слово “Революция”. Руководители подобных структур, нередко беспринципные люди, наживающие себе политический капитал. Не случайно, когда в передаче Шустера “Свобода слова” лидеру НБП Э. Лимонову был задан вопрос: “А почему Вы не принимаете участие в акциях прямого действия, а прикрываетесь молодыми людьми?”. Лимонов вертелся как уж на сковородке, но так и не нашел серьезных доводов в свою защиту. А другой, небезызвестный нам “молодежный лидер” в частной беседе говорил прямо: “Мне нужны 16-17-летние мальчики, которые будут драться с милицией, а я буду сидеть в Госдуме”. Ярким примером подобной тактики является захват Большого театра в Москве членами НБП. Смысл этой акции понятен её организаторам, участникам и сочувствующим, т.е. довольно узкому кругу лиц. Со стороны же акция походила более на хулиганство футбольных болельщиков. Потому неудивительна текучесть кадров в подобных организациях. Пришёл человек, год поиграл, наигрался и отошёл. Можно ли опереться на такие кадры в случае серьёзного революционного подъёма в стране? Вряд ли. Кроме того, многие подобные структуры (не только «НБП) по сути – националистические, и на чьей стороне они будут в случае выступления русских пролетариев против русских же буржуев – ещё вопрос. Выступая с подобной критикой, можно часто услышать:

      “Вы просто боитесь акций прямого действия, боитесь попасть в милицию”. На самом деле, это чем-то напоминает разногласия большевиков и эсеров столетней давности. Мы считаем, что революцию делают не герои-одиночки, но народные массы. Именно “Трудовая Россия” всегда выступала в авангарде народной борьбы за свои права: баррикады 1993 года, поддержка шахтеров на Горбатом мосту в 1998 году, поддержка яростного протеста жителей Воронежа против реформы ЖКХ в 2002 году. Но никогда мы не ставили во главу угла погромы и массовые беспорядки, которые ни коим образом не могут изменить тяжелое положение пролетария в России. Вспомним, что погром на Манежной площади летом 2002 года власть использовала как яркую демонстрацию необходимости бороться с экстремизмом, усилив пресс полицейского государства в первую очередь против оппозиции. Ведь именно тогда был принят печально известный Закон о противодействии экстремистской деятельности.

      Мы же считаем своей основной задачей в период спада протестной активности агитационно-пропагандистскую деятельность, разъяснение нашей позиции, а период подъёма – не только активно участвовать в выступлениях трудящихся, но и возглавить их, и быть в первых рядах борцов за справедливость. Ближайшими союзниками АКМ, на мой взгляд, являются РКСМ (б) и ВМГБ, организации, где собрались люди, умеющие не только кричать, но и думать. Сторонники этой тенденции, как правило, не гонятся за численностью своих организаций, но строят организацию как союз единомышленников, как ядро, способное многократно увеличиться при возникновении революционной ситуации. Кроме того, мы не относимся к тем, кто желает “поиграть в революцию” до 25 (30, 35) лет. Мы видим борьбу за Советскую власть делом своей жизни, делаем ставку на трудящуюся молодёжь именно как на более активных в силу возраста представителей своего класса, а не просто как на людей моложе 25 лет.

      Подводя итоги, можно сказать, что “коммунистическая многопартийность”, в том числе и в молодёжном движении, обусловлена объективными причинами. Разные организации представляют разные социальные группы молодёжи. НБП и подражающие им группы привлекают в свои ряды маргинальную мелкобуржуазную молодёжь, для которой коммунистические идеи – временное увлечение. АКМ и наши союзники собирают вокруг себя молодых людей из трудовой и учащейся молодёжи с классовым чутьем, для которой борьба за справедливость является действительно смыслом жизни.

      Режим движется к буржуазной диктатуре и подталкивает советских коммунистов к сплочению независимо от возраста в боеспособный авангард трудового народа, который приведёт его к победе.
Командир АКМ
 М. ДОНЧЕНКО


Рецензии