Не угнаться за Природой!

На еще не подмёрзшую землю выпал первый снег, творец-Природа развесила белые кружева с не повторяющимися рисунками на деревья, кусты, былинки и они, удивлённые, стоят, не шелохнутся, боясь нечаянно стряхнуть с себя этот дивный наряд.
Поднимаюсь по скользким ступенькам на взгорье, выискивая в этих кружевах привычное: ну, да, вот голова цапли с длинным клювом, а вот выгнутая спина разъярённой кошки, ленивец, свесив лапы, уснул на ветке, а вот и бегущая собака... правда, без хвоста и ушей. А как берёза-то преобразилась!.. вся - в хрустальных гирляндах! Но вдруг над этим снежным убранством пролетел не успевший мигрировать грач, плюхнулся на верхний сучок берёзы, долбанул его тяжёлым клювом и узоры на моих глазах стали осыпаться, меняться, вычерчивая новые изгибы, вычурные линии, а я снова пыталась высмотреть в них что-то привычное. 
А по небу плыли, мчались резвые, насмешливые облака, за какие-то мгновения перетекая из черепахи в собаку, из собаки в ящерицу, а когда голова её вытянулась и растаяла, вдруг оказалась она гусыней, которая вот-вот, сейчас превратится в... 
Но ступеньки неожиданно закончились и передо мной вдруг открылась панорама темно-зелёной полосой леса, а когда над ней меж плывущих облаков вдруг вспыхнула бирюзовая улыбка неба, то поля вспыхнули серебристым снежным маревом.
Нет, не бывает конца этим удивительным представлениям!Нет, не угнаться человеку за Природой, ведь своими творениями, - скульптурами, картинами и даже дворцами и ансамблями, - созидатели лишь подражают Ей.


Рецензии
Галина Сафонова! Вы очень аккуратно подобрали фотографию под эту минятюру. Конечно, Природа-Творец, и нам очень сложно запечатлеть тот момент, который видим, но по-моему вам удалось! Зима, первый снег, холод. Время года по настоящему красивое!

Сильвия Ива   19.10.2012 17:51     Заявить о нарушении
Сильвия, а фотографию-то не подбирала, а сделала сама.
Молодец я, да?.. Спасибо!

Галина Сафонова-Пирус   19.10.2012 19:15   Заявить о нарушении
Конечно, я знаю, что фотограафия ваша! Я имела в виду, что вы выбрали наиболее подходящую из вашей коллекции. Вы на самом деле молодец, потому что не боитесь показывать "миру" свое творчество! Большой привет! Здоровья вам! :-)

Сильвия Ива   20.10.2012 22:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.